Новости авиации 9 февраля 2023 года

Автор: | 9 февраля, 2023

Масштабную выставку, посвященную 100-летию гражданской авиации России, торжественно открыли на территории ныне закрытого для большинства пассажиров старого терминала аэропорта Пулково, построенного в 1951 году. Экспозиция будет открыта для посетителей до февраля 2024 года, передает корреспондент ТАСС. Выставка разместилась на 2 тыс. кв. м бывшего аэропорта. Среди почти 200 экспонатов представлены модели первых российских самолетов, авиационные двигатели, турбины, униформа пилотов и стюардесс, авиатренажеры и различные предметы быта пассажирских лайнеров. Экспозиция охватывает всю историю отечественной авиации, от Императорского военно-воздушного флота и запуска первых гражданских рейсов в раннем СССР до современного состояния отрасли. Кроме того, отдельное внимание уделено замершим в во второй половине ХХ века интерьерам самого старого терминала Пулково, из которого открывается панорамный вид на взлётно-посадочную полосу. Помимо самой выставки посетителей ожидают тематические зоны, деловые мероприятия, фестивали, лекции и мастер-классы, связанные с различными аспектами гражданской авиации в России. До 17 февраля выставка будет открыта в ограниченном режиме — для ветеранов авиационной отрасли, со следующей пятницы сюда смогут прийти все желающие. (ТАСС)

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации со 100-летием отрасли, отметив, что государство будет продолжать уделять приоритетное внимание развитию гражданского воздушного флота. Текст телеграммы опубликован в четверг на сайте Кремля. «Подчеркну, государство и впредь будет уделять приоритетное внимание развитию гражданского воздушного флота, укреплению межрегиональных транспортных связей, совершенствованию инфраструктуры комплекса, открытию новых, перспективных авиамаршрутов», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации России с профессиональным праздником. В опубликованном в четверг на сайте правительства видеопоздравлении он отметил, что несмотря на западные санкции, авиаперелеты остаются доступными и комфортными. По его словам, в стране активно расширяется география внутренних перелетов, открываются новые маршруты, планомерно растет спектр услуг и улучшается их качество. «Одновременно идет активная работа по развитию отечественного производства самолетов и вертолетов. Причем всей линейки — от совсем небольших региональных машин до крупных дальнемагистральных лайнеров», — констатировал Мишустин, выразив уверенность в том, что эта новейшая техника станет основой отечественной авиации. (ТАСС)

Профильные министерства согласовали инвестпроект по поставке российской авиатехники в лизинг дальневосточной авиакомпании «Аврора», сообщил «Известиям» источник, близкий к кабмину. Общая стоимость сделки составит чуть более 55 млрд рублей, рассказали два источника, знакомых с деталями сделки. Из них на 33 млрд будут поставлены 21 вертолет Ми-171А2 и Ми-171А3, а восемь Superjet-New и десять девятиместных «Байкалов» обойдутся в 22 млрд рублей, сообщил один из собеседников. Самолеты Л-410 и Ил-114-300, которые ранее также планировалось передать авиакомпании, не вошли в итоговый инвестпроект, уточнил он. Сделка будет профинансирована за счет средств Фонда Национального благосостояния, но часть «Байкалов» и Ми-171А3 передадут с участием коммерческих денег, добавил источник. (Известия)

Россия покажет на международном авиасалоне Аero India 2023 в Бангалоре истребитель пятого поколения Су-57Э и легкий тактический самолет Checkmate, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе «Рособоронэкспорта». Также посетители выставки смогут увидеть военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), самолет-заправщик Ил-78МК-90А, сверхманевренные истребители Су-35 и Су-30СМЭ, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35Д. Кроме того, в «Рособоронэкспорте» отметили, что на выставке будет демонстрироваться легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, производство которого предлагается открыть на базе совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Helicopters Limited в рамках программы Make in India. На Aero India 2023 Россия также продемонстрирует наиболее востребованные сегодня на мировом рынке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе модернизированные версии боевых вертолетов Ка-52Э, Ми-28НЭ и военно-транспортного Ми-171Ш. (ТАСС)

Наиболее вероятная модель боевых самолетов, которые Великобритания может передать Украине, если такое решение будет принято, — первое поколение истребителей Eurofighter Typhoon. Об этом сообщила в среду газета Financial Times, заметив, что даже при самом благоприятном для Киева варианте они вряд ли поступят на вооружение украинских вооруженных сил ранее начала 2024 года. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин в четверг, день векового юбилея отечественной гражданской авиации, встретится с представителями авиационной отрасли, примет участие в церемонии открытия объектов гражданской авиации, вручит государственные награды. Днем рождения гражданской авиации считается 9 февраля 1923 года, когда Совет труда и обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». 17 марта 1923 года появился «Добролет» — первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов граждан. (ТАСС) 

Росавиацией в рамках X Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации — NAIS 2023 с целью развития международного сотрудничества организованы ряд встреч с иностранными делегациями. Перед проведением двусторонних встреч партнёры были ознакомлены с продукцией и услугами российских компаний, представленных на NAIS 2023. В частности, в области: авиастроения, аэронавигационного оборудования, учебных заведений, аэропортовой деятельности, строительства транспортной инфраструктуры и другие стенды. После обхода выставки состоялась встреча руководства Росавиации и Ведомства гражданской авиации Ирана при участии Центра Развития и Прогресса при Президенте Исламской Республики Иран. Также состоялась встреча делегаций Росавиации и Генеральной администрации гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов. (Росавиация)

Как стало известно «Ъ», Межгосударственный авиакомитет (МАК) предметно разобрался в обстоятельствах катастрофы самолета-лаборатории Ан-26, разбившегося в сентябре 2021 года во время обследования подлетов к международному аэропорту Хабаровска (Новый). По мнению экспертов, причиной гибели экипажа из шести человек стало роковое стечение обстоятельств, в числе которых специалисты отметили близость зоны обследования к китайской границе с одной стороны и горе Хребтовая — с другой. Из двух опасных направлений пилоты выбрали гору, а предупредить их об ошибке оказалось некому: датчики были отключены, маршрут прокладывал штурман-стажер, а следил за самолетом диспетчер-практикант. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.