Новости авиации 8 октября 2022 года

Автор: | 8 октября, 2022

Минобороны США вновь разрешило поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 несмотря на то, что по итогам проведенной ранее проверки выяснилось, что при изготовлении этих боевых машин пятого поколения использовались детали из китайских материалов. Об этом сообщает в пятницу газета Politico со ссылкой на источники. Согласно ее данным, по итогам проверки было принято решение возобновить поставки. При этом было также решено не заменять соответствующие детали на тех самолетах, которые уже были поставлены Пентагону производителем. О том, что Минобороны США приостановило процесс приемки новых истребителей F-35, пока идет проверка соответствия одной из комплектующих законам США о закупках, в сентябре сообщало агентство Reuters. По его информации, речь шла о магните, используемом в двигателе самолета-невидимки. В Пентагоне подозревали, что материал, из которого сделан магнит, был закуплен в Китае. Позднее газета The Wall Street Journal сообщала о том, что Пентагон усилил давление на корпорации американского военно-промышленного комплекса, вынуждая их полностью отказаться от электронной продукции и сырья из Китая. (ТАСС)

Губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал недостоверной информацию о поврежденных самолетах на военном аэродроме Шайковка, где сегодня разбился беспилотный летательный аппарат. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Информация о поврежденных самолетах на аэродроме ранее появилась в некоторых Telegram-каналах. «Подтвердилось, что пострадавших нет. Инфраструктура аэродрома и техника не повреждены. Сообщения о поврежденных самолетах — чистой воды фейк», — написал он. Глава региона также добавил, что незамедлительно на место происшествия выехал заместитель губернатора, чтобы прояснить обстановку. Ранее Шапша сообщал, что беспилотный летательный аппарат разбился на военном аэродроме Шайковка. В ходе инцидента пострадавших нет, инфраструктура и техника не повреждены, угрозы работе аэропорта нет. Предположительно беспилотник прилетел со стороны госграницы. (ТАСС)

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого запатентовала беспилотный летательный аппарат вертикального взлета для борьбы с роями дронов при помощи облака быстрозастывающей липкой пены, которая покрывает их лопасти и оптику. Это следует из патента на изобретение, распространенного Федеральным институтом промышленной собственности. Как указано в документе, устройство имеет цилиндрический корпус с электрическим двигателем, а также тянущим и толкающим винтами, расположенными соосно сверху и снизу от него. Беспилотник оснащен четырьмя разнонаправленными ультразвуковыми датчиками и четырьмя блоками рабочих сопел, пневмобаллоном высокого давления и емкостями для компонентов пены: дистиллированной водой, полиолом и изоцианатом. «При визуальном обнаружении возле охраняемого объекта нежелательных микро- и мини-БПЛА (беспилотный летательный аппарат) оператор дает команду на взлет устройству. <…> После набора требуемых оборотов устройство начинает подъем в строго вертикальном направлении, при этом скорость подъема регулируется оператором вплоть до занятия требуемой высоты», — говорится в патенте. При попадании в зону действия датчиков нежелательных беспилотных летательных аппаратов либо по команде оператора корпус дрона автоматически начинает раскручиваться, а из сопел под давлением выбрасываются жидкости. В воздухе они смешиваются, создавая цилиндрическое поле быстрозастывающих капель пенополиуретановых смесей. «При попадании в зону поражения помехового поля микро- или мини-БПЛА покрывается липкой быстрозастывающей пеной, что приводит к дисбалансу лопастей, корпуса и заклиниванию силовых и исполнительных механизмов, а также полностью или частично выводится [из строя] оптика БПЛА нарушителя; после израсходования всей пены устройство зависает для осадки капель пены, после чего выполняет посадку для последующей перезарядки и запуска», — следует из текста патента. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.