Новости космонавтики 9 марта 2022 года

Отчёт о работе российского экипажа за 5–8 марта. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва на российском сегменте Международной космической станции в период с 5 по 8 марта 2022 года выполнена в полном объёме и без замечаний. Эксперимент «Асептик» — исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов; эксперимент «Кардиовектор» — получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта; эксперимент «Кинетика» — измерение и моделирование термических режимов и процесса формирования микроструктуры при фазовых переходах в переохлажденных расплавах на основе циркония; эксперимент «Профилактика-2» — исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности; эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; эксперимент «Великое начало» — разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий; эксперимент «Дубрава» — мониторинг лесных экосистем; эксперимент «Ураган» — фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Рогозин заявил о возможности восстановления кооперации Роскосмоса и предприятий Украины. Демилитаризация Украины и преодоление последствий путча 2014 года в Киеве создают возможности для восстановления исторической кооперации Роскосмоса с украинскими космическими предприятиями, сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале в среду. Также рассказывая о событиях, произошедших за последние 30 лет с ракетно-космическими и приборостроительными предприятиями Украины, Рогозин отметил, что сотни талантливых украинских инженеров вместе со своими семьями были вынуждены бежать от нищеты и русофобского режима в Россию, где им было оказано гостеприимство, оформлено гражданство и организовано рабочее место на предприятиях Роскосмоса. «Шанс на возрождение былой славы и потенциала ваших предприятий есть. И вы сможете воспользоваться им сразу после освобождения Украины от прозападной, пронатовской власти. Мы включим ваши инженерные и производственные коллективы в совместную нашу работу по созданию перспективной ракетно-космической техники», — подытожил глава Роскосмоса, обращаясь к сотрудникам промышленных центров Украины. (ТАСС)

СМИ: Иран вывел спутник на околоземную орбиту. Власти Ирана успешно запустили отечественный спутник «Нур-2» и вывели его на околоземную орбиту. Об этом сообщает во вторник телерадиовещательная корпорация IRIB. Отмечается, что для запуска была использована трехступенчатая ракета-носитель. В течение 480 секунд спутник был доставлен на орбиту высотой 500 км. Запуск проводился в пустыне в районе города Шахруд (Имамшахр) на северо-востоке страны. (ТАСС)

Значение российского сегмента для проекта МКС. Международная космическая станция состоит из российского и американского сегментов, которые взаимосвязаны друг с другом. Российский сегмент, управление которым осуществляется из подмосковного Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), обеспечивает поддержание высоты орбиты станции и дублирование систем жизнеобеспечения американского сегмента. Российские корабли «Союз МС» и «Прогресс МС» являются резервными средствами доставки зарубежных экипажей и грузов на МКС и их возвращения на Землю. Российский сегмент обеспечивает выполнение коррекций орбиты станции (в среднем 11 раз в год), в том числе для её уклонения от «космического мусора». С 1998 года по настоящее время осуществлены 316 коррекций орбиты МКС, 167 из них с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс» и 39 — служебного модуля «Звезда». После прекращения полётов американских шаттлов и европейских грузовых кораблей ATV российские двигатели стали единственным штатным средством поддержания высоты орбиты станции. Российскими двигателями также обеспечивается поддержание ориентации МКС в пространстве и разгрузка гиродинов американского сегмента (40 раз в год). Доставка топлива для дозаправки баков станции осуществляется только кораблями «Прогресс» (до 1 100 кг в каждом). Кроме того, в баках модуля «Звезда» хранится до 800 кг топлива. Российский сегмент обеспечивает дублирование систем жизнеобеспечения американского сегмента. Среди них — системы получения кислорода («Электрон-ВМ»), удаления углекислого газа («Воздух»), очистки атмосферы МКС от вредных примесей (БМП) и пополнения атмосферы станции воздухом, кислородом и азотом (из баллонов «Прогрессов»). Также российскими средствами обеспечивается резервирование голосовой и телеметрической связи американского сегмента станции с наземными пунктами управления. (Роскосмос)

Собран второй ярус кабель-заправочной башни для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный. На строящемся стартовом комплексе для ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный собран второй ярус кабель-заправочной башни. Этот уровень состоит из левой и правой частей и нижнего перекрытия, которое их соединяет. В настоящее время все три части установлены в проектное положение. Кабель-заправочная башня для ракеты «Ангара» высотой 66 метров и весом около 3000 тонн предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса. Она обеспечивает ветровое удержания носителя, а также доступ специалистов к зонам обслуживания ракеты-носителя, установленной на пусковой стол. (Роскосмос)

Корабль «Союз МС-21» состыкован с переходным отсеком. На техническом комплексе космодрома Байконуре продолжается заключительный этап подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» к полету по программе 66/67-й долговременной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по стыковке ТПК «Союз МС-21» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-21» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а». Одновременно на рабочем месте проводились проверка функционирования бортовой электросети корабля и контроль блоков питания головного обтекателя, завершался монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции спускаемого аппарата и продолжалась подготовка к укладке доставляемых грузов. (РКК Энергия)

Сергей Кузнецов об этапах создания космического комплекса «Амур» на космодроме Восточный. Генеральный конструктор Конструкторского бюро «Салют» имени В. М. Мясищева Сергей Кузнецов рассказал об этапах создания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями «Ангара» на космодроме Восточный. «Первый этап включает создание ракеты „Ангара-А5“ и модернизированной „Ангара-А5М“ на традиционных компонентах топлива — керосин и жидкий кислород. По его словам, лётные испытания космического ракетного комплекса «Амур» первого этапа включают три пуска с космодрома Восточный: одной ракеты «Ангара-А5» и двух «Ангара-А5М». «Однако в настоящее время Госкорпорацией „Роскосмос“ рассматривается возможность включения в комплекс „Амур“ ракеты „Ангара-1.2“, так как на коммерческом рынке есть большой интерес к запуску космических аппаратов на низкие околоземные орбиты. В связи с этим программу лётных испытаний ракет „Ангара“ на космодроме Восточный могут скорректировать», — пояснил Сергей Кузнецов. Второй этап предусматривает создание ракеты «Ангара-А5В» с кислородно-водородной третьей ступенью. «Это примерно в 1,5 раза поднимет грузоподъемность и обеспечит некий профицит по массе выводимой полезной нагрузки для тех космических аппаратов, которые изначально ориентированы на „Ангару-А5М“. В дальнейшем этот профицит можно использовать для того, чтобы создать версию ракеты „Ангара-А5В“ с возвращаемой первой ступенью», — сказал Сергей Кузнецов. Одно из мест посадки ступени предполагается на побережье Татарского пролива с последующей перевозкой водным транспортом.  Первый пуск ракеты «Ангара-А5В» с космодрома Восточный намечается в конце 2028 — начале 2029 года. При этом в варианте с одноразовой первой ступенью её грузоподъёмность составит 37 т на низкую околоземную орбиту, а с многоразовой — около 25 т, что будет соответствовать возможностям «Ангары-А5М». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.