7 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 8 февраля, 2022

NASA astronaut Kayla Barron shows off food packets and prepares for lunch aboard the space station's Unity module.

Астронавт НАСА Кайла Бэррон демонстрирует пакеты с едой и готовится к обеду на борту модуля Unity космической станции.

Экипаж 66-й экспедиции начал неделю, исследуя, как жизнь в космосе влияет на психологию и способы манипулирования объектами с помощью звука. Жители на борту Международной космической станции также обслуживали американские скафандры и работали в инкубаторе, создающем искусственную гравитацию.

Бортинженеры НАСА Кайла Бэррон и Раджа Чари по очереди участвовали в тестировании робототехники для экспериментаBehavioral Core Measures . Ежемесячные сеансы исследуют, как жизнь в ограниченном пространстве в условиях микрогравитации влияет на стресс, производительность и поведение экипажа.

Затем Бэррон присоединилась к астронавту ЕКА Маттиасу Мауреру и практиковалась в измерении давления жидкости в глазу. Она также сфотографировала образцы клеток хлопка, выращиваемых для эксперимента  Plant Habitat-05. Маурер и Чари объединились в понедельник днем, чтобы подогнать скафандры.

Маурер начал свой день с эксперимента Ultrasonic Tweezers, использующего звук для дистанционного манипулирования объектами без физического контакта. Ванде Хей помогал немецкому астронавту во время эксперимента, который исследует использование ультразвука для улавливания и изоляции объектов для изучения образцов и предотвращения загрязнения поверхностей планет.

Астронавт НАСА Томас Маршберн в течение всего понедельника работал с научным оборудованием, обеспечивающим бесперебойное выполнение важнейших исследовательских операций в условиях невесомости. Трехкратный посетитель станции устанавливал и обслуживал компоненты внутри  Cell Biology Experiment Facility, инкубатора с генератором искусственной гравитации. Затем он заменил осушители, внутри научных морозильных камер, в которых хранятся исследовательские образцы.

Ванде Хей присоединился к бортинженеру Роскосмоса Петру Дуброву в российском сегменте станции для дополнительного обслуживания беспроводного оборудования. Командир Антон Шкаплеров установил аппаратное обеспечение, которое будет отслеживать, как природные и техногенные события на Земле влияют на верхние слои атмосферы.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.