Запуск Starliner может быть отложен до ноября

Автор: | 9 августа, 2021

 

Starliner rollout

Boeing продолжает расследование проблемы с двигателем, из-за которой был задержан запуск его космического корабля CST-100 Starliner, но вскоре могут возникнуть конфликты с графиком как на Международной космической станции, так и с ракетой-носителем.

В заявлении от 6 августа Boeing заявил, что продолжает изучать, почему несколько клапанов в двигательной установке космического корабля неожиданно оказались в закрытом положении во время обратного отсчета 3 августа во время попытки запуска миссии OFT-2. Boeing отменил запуск примерно за три часа до запланированного старта из-за этой неисправности.

Starliner с ракетой Atlas 5 вернулся в Центр вертикальной сборки на стартовой площадке №41 на мысе Канаверал, что позволяет инженерам получить доступ к космическому кораблю. Они смогли открыть некоторые клапаны, выдав новый набор команд.

“Осторожный оптимизм — вот что мы испытываем”, — говорится в заявлении Джона Волмера, вице-президента Boeing и руководителя пилотируемой коммерческой программы.

Что вызвало неисправность клапанов, неясно, хотя в более раннем заявлении Boeing говорилось, что они исключили проблемы с программным обеспечением. Одна из возможностей — повреждение из-за попадания воды во время сильной грозы вскоре после того, как ракета была вывезена на площадку 2 августа.

Ни НАСА, ни Boeing не назначили новую дату запуска миссии OFT-2. В своем заявлении Boeing заявил, что “оценивает возможности запуска Starliner в августе” и будет работать с НАСА и United Launch Alliance для определения подходящей даты запуска.

НАСА в своем заявлении от 6 августа заявило, что оно и Boeing “продолжат оценивать графики в зависимости от того, где будут предприняты усилия по устранению неполадок, прежде чем принять решение о том, когда состоится запуск миссии OFT-2”.

Сочетание факторов может привести к длительной задержке, если миссия OFT-2 не состоится до конца августа. Планируется, что Falcon 9 запустит грузовую миссию CRS-23 на МКС 28 августа. Он будет использовать тот же стыковочный порт, что и Starliner для OFT-2, а это означает, что, если OFT-2 не завершит свою миссию к концу августа, НАСА придется либо отложить CRS-23, либо подождать, пока эта миссия не будет выполнена, скорее всего, это произойдет не ранее конца сентября.

Однако к этому моменту ULA необходимо будет сосредоточиться на подготовке к следующему запуску Atlas 5 — миссии НАСА Lucy. У этой миссии есть трехнедельное стартовое окно, которое открывается в середине октября. Atlas 5 для OFT-2 должен был бы быть “разобран”, а для Lucy — собран в центре вертикальной сборки, а затем установлен и протестирован космический аппарат. Учитывая узкое окно для Lucy, дополнительное тестирование транспортного средства, скорее всего, обнаружит какие-либо проблемы задолго до открытия окна запуска.

Дополнительным осложнением является то, что это будет происходить в разгар сезона тропической погоды, когда тропические штормы и ураганы могут задержать запуски или подготовку к запуску на несколько дней.

Если OFT-2 не будет запущена к тому времени, когда его ракету Atlas 5 необходимо будет разобрать для подготовки к миссии Lucy, следующая возможность может представиться только в ноябре, после того, как миссия SpaceX Crew Dragon Crew-3 будет запущена в конце октября, а миссия Crew-2 вернется домой, освободив стыковочный порт для Starliner.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.