Новости авиации 9 августа 2022 года

Автор: | 9 августа, 2022

В подмосковном Жуковском состоялся сотый полет среднемагистрального лайнера МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14 под крылом. Самолет проходит программу летных сертификационных испытаний на базе Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова. Более 200 основных параметров силовой установки отслеживаются в режиме онлайн. Испытания среднемагистрального лайнера МС-21-310 проводятся для получения Главного изменения типовой конструкции самолета – «Замена двигателей P&W1400 на двигатели ПД-14 на самолете МС-21». (Ростех)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности в районе населенного пункта Вороновица Винницкой области уничтожен действующий заглубленный командный пункт воздушных сил Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит один самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Торецкое Донецкой Народной Республики, также сбито три украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 264 самолета, 145 вертолетов, 1711 беспилотных летательных аппаратов, 363 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Российские специалисты выяснили нюансы десантирования из самолетов CASA, задействованных в конкурсе «Десантный взвод» АрМИ-2022. Представители российской делегации в рамках АрМИ-2022 посетили аэродром Буфарик Алжирской Народной Демократической Республики, чтобы осмотреть самолеты, которые будут использоваться во время проведения конкурса «Десантный взвод». Самолёт испанского производства CASA похож на российский самолёт АН-26, однако есть некоторые различия. Представителям России необходимо было осмотреть самолёт, понять каким образом будет осуществляться десантирование во время проведения 1 и 4 этапов международного конкурса «Десантный взвод» в рамках АрМИ-2022. Основная сложность заключается в различной длине фалов, используемых в России и в Алжире. Алжирская сторона использует более короткие фалы, поэтому могут осуществлять десантирование с рампы самолета, в то время как российские вооруженные силы используют фалы длиной примерно 4,5 м, поэтому прыжок безопаснее совершать из боковой двери. Сегодня, наши специалисты выяснили все нюансы, скоро будут проводиться тренировочные прыжки, поэтому к началу АрМИ-2022, а именно к 15 августа, наша команда будет полностью готова побеждать. (Минобороны России)

Холдинг «Вертолеты России»  планирует создать на базе офшорного вертолета Ми-171А3 грузопассажирскую версию. Об этом сообщил ТАСС главный конструктор НЦВ «Миль и Камов» Сергей Каюмов. «Вертолеты семейства Ми-171А отличаются широким функционалом и высокой степенью универсальности, что гарантирует их востребованность. «Вертолеты России» планируют на базе Ми-171А3 создание грузопассажирской модификации без опционального офшорного оборудования», — отметил он. (ТАСС)

Холдинг «Вертолеты России» планирует начать поставки офшорных вертолетов Ми-171А3 в 2024 году, на данный момент компания подписала соглашения на поставку 27 вертолетов для «Газпрома» и «Авроры». Об этом сообщил ТАСС главный конструктор НЦВ «Миль и Камов» (входит в «Вертолеты России») Сергей Каюмов. Более того, главный конструктор не исключил и поставок этого вертолета за рубеж в интересах дружественных стран. «В перспективе Ми-171А3 будут поставляться и зарубежным заказчикам. Уже сегодня можно говорить о высоком интересе к новой машине со стороны дружественных стран», — отметили он. (ТАСС)

Центр беспилотных технологий для оперативного мониторинга в разных сферах планируют создать в Сахалинской области. Об этом во вторник сообщается на сайте правительства области по итогам рабочей поездки заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко в регион. Центр будет решать задачи оперативного мониторинга в интересах органов исполнительной власти региона, продвигать развитие БПЛА. Также ведется работа по установлению экспериментального правового режима для полетов беспилотников. Государство и правительство со своей стороны будут делать все, чтобы максимально поддержать наших исследователей, научные коллективы и организации. В том числе поможем проектам IT-парка в получении необходимых финансовых мер государственной поддержки», — сказал Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении. (ТАСС)

Экипажи современных вертолетов Ми-28Н, Ми-35М и Ми-8АМТШ армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) приступили к отработке элементов сложного пилотажа в Ставропольском крае. Перед началом занятий каждый летчик отработал навыки управления вертолетом на современных тренажерах-симуляторах. Выполнять элементы сложного пилотажа и учебные атаки по воздушным целям условного противника летчикам предстоит в течение двухнедельного курса. Завершатся занятия по сложному пилотажу комплексными полетами с поочередной отработкой строго установленных фигур, позволяющими расширить боевые возможности вертолета и повысить боевое мастерство и уровень подготовки экипажей. (Минобороны России)

Специалисты Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» разработали и запатентовали систему заправки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в полете, которая позволит производить ее в любое время года и суток в автоматическом режиме. Изобретение позволит повысить эффективность применения беспилотников, увеличив время их пребывания в воздухе, радиус боевого применения и массу полезной нагрузки при взлете. «Предлагаемая система позволит производить заправку БЛА топливом в полете в любое время года и суток в автоматическом режиме, повысить надежность и безопасность на этапе стыковки, а в случае ее применения для пилотируемых воздушных судов значительно снизить психофизические нагрузки на экипаж воздушного судна», — говорится в документе. Планируется, что заправка будет осуществляться при помощи беспилотника-заправщика. Запатентованная система заправки беспилотного летательного аппарата топливом в полете содержит оборудование беспилотника-заправщика и оборудование заправляемого БЛА. Изобретение, запатентованное в России, позволит повысить безопасность и надежность на этапе стыковки конуса беспилотника-заправщика с заправочной штангой заправляемого беспилотника вне зависимости от спутниковой навигационной системы. (ТАСС)

Федеральное авиационное управление США одобрило поставку самолета Boeing 787 Dreamliner впервые с мая 2021 года. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По их данным, самолет будет доставлен авиакомпании American Airlines в среду. Ожидается, что эксплуатация транспортного средства начнется в ближайшие недели. В мае 2021 года компания Boeing приостановила поставки самолетов 787 Dreamliner из-за дополнительных требований со стороны регулирующих органов. (ТАСС)

Об авиационном происшествии с самолетом Cessna 177RG RA-2009G. 08.08.2022 в районе аэропорта Ухта (Республика Коми) произошло авиационное происшествие с самолетом Cessna 177RG RA-2009G. По имеющейся информации, находившиеся на борту три человека погибли, воздушное судно разрушено. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.(МАК)

США получили ордер на изъятие самолета Airbus A319-100, принадлежащего российскому предпринимателю и депутату Госдумы Андрею Скочу. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, которое распространило в понедельник Министерство юстиции США. Прокуратура подчеркнула, что соответствующий ордер получен в связи с «предполагаемым нарушением федеральных законов об отмывании денег». (ТАСС)

Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку в Болгарии, на юге черноморского побережья страны, пилот получил травмы, сообщает в понедельник полиция города Бургас. «На борту легкомоторного самолета находился один человек — 55-летний опытный пилот из города Плевен. Летчик обнаружил течь масла из двигателя и принял решение об экстренной посадке в поле», — говорится в сообщении. Во время посадки самолет перевернулся, пилот получил травмы головы и был госпитализирован, он находится в сознании. Ведется расследование обстоятельств происшествия. (ТАСС)

При вынужденной посадке легкомоторного самолета Cessna в 400 м от аэропорта Ухты погибли три человека. Самолет после посадки загорелся, сообщили в понедельник ТАСС в республиканском управлении МЧС. «В 14:10 мск поступила информация о том, что в Ухте легкомоторный самолет Cessna 177RG Cardinal RG (RA-2009G) совершил посадку в 400 м от аэропорта и загорелся. На борту находились три человека, они погибли. На 14:20 пожар ликвидирован на площади 6 кв. м», — сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС. В региональном управлении МЧС позднее отметили, что загоревшийся самолет осуществлял мониторинг лесопожарной обстановки. В Северо-Западной транспортной прокуратуре сообщили, что совершивший вынужденную посадку самолет принадлежал авиакомпании «Восход. Это уже второе за последние дни происшествие в аэропорту Ухты: 4 августа легкомоторный самолет Piper PA-34-200 Seneca (RA-2390G) авиакомпании «Восход» совершил посадку с неисправной стойкой шасси. На борту находились два человека, никто не пострадал. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.