Китай способен проводить регулярные запуски ракет с моря

Автор: | 8 октября, 2022

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-11» («Великий поход-11») 7 октября впервые была запущена в прибрежной зоне Желтого моря, после чего она успешно вывела два спутника на заданную орбиту. Данный запуск свидетельствует о том, что теперь у страны есть возможности для проведения регулярных запусков ракет с моря.

Напомним, что экспериментальные спутники CentiSpace-S5/S6, оснащенные системой усиления спутниковой навигации LEO, в 21:10 7 октября по пекинскому времени стартовали с пусковой платформы в Желтом море с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-11», после чего успешно вышли на заданную орбиту.

В отличие от предыдущих запусков с моря эта миссия была выполнена в акватории всего в 3 километрах от побережья.

По словам заместителя главного конструктора проекта ракеты «Чанчжэн-11» Дун Сяобиня, морские условия в прибрежных районах лучше и поэтому больше подходят для выполнения пусковой задачи.

«Прибрежные районы больше подходят для пусковых операций по сравнению с дальней морской зоной. Корабль с ракетой-носителем может прибыть на место назначения и вернуться оттуда всего за один день, а в прошлом этот процесс требовал нескольких дней пути. Таким образом, наш цикл запуска теперь сокращен», – сказал он.

Данная миссия стала 4-м по счету запуском для ракеты-носителя «Чанчжэн-11» с морской платформы. Ранее она также успешно осуществила 10 последовательных наземных пусков.

«Ракета «Чанчжэн-11″ обладает возможностями, позволяющими разрабатывать конкретные способы запуска в соответствии с потребностями спутников, так что мы способны проводить регулярные запуски с пусковой платформы в море», – добавил Дун Сяобинь.

(cctvplus.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.