Новости космонавтики 8 октября 2021 года

Автор: | 8 октября, 2021

Спутники ГЛОНАСС подорожают в два раза. Двухкратный рост стоимости изготовления нового поколения спутников системы ГЛОНАСС объясняется ростом цен на комплектующие и добавлением новой аппаратуры, рассказал интервью РИА Новости гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева» Николай Тестоедов. Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»). Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru

Калуга готовится к III Международному кинофестивалю «Циолковский». Третий Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет в Калужской области в апреле следующего года в формате Недели кинотуризма, сообщает заксобрание Калужской области по итогам заседания оргкомитета. Планируется, что фестиваль пройдет с 12 по 16 апреля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, корпорации «Роскосмос», правительства и законодательного собрания Калужской области. Президент кинофестиваля Игорь Угольников предложил провести его в формате Недели кинотуризма и открыть на площадке музея истории космонавтики Калуги, чтобы все желающие смогли принять в нем участие, говорится в сообщении. (РИА Новости)

Шойгу заслушал доклад главкома ВКС о планах запусков ракет класса «Ангара». Министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки на космодром Плесецк в пятницу заслушал доклад главнокомандующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина о планируемых запусках ракет класса «Ангара» на период до 2027 года. Во время инспекции цеха, где в настоящее время осуществляется сборка ракеты-носителя (РН) тяжелого класса «Ангара-А5», Суровикин доложил министру о графике проведения ее летных испытаний. Главком ВКС информировал также о ходе испытаний комплекса разгонного блока «Персей», который предназначен для выведения космических аппаратов как с опорных, так и с незамкнутых промежуточных орбит, формируемых РН «Ангара-А5», на высокоэнергетические околоземные орбиты, а также на отлетные траектории. (ТАСС)

Два пуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» и два пуска ее легкой версии планируется осуществить с космодрома Плесецк в следующем году, доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин. «В следующем году спланированы два пуска легкой «Ангары» и два пуска ракеты «Ангара-А5» — тяжелой — с целью завершить испытания и приступить к серийному выпуску ракет «Ангара» для выполнения дальнейших задач военного космоса», — доложил он Шойгу, который в пятницу проверяет модернизацию космодрома Плесецк в Архангельской области. Главком также отметил, что сейчас ведется сборка ракеты «Ангара-А5», дата пуска будет определена 20 декабря. «Ведется сборка данной ракеты космического назначения. Комплексные испытания планируем [провести] 18-24 октября, проверка готовности к пуску — с 16 по 21 декабря. 20 декабря готовы будем вам доложить о конкретном сроке пуска данной ракеты», — сказал Суровикин Шойгу. (ТАСС)

Украина создаст ракету для вывода грузов на орбиту. Государственное космическое агентство Украины планирует создать и запустить на орбиту ракету легкого класса с грузоподъемностью 700 килограмм, все ее компоненты будут отечественного производства, заявил глава агентства Владимир Тафтай. По его словам, создание такой ракеты предусмотрено государственной космической программой до 2025 года, которую еще должна утвердить Верховная рада Украины. «Это ракета легкого класса, которая будет создана в рамках этой Космической программы и для этого, безусловно, необходимо финансирование… Чем она еще примечательна? Тем, что эта ракета чисто украинская. Все ее компоненты будут произведены в Украине… и двигатели, в том числе», — сказал Тафтай в интервью изданию РБК-Украина. (РИА Ноовсти)

Государственное космическое агентство Украины ведет активную работу над запуском своего космонавта на орбиту. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Тафтай в интервью агентству РБК-Украина, опубликованном в пятницу. «Мы сейчас активно работаем над этим. Не хочу называть какие-то сроки, но подчеркиваю, работа над этим ведется», — сказал он, отвечая на вопрос о примерных сроках отправки космонавта. По словам Тафтая, сейчас космическое агентство также работает над созданием высокотехнологичных элементов для лунного поселения. «Например, у КБ «Южное» (г. Днепр) есть очень интересная разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Есть много наработок, которые могут быть востребованы при создании таких больших проектов как лунное поселение», — указал глава Госкосмоса. (ТАСС)

На Байконуре собран «пакет» носителя под запуск «Прогресса МС-18». В соответствии с комплексным графиком проведения работ на космодроме Байконур по программе запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» к российскому сегменту Международной космической станции завершена механическая сборка «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а». Все операции выполнены специалистами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос»: Космического центра «Южный» и Ракетно-космического центра «Прогресс». Сборка «пакета» проведена в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — проведение пневмоиспытаний боковых блоков ракеты-носителя. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур. (Роскосмос)

Рогозин оценил военный потенциал американских спутников Starlink. Спутники связи Starlink, создаваемые компанией SpaceX Илона Маска, способны перенацеливать в полете крылатые ракеты, а также управлять спецназом и агентурной сетью, заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В эфире Первого канала он рассказал, что в этом году на развертывание спутниковой системы связи Starlink компания SpaceX получила от американского государства около 900 миллионов долларов. А всего субсидии из бюджета на ближайший период, по его словам, составят 20 миллиардов долларов. (РИА Новости)

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые 5 октября прибыли на борт Международной космической станции (МКС), чувствуют себя хорошо. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. «Сегодня экипаж меняет местами ложементы кораблей «Союз МС-19» и «Союз МС-18» и продолжает съемки научно-просветительского проекта «Вызов». Состояние здоровья космонавтов и участников космического полета хорошее», — говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.