NTSB заявляет, что отказ двигателя был вызван усталостной трещиной

Автор: | 23 февраля, 2021

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) после предварительного осмотра на месте заявил, что отказ двигателя самолета United Airlines 20 февраля, вероятно, был вызван усталостью металла.

Две лопатки вентилятора правого двигателя Pratt & Whitney PW4077 самолёта Boeing 777-200 разрушились, одна в корневой части и одна в средней. Это случилось сразу после взлёта. Самолет с бортовым номером N772UA вылетел из международного аэропорта Денвера и направлялся в Гонолулу рейсом UA328.

Как сообщил 22 февраля председатель NTSB Роберт Сумвальт (Robert Sumwalt), лопатка вентилятора, которая была оторвана у корня, «указывает на повреждение, соответствующее усталости металла». «Эту деталь сегодня вечером доставят на частном самолете в лабораторию Pratt & Whitney, где завтра ее исследуют под наблюдением следователей NTSB».

50970654253_58989d1399_4k

NTSB сообщает, что две сломанные лопасти вентилятора двигателя Pratt & Whitney PW4077, вероятно, вызвали отказ двигателя N772UA 20 февраля 2021 года.

Повреждение второй лопатки вентилятора, которая на фотографиях выглядит срезанной в середине, «соответствует удару другой лопатки вентилятора»,  NTSB называет это «повреждением от перегрузки».

«Вероятно, это произошло из-за того, что часть другой лопатки оторвалась», — говорит Сумвальт.

На ступени вентилятора расположены 22 лопатки. Одна лопатка «застряла в защитном кольце двигателя примерно в положении на час», -сообщает Сумвальт. Другая была обнаружена на футбольном поле в Брумфилде, штат Колорадо. Самолет разбросал обломки по окрестностям, когда он возвращался в Денвер для вынужденной посадки.

Сумвальт добавил, что организация по безопасности будет исследовать лопатки на предмет «следов остановки трещины», которые он сравнил с метками на песке, похожими на то, когда прилив или отлив на пляже, чтобы определить, как долго происходило распространение трещины.

«Это должно быть сделано в нашей лаборатории, где мы можем измерить и подсчитать количество следов остановки трещины… [и] мы можем определить довольно точно, когда возникла эта усталостная трещина», — говорит он.

Помимо повреждения двигателя, у самолета обнаружена большая трещина в композитном стекловолоконном обтекателе у основания крыла, в месте соединения крыла с фюзеляжем. По данным NTSB, она, вероятно, появилась в результате удара металлическим обломком. До сих пор неясно, могло ли это привести к повреждению герметичной кабины.

50971339066_d01945a9d2_k

Трещина в композитном стеклопластиковом обтекателе под корнем крыла самолета N772UA после отказа двигателя 20 февраля 2021 года.Источник: NTSB

«В других местах крыла были вмятины и порезы, но повреждений конструкции не было», — добавляет Сумвальт.

Остаются вопросы о том, почему капот двигателя оторвался от самолета, а огонь продолжал гореть внутри двигателя после его выключения, о чем свидетельствует видео, снятое из пассажирской кабины самолета и позже опубликованное в социальных сетях.

«Мы не ожидаем, что капот оторвался таким образом. Мы, конечно, хотим понять, что привело к этому в данном случае », — говорит он. «Что касается пожара, у нас есть данные, что подача топлива в двигатель была прекращена, поэтому мы будем искать, что могло послужить причиной продолжения распространения пламени».

После первоначального расследования Сумвалт сообщил, что NTSB в настоящее время не определяет инцидент как нелокализованный отказ двигателя.

«Мы, в соответствии с нашим самым строгим определением, не считаем это нелокализованным отказом двигателя. Для публики это не имеет значения. Это было событием, которое не очень хочется видеть », — говорит он.

50970664463_4c0f5ecab7_4k

N772UA осматривается специалистами по безопасности в ангаре в Денвере 22 февраля 2021 года после отказа двигателя, вызванного поломкой двух лопаток вентилятора. Источник: NTSB

Ранее в тот же день Федеральное управление гражданской авиации США дало указание провести экстренные проверки некоторых самолетов Boeing 777-200 с двигателем Pratt & Whitney PW4000 в ответ на случившееся авиационное происшествие.

Это событие также побудило United Airlines и Japan прекратить полёты своих самолетов Boeing 777 с двигателями  PW4000.

По заявлению регулятора США, авиакомпании только трех стран — США, Японии и Южной Кореи — используют этот тип самолёта с этими двигателями. Многие из самолетов недавно были выведены из эксплуатации в связи с экономическим спадом в отрасли из-за коронавируса.

Два других отказа PW4000 за последние годы касались JAL 777 в декабре 2020 года и United 777 над Тихим океаном в 2018 году. Следователи также связали инцидент 2018 года с отказом лопатки.

Данные Cirium показывают, что шесть авиакомпаний по всему миру имеют в эксплуатации 60 самолетов 777 с PW4000, 67 самолетов находятся на хранении. Эксплуатанты включают All Nippon Airways, Asiana Airlines, Japan Airlines, Jin Air, Korean Air и United Airlines.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.