Новости авиации 9 августа

Автор: | 9 августа, 2021

ОДК создаст единый центр по ремонту двигателей в Ленобласти. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха к 2025 году создаст в Гатчинском районе Ленинградской области сервисный центр по ремонту авиационных и индустриальных двигателей. Создание нового центра специализации ведется в рамках трансформации индустриальной модели ОДК. Создаваемое на площадке 218 АРЗ производство обеспечит ремонт всей продукции, которая корпорация планирует выпустить вплоть до 2030 года. Открытие центра позволит обеспечить целевую себестоимость ремонта двигателей и деталей, а также расширить номенклатуру восстановленных деталей — сборочных единиц (ДСЕ). Организация Центра будет направлена на совершенствование ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей, оказание услуг по разработке, апробированию и внедрению новых технологий ремонта ДСЕ, которые будут использоваться при ремонте двигателей на филиалах 218 АРЗ в Челябинске, Ейске и Арамиле. (ОДК)

Производство модернизированного варианта Су-57 может начаться в 2025 году. Производство модернизированного варианта истребителя пятого поколения Су-57 в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Мегаполис» предполагается начать в 2025 году. На истребителе будет устанавливаться полностью обновленная кабина с самой передовой авионикой. Кроме того, одноместный самолет оснастят силовой установкой второго этапа. (ТАСС)

Минобороны начинает готовить командиров подразделений беспилотной авиации. Обучение начнется в вузах ведомства уже со следующего года. А в 2021-м в качестве эксперимента первый курс будущих «беспилотных командиров» начнет подготовку на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища. Стоит отметить, что ранее такой военной специальности в России не существовало. Новых специалистов могут начать готовить в одном из «пехотных» училищ. Сегодня в России их три: Московское высшее общевойсковое командное училище (МосВОКУ), Новосибирское (НВОКУ) и Дальневосточное (ДВОКУ). За последние годы в войска активно направляются беспилотные аппараты. Если в 2012 году в вооруженных силах было только три подразделения БПЛА, в которых было порядка сотни комплексов, то к прошлому году число формирований беспилотной авиации стало исчисляться уже десятками, а количество дронов перевалило за 2 тыс. (Известия)

Минобороны утвердило план закупок бортового оборудования для новейших вертолётов Ми-28НМ. 80 первых серийных вертолётов получат систему управления БПЛА, благодаря которой экипажи смогут контролировать как средние разведывательные БПЛА, так и одноразовые дроны-«камикадзе». Уже заказано 80 комплектов аппаратуры АС-БПЛА для связи с беспилотниками. Она позволяет связаться с БПЛА на расстоянии до 50 км и имеет пропускную способность в 5,4 Мбит/с, достаточной для передачи видео в реальном времени. Всего Минобороны заключило контракты на закупку 96 таких вертолётов до конца 2027 года. Взаимодействие с дронами позволит вертолёту вести наблюдение за заданным районом, не входя в зоны ПВО, обеспечивать целеуказание ракетам и контролировать в реальном времени эффективность их применения. Для вооружения новейших вертолётов в России разработана новая лёгкая многоцелевая ракета с дальностью в 3-4 раза большей, чем у боеприпасов предыдущего поколения «Штурм» и «Атака». Её досягаемость составляет 15-20 км. Это позволяет атаковать цели, не входя в радиус действия переносных зенитных ракетных комплексов, скорострельных автоматических пушек и пулемётов. Мощные ракеты Р-74М класса «воздух-воздух», позволят бороться не только с вертолётами и беспилотниками противника, но и поражать боевые самолёты, включая истребители. На вертолёт над несущим винтом установлен  радиолокатор Н025, обеспечивающий круговой обзор и позволяющий обнаруживать как наземные, так и воздушные цели днём и ночью в любых погодных условиях. на Ми-28НМ усилили бортовой комплекс самообороны, защищающий от ракет противника. Вертолёт получит двойное управление. Оснащённым Ми-28НМ полкам отдельные тренировочные машины не понадобятся. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.