7 октября 2022 года на МКС

Автор: | 8 октября, 2022

The four crew members from the SpaceX Crew-5 mission join the Expedition 68 crew during welcoming remarks inside the space station's Harmony module. Credit: NASA TV

У 11 членов экипажа, которые сейчас живут на борту Международной космической станции,  после прибытия в четверг миссии SpaceX Crew-5, в пятницу был короткий день. Восемь астронавтов и три космонавта провели долгую ночь после стыковки корабля SpaceX Crew Dragon Endurance.

Четыре члена экипажа Crew-5 теперь официально являются бортинженерами 68-й экспедиции и проведут следующие несколько дней, привыкая к жизни на орбите и знакомясь с системами космической станции. Астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, а также Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Анна Кикина из Роскосмоса составили длинный список космических экспериментов, которые они проведут во время своего пребывания в орбитальной лаборатории. Они будут изучать влияние микрогравитации на сердечно-лёгочную  систему, моделирование сердечной ткани для улучшения методов лечения проблем со здоровьем, вызванных космическим полетом, и 3D-биопечать человеческих органов и тканей для имплантации, помимо множества других видов исследований.

Тем временем как новый экипаж осваивался со своим новым домом в космосе, остальные семь членов экипажа станции продолжали свои обычные научные занятия и техническое обслуживание лаборатории в течение пятницы.

Бортинженеры НАСА Джессика Уоткинс и Фрэнк Рубио во второй половине дня работали над парой различных исследований, изучая, как выращивать сельскохозяйственные культуры и производить продукты в космосе. Уоткинс проверила как растут овощи для эксперимента XROOTS, в котором используются гидропонные и аэропонные методы питания. Рубио исследовал возможность использования преимуществ невесомости для улучшения производства и качества волоконно-оптических кабелей.

Командир станции Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) присоединилась к бортинженеру НАСА Челлу Линдгрену, который отобрал и обработал образцы их крови. После этого Линдгрен вместе с Манном перенесли аварийное оборудование со станции на только что прибывший корабль Endurance.

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели вторую половину дня, занимаясь космическими исследованиями и обслуживанием систем жизнеобеспечения в своем сегменте космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.