Космонавты «Шэньчжоу-15» активно готовятся к первому выходу в открытый космос

Автор: | 9 февраля, 2023

Космонавты пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», которые в настоящее время находятся на борту китайской космической станции «Тяньгун», активно готовятся к осуществлению их первого выхода в открытый космос в ближайшие дни, сообщили 8 февраля в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

На кадрах, опубликованных CMSA, видно, как космонавты распаковывали различное оборудование, необходимое для осуществления внекорабельной деятельности, устанавливали в шлюзовом отсеке лабораторного модуля «Вэньтянь» межмодульный вентиляционный воздуховод и проводили серию тренировок в рамках подготовки к выходу в открытый космос.

Экипаж космического корабля из трех космонавтов живет на орбите уже 70 дней с тех пор, как они вошли в комбинацию китайской космической станции 30 ноября 2022 года. За это время они выполнили различные задачи, включая ротацию экипажей на орбите с космонавтами «Шэньчжоу-14», тестирование кабин для научных экспериментов и проверку оборудования космической станции и космического корабля.

Члены экипажа «Шэньчжоу-15» также провели на орбите медицинский осмотр, тренировки для защиты от невесомости и серию экспериментов и испытаний в области космической науки.

Космонавты также отпраздновали на космической станции традиционный китайский Новый год по лунному календарю и организовали выставку картин и фоторабот, а также передали из космоса новогодние поздравления и пожелания китайскому народу.

По сообщению CMSA, члены экипажа «Шэньчжоу-15» сейчас находятся в хорошем состоянии, а космическая станция работает стабильно. Созданы все необходимые условия для выхода космонавтов в открытый космос.

В состав экипажа миссии «Шэньчжоу-15» вошли космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Их шестимесячная миссия – это заключительный этап строительства китайской космической станции и первый этап ее применения и развития.

CCTV+

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.