Новости космонавтики 8 октября 2022 года

Автор: | 9 октября, 2022

Китай успешно запустил два экспериментальных спутника с пусковой платформы в Желтом море. Экспериментальные спутники CentiSpace-S5/S6, оснащенные системой усиления спутниковой навигации LEO, стартовали в 21:10 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-11» /»Великий поход-11″/, после чего успешно вышли на заданную орбиту. Спутники будут использоваться для отслеживания состояния работы глобальной системы навигационных спутников в режиме реального времени. Кроме того, они протестируют возможность увеличения точности сигнала навигационной инфраструктуры и проведут испытания лазерной связи между спутниками. Данный запуск стал 441-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».  (Синьхуа)

В Турции завершается отбор кандидатов для научной работы на МКС. К ноябрю планируется подготовить список двух кандидатов: основного и запасного, которые пройдут пяти-шестимесячную подготовку в США. «Кандидаты продолжают проходить психологические тесты. Этим занимаются не только официальные лица и TUBITAK, потому что Турция впервые проводит такую работу в сфере космонавтики. Даже если мы знаем ряд теоретических аспектов, гораздо надежнее опираться на кого-то, сведущего в этом вопросе. Мы проводим эту работу с американской компанией Axiom Space, с которой имеем сотрудничество. Там же будет проходить подготовка космонавтов, они же доставят на космическую станцию ​​первого турецкого космонавта. После завершения подготовки во второй половине 2023 года планируется осуществить запуск, в течение 7-10 дней на МКС будут вестись научные работы», — сказал глава Космического агентства Турции (TUA) Сердар Хусейн Йылдырым. ​​​​​​​(Анадолу)

На Байконуре собрали ракету «Протон-М» для запуска ангольского спутника. В пятницу, 7 октября 2022 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Протон-М» с ангольским телекоммуникационным космическим аппаратом Angosat-2, созданным предприятием Роскосмоса. После этого государственная комиссия выдала заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе 81-й площадки в воскресенье, 9 октября 2022 года. Спутник Angosat-2 планируется запустить ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат Angosat-2 — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева)

Открыта регистрация на 12-й сезон чемпионата воздушно-инженерной школы. Воздушно-инженерная школа — молодежный инженерно-образовательный проект, реализуемый при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», в рамках которого участники получают уникальную возможность разработать, а затем испытать в полевых условиях собственные модели космических аппаратов и ракет. Участников ожидает отборочный очно-заочный тур в Научно-исследовательском институте ядерной физики при МГУ имени М.В. Ломоносова, который состоится в феврале. Лучшие команды будут приглашены на финал чемпионата в первую неделю июля 2023 года для проведения пусков своих изделий на полигоне в городе Камешково (Владимирская область). К участию приглашаются школьники 6—11 классов, студенты и аспиранты профильных ВУЗов. Победители и лауреаты среди школьников получают шанс льготного поступления в ВУЗ по целевым программам Роскосмоса, а студенты и аспиранты — возможность прохождения практики на государственных и частных предприятиях космической отрасли. Принять участие в чемпионате — vk.cc/cgWuf1. Подробные условия участия можно узнать в положении чемпионата на сайте roscansat.com/statement-12. (Роскосмос)

Первые пуски демонстраторов двигательных установок для ракет, созданных участниками Уральского научно-образовательного центра, успешно прошли в Нижней Салде Свердловской области. Один из демонстраторов работает на газообразном водороде — газообразном кислороде, второй работает на спирте — газообразном кислороде. Работу над проектом ведут ученые Южно-Уральского госуниверситета совместно со специалистами АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (НИИ Маш, г. Нижняя Салда) и АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (ГРЦ им. Макеева, г. Миасс) в рамках Уральского НОЦ. (ТАСС)

Спутник КузГТУ-1 разработали в Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ), запустить его в космос планируется в 2023 году. Об этом сообщил ректор вуза Алексей Яковлев в пятницу на пленарном заседании международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии». 9 августа 2022 года с космодрома «Байконур» был запущен и выведен на орбиту первый в истории региональный спутник «Кузбасс-300». Он был разработан школьниками и студентам под руководством ученых Кузбасского политеха. «Мы в этом году разработали следующий спутник. Это КузГТУ-1, который будет запущен в 2023 году. И это уже будет группировка спутников, которая нам позволит учиться работать с ними. И понятно, что мы ориентируемся на промышленность, чтобы эти технологии дальше внедрялись и использовались», — сказал Яковлев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.