Новости космонавтики 9 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

«Эти планы абсолютно нереальные». Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай заявил, что страна намерена вернуться в клуб космических держав. В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал заявление. «Эти планы абсолютно нереальные. Хотя такого рода заявления и обещания звучат уже не в первый раз. Долгое время сообщения относились не к Канаде, а к Бразилии – там собирались построить что-то вроде стартовой площадки для «Циклона». Но от заявлений до реализации планов – очень долгий путь. И даже если допустить, что этот план начали внедрять в жизнь, то так быстро, как заявлено, это нельзя сделать. Да и реальной базы для того, чтобы выполнить такого рода проект, пока не видно. … С моей точки зрения, эти заявления – это некий пиарный шаг, не более того», – сказал Натан Эйсмонт. (Радио Спутник)

В АО «НПО Энергомаш» внедрена Автоматизированная система управления метрологической службой (АСУ МС). Систему запустили в промышленную эксплуатацию 2 августа, раньше запланированного срока – конца декабря 2021 года. Работы по внедрению программного обеспечения велись почти год. В АО «НПО Энергомаш» более 100 тысяч единиц средств измерений и контроля, при этом для каждой единицы, по каждому ее экземпляру, необходимо заполнять десятки характеристик. С внедрением программного обеспечения АСУ МС процесс существенно упростился. Внедрение на предприятии Автоматизированной системы управления метрологической службой позволило упорядочить учет средств измерений, упростить работу начальников метрологических лабораторий, ответственных за средства измерений и поверителей с помощью автоматизации оформления свидетельств о поверке средств измерений, а также ускорить процесс передачи сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»). (НПО Энергомаш)

Сорок пять лет назад к Луне отправилась последняя в советской лунной программе автоматическая станция — «Луна-24». АМС была запущена с космодрома Байконур 9 августа 1976 года в 18 часов 4 минуты 12 секунд с помощью ракеты-носителя «Протон-К». Выход на траекторию полета к Луне был осуществлен с использованием промежуточной околоземной орбиты. Почти через 9 суток, 18 августа, станция «Луна-24» совершила мягкую посадку в юго-восточном районе Моря Кризисов. Основной задачей миссии «Луна-24» был забор образцов лунного грунта. С этой задачей автоматическая станция справилась — 170 грамм лунного грунта с глубины 160 см были доставлены на Землю.  Следующая отечественная станция «Луна-25» даст старт новому витку программы изучения Луны, цель этого проекта — проведение исследований в районе южного полюса Луны. (Роскосмос)

Узловой модуль «Причал» доставлен на Байконур. Сегодня ночью, 9 августа 2021 года, эшелон с узловым модулем «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» прибыл на железнодорожную станцию Тюратам для продолжения сборки и предстартовой подготовки на техническом комплексе космодрома Байконур. В настоящее время транспортные контейнеры с комплектующими корабля «Прогресс М-УМ» уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Затем специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева приступят к выгрузке наземного испытательного оборудования и корабля с модулем, проведут их первичный входной контроль и установку на рабочие места перед началом технологических операций в соответствии с графиком подготовки. Узловой модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Он будет пристыкован к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука». (Энергия)

Кандидатов в топ-менеджеры «Роскосмоса» проверяют на полиграфе. Для кандидатов в руководство «Роскосмоса» и его предприятий ввели обязательную проверку на детекторе лжи, чтобы предотвратить коррупцию в ракетно-космической отрасли, заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин. Известно о нескольких случаях коррупционных скандалов с руководителями предприятий «Роскосмоса»: бывшими руководителями РКК «Энергия» Виталием Лопотой и Владимиром Солнцевым, экс-главой РКЦ «Прогресс» Александром Кирилиным и его коллегой из НПО Лавочкина Сергеем Лемешевским, возглавлявшим НПО «Техномаш» Дмитрием Пановым и рядом бывших топ-менеджеров Центра Хруничева. Кроме того, хищения выявили и при постройке первой очереди космодрома Восточный. (РИА Новости)

ЦБ выпускает в обращение памятную монету, посвященную Циолковскому. Банк России 9 августа 2021 года выпустит в обращение памятную серебряную монету «Стремление к звездам, К.Э. Циолковский» серии «Космос» номиналом 3 рубля. Об этом в понедельник сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. На оборотной стороне монеты расположено изображение портрета К. Э. Циолковского на фоне стилизованных изображений космического пространства и формул, внизу по окружности имеется надпись: «К.Э. Циолковский». Тираж монет составит 3 тыс. штук. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г. (ТАСС)

Solar Orbiter совершил пролет Венеры. Космический аппарат прошел на расстоянии около 8 тыс. км от поверхности планеты. Главной задачей зонда Solar Orbiter, созданного при партнерстве ЕКА и NASA, является исследование Солнца. На аппарате установлен теплозащитный экран, так как температура, которой он будет подвергаться, может достигать 600 градусов по Цельсию. В декабре прошлого года Solar Orbiter уже совершил гравитационный маневр у Венеры. Спустя 33 часа к планете должен приблизиться аппарат BepiColombo, созданный ЕКА в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований. В ЕКА считают, что благодаря этим двум экспедициям «появилась уникальная возможность изучить окружающую среду Венеры с разных точек одновременно». (ТАСС)

Российские космонавты будут выращивать на МКС зелень в промышленных масштабах. Эксперимент «Витацикл-Т», который подразумевает выращивание растений в промышленных масштабах в космосе, пройдет в модуле «Наука» на МКС. Об этом сообщил в интервью ТАСС заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов. Для проведения эксперимента на МКС будет доставлена космическая оранжерея, которая в профиль напоминает улитку. Часть растений будет отправляться на Землю для исследований, но никто не будет запрещать космонавтам использовать в питании полученный урожай, выращенный в ходе космического полета. (ТАСС)

В модуле «Наука» в 2022 году начнут эксперимент по изучению эмбрионов перепелов в космосе. Первый этап эксперимента ИМБП планирует начать в 2022 году. Второй этап подразумевает выведение популяции перепелов на орбите. «По нему сроки пока неизвестны, потому что требуется разработка научной аппаратуры», — сказал заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов. (ТАСС)

Украина вернется в космос без России. Украина намерена вернуться в клуб космических стран без участия России. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай. В 2022 году с космодрома в Канаде запланирован запуск украинской ракеты «Циклон-4М». Ранее «Южное» сообщило о проведении успешных испытаний на Украине третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4». «Циклон-4М» – проектируемая с 2017 года в конструкторском бюро «Южное» ракета-носитель среднего класса. Предназначена для вывода моноблочной полезной нагрузки на низкую околоземную или солнечно-синхронную орбиту. (РИА Новости)

Институт РАН планирует сформировать группу ученых для полетов в космос. «Мы рассматриваем возможность создания группы специалистов, кто может проводить исследования, выполнение которых возможно только профессионалом, в условиях космического полета»,- сказал заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов. «Ускоренная подготовка узких специалистов к космическому полету позволит включить эксперименты, выполнение которых возможно только человеком, имеющим профильное образование. (ТАСС)

Испытание жарой. Космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Константин Борисов продолжает серию публикаций в блоге «Жизнь космонавта» о тренировках пустыне летом. Цель данного вида тренировки — психологически подготовить космонавтов к действиям в случае вынужденной посадки в пустыне, выработать практические навыки по поддержанию работоспособности и сохранению здоровья в длительном пребывании в экстремальных условиях в пустыне летом путем рационального использования штатного снаряжения и подручных средств. В процессе подготовки требуется приобрести навыки по оказанию само- и взаимопомощи в экстремальных условиях среды с использованием медикаментозных средств, находящихся на борту спускаемого аппарата; приобрести навыки по тактике поведения, режиму труда и отдыха, рациональному распределению запасов воды и пищи, а также отработать способы взаимодействия силами и средствами поисково-спасательного комплекса. (Роскосмос)

Россия подпишет соглашения с четырьмя странами по созданию обсерватории. Россия готовится подписать межправительственные соглашения с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией об их участии в создании астрофизической космической обсерватории «Спектр-М» (проект «Миллиметрон»), сообщила РИА Новости заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева.  Южная Корея может помочь проекту сетью наземных антенн миллиметрового диапазона и гетеродинными приемниками с широкополосным смесителем, Китай и кооперация ученых из Франции, Швеции и Нидерландов — матричными приемниками, Италия — длинноволновым матричным спектрометром. Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. Обсерваторию намечается вывести на орбиту ракетой-носителем «Ангара» с космодрома Восточный в 2029 году. (РИА Новости)

На МКС прошли первые в истории «космические Олимпийские игры». Об этом рассказал в воскресенье, 8 августа, французский астронавт Тома Песке в Twitter. Он уточнил, что в первой «космической Олимпиаде» было четыре дисциплины. В турнире участвовали семь атлетов. Всего было две команды. В «вольной программе без пола» победу одержал россиянин Петр Дубров, который выполнил упражнения, не касаясь при этом никаких поверхностей станции. Еще одной дисциплиной были соревнования по гандболу без использования рук. По правилам космонавт должен был забить шарик в импровизированные ворота при помощи дыхания. Также в рамках «космических Игр» были проведены соревнования по синхронному плаванию и стрельбе из резинки в невесомости. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.