8 августа 2022 года на МКС

Автор: | 9 августа, 2022

Семь членов экспедиции 67 начали напряженную неделю критически важных исследований, приносящих пользу людям, живущим на Земле и за ее пределами. Орбитальные резиденты также продолжали проводить техобслуживание различных систем Международной космической станции.

Астронавты Боб Хайнс из НАСА и Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) по очереди в понедельник чистили оборудование и обслуживали образцы для биологического исследования, посвященного заживлению кожи в космосе. Наблюдения могут дать представление об улучшении методов лечения ран для астронавтов и землян. Хайнс провел вторую половину дня, устанавливая картриджи с семенами и корневые модули для эксперимента XROOTS, чтобы запустить 30-дневный период роста редиса и зелени мидзуны. В исследовании используются методы гидропоники и аэропоники, чтобы научиться выращивать сельскохозяйственные культуры в больших масштабах в будущих миссиях на Луну, Марс и дальше.

Бортинженер НАСА Кьелл Линдгрен открыл шлюз лабораторного модуля «Кибо», извлек внешнюю научную платформу и установил на исследовательское оборудование устройство для запуска малых спутнмиков. Оно будет размещено снаружи модуля Kibo в космическом вакууме, прежде чем развернуть партию кубсатов на низкой околоземной орбите для различных исследовательских и образовательных программ.

Астронавт НАСА Джессика Уоткинс начала свое утро с подключения кабелей внутри интегрированной стойки для изучения процессов горенияс (CIR), размером с холодильник. CIR расположена в лабораторном модуле Destiny в США и позволяет безопасно исследовать поведение топлива, пламени и сажи в условиях невесомости. Затем во второй половине дня Уоткинс помогла Линдгрену установить барьер на предохранительном и запорном клапане шлюза Quest, чтобы предотвратить непреднамеренный контакт с устройством жизнеобеспечения.

Два космонавта, командир станции Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев, провели понедельник, обслуживая пару российских скафандров «Орлан». Вдвоем они осмотрели системы связи и жизнеобеспечения скафандров. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков начал свой день с изучения технологий пилотирования будущих космических аппаратов и роботизированного управления, затем перешел к инспекциям в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» и обслуживанию вентиляции в сервисном модуле «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.