Новости космонавтики 8 февраля 2022 года

Автор: | 8 февраля, 2022

Высоту орбиты МКС подняли почти на полкилометра. Специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») во вторник днём скорректировали высоту орбиты Международной космической станции с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» весной 2022 года. Во вторник, 8 февраля 2022 года, в 10:56 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 142,3 секунды, а величина импульса составила 0,26 м/с. В настоящее время специалисты Роскосмоса изучают телеметрическую информацию для расчета новых параметров орбиты МКС. Сегодня коррекции орбиты станции проводятся с помощью двигателей служебного модуля «Звезда» или пристыкованных к ней грузовых кораблей серии «Прогресс МС». В воскресенье была выполнена 315-я коррекция, в том числе 166-я — кораблями «Прогресс». (Роскосмос)

Дублирующий экипаж МКС-67 показал готовность к работе на орбите. Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина провели типовые полетные сутки на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Так называют тренировку, в ходе которой воспроизводится стандартный рабочий день на орбите. В течение дня участники тренировки могут столкнуться с отказом связи, сбоями в работе системы жизнеобеспечения и другими проблемами. В целом они выполняют типовые операции. Командная работа позволяет экипажу укрепить взаимодействие, освежить знания об устройстве модулей, отработать необходимые навыки. В завершении рабочего дня дублеры отработали действия по устранению введенной инструкторами аварийной ситуации — разгерметизации на российском сегменте Международной космической станции. (Роскосмос)

Роскосмос представил прототип антропоморфного робота «Теледроид». Ежегодно 7 февраля во всем мире отмечают день робототехники. «Роскосмос» публикует первые кадры прототипа антропоморфного робота нового поколения «Теледроид» и рассказывает историю космической роботехники. В 2019 году на борт МКС отправился первый российский антропоморфный робот Skybot F-850 в рамках эксперимента «Испытатель». В рамках программы дальнейших работ разработчик Skybot F-850 в лице НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия» работают над созданием антропоморфного робота нового поколения «Теледроид». Он сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме. В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач. (Роскосмос)

Студенты НИУ ВШЭ примут участие в создании группировки спутников мониторинга судоходства. «НИУ ВШЭ участвует в проекте спутникового мониторинга судоходства. Студенты Высшей школы экономики принимают участие в проекте российской спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) мониторинга судоходства. Она будет отслеживать и корректировать маршруты движения судов в том числе в Арктике по Северному морскому пути», — отметили в пресс-службе Sitronics Group. Наноспутники на отечественной платформе формата CubeSat 3U (30х10х10 см) разработки компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group) будут запущены в течение 2022 года. «Его полезная нагрузка состоит из аппаратно-программного комплекса AIS, который принимает навигационные данные с судов. Далее собранная информация с космического аппарата передается на наземные станции и обрабатывается. Управление космическими аппаратами будет осуществляться из Центров управления полетами НИУ ВШЭ и «Спутникс». Миссия будет реализована в рамках программы Space-PI при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете». НИУ ВШЭ планирует открыть магистерскую программу «Информационные системы и технологии», чтобы подготовить молодых специалистов в области космических технологий. (ТАСС)

Оба пилотируемых запуска «Союза МС» в 2022 году пройдут по трехчасовой схеме полета к МКС.  Оба полета пилотируемых кораблей «Союз МС» к МКС в 2022 году будут проходить по двухвитковой схеме сближения (около трех часов). Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин. По его словам, два грузовых корабля — «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-21» — будут лететь к МКС по двухсуточной схеме, а «Прогресс МС-20» — по четырехвитковой (около шести часов). (ТАСС)

ТГК «Прогресс МС-19» состыкован с переходным отсеком. На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-19» к пуску по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТГК «Прогресс МС-19» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН). ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГК «Прогресс МС-19» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1а». После завершения стыковочных работ состоялись проверочные включения бортового радиотехнического комплекса и других служебных систем. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-19» запланирован на 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

Ракета «Союз-СТ-Б» установлена на стартовой площадке космодрома в Гвиане. На космодроме Гвианского космического центра состоялся вывоз на стартовую позицию ракеты «Союз-СТ-Б». 7 февраля 2022 года начались работы по графику первого стартового дня. В рамках первого стартового дня будут проведены операции по стыковке пневмо- и заправочных коммуникаций «пакета» ракеты и сборке схем системы управления, системы измерений и термостатирования носителя. Кроме того, в понедельник начнутся работы по стыковке ракеты с космической головной частью в составе разгонного блока «Фрегат-М» и космических аппаратов. Особенностью подготовки пуска в Гвианском космическом центре является раздельная транспортировка ракеты (сборка из трех ступеней) и космической головной части с последующей их сборкой на пусковой установке с использованием мобильной башни обслуживания. Работы проводятся специалистами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос». Пуск будут проводить совместные российско-европейские пусковые расчеты. Оператором выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace, а с российской стороны — компания «Главкосмос» , обеспечивая на всех стадиях взаимодействие предприятий российской космической промышленности с Arianespace. Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» запланирован на 10 февраля 2022 года в 21:09:37 по московскому времени. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.