Новости космонавтики 9 августа 2022 года

Автор: | 10 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 8 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 8 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54), запланированному на 17 августа — расконсервация и осмотр скафандров «Орлан-МКC» № 4 и № 5, сепарация гидросистем скафандров и бортовых систем стыковки скафандров в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке модуля «Звезда», оценка функционального состояния мышечного аппарата рук космонавтов, зарядка аккумуляторных блоков скафандров, работа со сменными элементами  скафандров; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19». (Роскосмос)

Второй лабораторный модуль «Мэнтянь» для китайской космической станции на днях был доставлен на космодром Вэньчан провинции Хайнань на юге Китая, сообщила во вторник канцелярия Программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. По сообщению CMSA, модуль будет собран и пройдет испытания на указанном космодроме в соответствии с планом. В CMSA заявили, что объекты и оборудование на космодроме Вэньчан находятся в хорошем состоянии, и работа по подготовке к выполнению соответствующих задач проводится по графику. (Синьхуа)

Иран получил первые данные со спутника «Хайям». Иранская сторона получила первые данные со своего спутника «Хайям», который был запущен с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя. Об этом сообщает во вторник агентство IRNА. Отмечается, что речь идет о данных телеметрии, полученных наземными станциями Иранского космического агентства. Ранее во вторник Роскосмос сообщил, что иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям» успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат». Аппарат предназначен для научных исследований, отработки технологий межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки. (ТАСС)

Юрий Борисов провел рабочую встречу с министром Ирана. Во вторник, 9 августа 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел переговоры с делегацией Исламской Республики Иран во главе с министром связи и информационных технологий Исой Зарепуром. Встреча состоялась в рамках визита представителей Ирана на космодром Байконур для наблюдения за запуском космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Хайям», изготовленного российскими предприятиями по заказу иранской стороны. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником на борту был осуществлен 9 августа, и он был успешно выведен на расчетную орбиту с помощью разгонного блока «Фрегат». Космический аппарат «Хайям» предназначен для мониторинга и съемки поверхности Земли в гражданских целях. В ходе состоявшихся переговоров стороны отметили, что осуществление успешного запуска и выведение спутника на орбиту является важной вехой в развитии двусторонних отношений, открывающей дорогу к дальнейшему расширению и укреплению взаимодействия между двумя странами в космической сфере. (Роскосмос)

Иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям» успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей во вторник, 9 августа 2022 года в 08:52:38 по московскому времени, с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат». Вместе с иранским спутником на орбиту выведены 16 малых российских аппаратов — CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, «КАИ-1», «Кузбасс-300», Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, «Геоскан-Эдельвейс», MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube. Малые спутники сделаны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Тюменском государственном университете, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева, Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники ДОСААФ, Московском институте электронной техники, Институте систем обработки изображений (филиал Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук), Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Сколковском институте науки и технологий, Геоскан, ФИРОН и Казанском институте развития образования. Спутники предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий реализации межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки. Это был 12-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и четвертый — с космодрома Байконур. Для ракеты-носителя «Союз-2.1б» данный полет стал 57-м, для разгонного блока «Фрегат» — 109-м в истории. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (Роскосмос).

Американская корпорация Northrop Grumman заключила соглашение с американской же компанией Firefly Aerospace с целью модернизации первой ступени ракеты Antares и замены на ней российских двигателей на американские. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Northrop Grumman. Ожидается, что новая ракета Antares 330 будет полностью американской. В ней предполагается использовать двигатели Miranda производства Firefly Aerospace. Сроки создания новой ракеты, а тем более ее испытаний и возможных пусков, не называются. Стоимость контракта не разглашается. (ТАСС)

Китай во вторник запустил три спутника при помощи ракеты-носителя /РН/ «Гушэньсин-1 Y3» /»Церера-1 Y3″/. РН стартовала в 12:11 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Все спутники были выведены на намеченные орбиты. Два спутника предоставят коммерческие услуги дистанционного зондирования, а еще один будет использоваться для проверки многорежимной технологии дистанционного зондирования поляризационной камеры. Разработанная высокотехнологичной компанией Galactic Energy 20-метровая ракета-носитель «Гушэньсин-1 Y3» представляет собой малогабаритную твердотопливную ракету-носитель, способную выводить на орбиту микроспутники. Это третий по счету полет РН серии «Гушэньсин-1». (Синьхуа)

В понедельник, 8 августа 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прибыл с рабочим визитом на комплекс Байконур, где ознакомится с работой космодрома и жизнью города. Он возложил цветы к памятнику на братской могиле погибших испытателей. Мемориал был воздвигнут в память о ракетчиках, умерших при авариях ракетной техники в 1960 и 1963 годах. Как ожидается, в ходе визита Юрий Борисов проведет встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным, на которой будут обсуждены вопросы создания комплекса «Байтерек» и ракеты-носителя «Союз-5», и ряд других вопросов, а также с мэром Байконура Константином Бусыгиным. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.