Новости космонавтики 9 февраля 2023 года

Автор: | 9 февраля, 2023

Сегодня в 09:15:36,381 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалистами предприятий Госкорпорации «Роскосмос» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22». Выведение «Прогресса МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. «Прогресс МС-22» летит к Международной космической станции по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка к российскому служебному модулю «Звезда» намечается на 11 февраля в 11:47 мск. На МКС его ждет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты. Это был второй пуск российской ракеты-носителя в 2023 году и первый — с грузовым кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 57-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 175-м в истории (из них 86 — к МКС). (Роскосмос)

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени В. П. Макеева приступит к научно-исследовательским работам (НИР) по созданию многоразовой ракеты-носителя «Корона» в этом году. К этой деятельности планируется привлечь и другие предприятия Роскосмоса, сообщил академик РАН, гендиректор ГРЦ Владимир Дегтярь. По словам Дегтяря, «Корона» будет иметь предельно низкую стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту, кратность применения ракеты — до 100 раз. Согласно презентации, стартовая масса перспективной многоразовой ракеты составит 302-315 т, высота — 42,15 м, длина — 38,07 м. «Масса полезной нагрузки на низкой околоземной орбите (200 км, наклонение 51,7 градусов, космодромом Восточный) при однопусковой системе выведения — 5,5 т, при двухпусковой — 10,6 т», — уточняется в опубликованных данных. (ТАСС)

Боевые расчеты средств наземного автоматизированного комплекса управления космических войск ВКС обеспечили запуск транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» с космодрома Байконур. Наземные измерительные средства Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Г.С. Титова 15-й армии ВКС особого назначения обеспечили устойчивое сопровождение ракеты-носителя среднего класса «Союз 2.1а» и ТГК «Прогресс МС-22» на этапе выведения и в орбитальном полете к Международной космической станции. Специалисты 15-й армии ВКС провели оперативную обработку телеметрической информации ракеты-носителя на активном участке орбитального полета. Всего в обеспечении запуска ТГК «Прогресс МС-22» было задействовано более 20 наземных измерительных средств и более 250 военнослужащих боевых расчетов и гражданского персонала ГИКЦ имени Г.С.Титова. (Минобороны России)

На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» компонентами топлива и сжатыми газами. После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен на рабочее место для проведения дальнейших работ, включающих укладку доставляемых грузов, проверку герметичности люков и контрольное фотографирование изделия, монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции на поверхности отсеков, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» в автоматическом варианте по программе 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в феврале 2023 года. (РКК Энергия)

С октября 2018 года по настоящее время проведено 100 подряд успешных пусков российских космических ракет-носителей. При этом 46 стартов выполнено с космодрома Байконур, 36 — с Плесецка, по девять — с космодрома Восточный и из Гвианского космического центра. Среди них 82 пуска ракет-носителей семейства «Союз» (36 «Союзов-2.1б», 27 «Союзов-2.1а», по пять «Союзов-ФГ», «Союзов-СТ-Б» и «Союзов-2.1в», четыре «Союза-СТ-А»), 11 пусков ракет-носителей «Протон-М», четыре пуска ракет-носителей семейства «Ангара» (по две «Ангары-А5» и «Ангары-1.2»), три пуска ракет-носителей «Рокот». (Роскосмос)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 8 февраля по программе полета российского сегмента станции  выполнены: интегрированная бортовая тренировка экипажа по действиям в аварийных ситуациях; эксперимент «Пробой» (отработка метода оперативного определения координат точки пробоя гермооболочки модуля МКС высокоскоростной микрометеороидной или техногенной частицей); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений  различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; работы с бортовой информационно-телеметрической системой БИТС2-12 в служебном модуле «Звезда» и системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос) 

Космонавты отработали навыки ручных режимов на тренажере «Телеоператор». На прошлой неделе российские члены основного экипажа МКС-69 Олег Кононенко и Николай Чуб осуществляли контроль автоматической стыковки транспортного грузового корабля – с МКС. 9 февраля космонавты выполнили задачи тренировки по телеоператорному режиму управления (ТОРУ), отработав ручные режимы на специализированном тренажере «Телеоператор». По итогам занятия экипаж показал точность и высокий уровень навыков ручного управления стыковкой, а также получил положительную оценку инструкторов. (ЦПК)

Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» и ее пуск с 31-й площадки в 09:15:36 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 08:30 мск. (Роскосмос) 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» запланирован утром в четверг с площадки номер 31 (стартовый комплекс «Восток») космодрома Байконур. Согласно материалам Роскосмоса, старт ракеты намечен на 09:15 мск. Примерно через девять минут после пуска корабль отделится от третьей ступени ракеты-носителя. Полет к станции пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка с модулем «Звезда» российского сегмента МКС намечена на 11:47 мск 11 февраля. Как сообщили в Роскосмосе, продолжительность полета «Прогресса МС-22» составит примерно шесть месяцев. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС провели уже порядка 30 сеансов печати на 3D-принтере на орбите. Об этом сообщил в среду космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев в рамках всероссийской акции «Ученые — в школы», которая проходит при поддержке VK и тематических сообществ. «Сейчас уже проведено порядка 30 сеансов печати. Не сказать, что сразу все прошло отлично», — сказал Прокопьев, отвечая на вопрос ТАСС. По словам космонавта, ряд процессов проходит не так, как на Земле, поэтому потребуется наладить технологию. «Мы уже напечатали несколько тестовых фигур, есть даже шахматные фигуры. Начинаем печатать кронштейны, которые помогут нам в процессе внекорабельной деятельности», — добавил он. (ТАСС)

По данным Шанхайской академии космических технологий /SAST/ при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, началась разработка 4-й партии метеорологических спутников Фэнъюнь-3 /FY-3/. По сравнению с FY-1, улучшенная серия FY-3 является вторым поколением китайских полярно-орбитальных метеорологических спутников и предназначена для расширения возможностей страны в области сбора глобальных данных и повышения потенциала в сфере дистанционного зондирования облаков и земной поверхности. Космические аппараты смогут обеспечивать получение параметров атмосферы, поверхности суши и моря, которые будут глобальными, всепогодными, трехмерными, количественными и многоспектральными. 4-я партия спутников FY-3 является последней из второго поколения низкоорбитальных метеорологических спутников Китая, состоящих из спутника для измерения осадков на наклонной орбите и спутника на рассвет-закатной орбите. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.