Новости космонавтики 7 сентября 2022 года

Автор: | 7 сентября, 2022

Запуск первой за почти полвека российской миссии к Луне «Луна-25» перенесен на 2023 год, заявил в среду гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. «К сожалению», — сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Запуск аппарата «Луна-25» с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен был состояться до конца 2022 года. Главной задачей миссии будет отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны. (РИА Новости)

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил «Интерфаксу», что провел телефонный разговор с главой NASA Биллом Нельсоном, обсудил насущные проблемы. «Мы с ним по телефону уже разговаривали. Обсуждали насущные проблемы», — сказал Борисов в кулуарах проходящего во Владивостоке ВЭФ, отвечая на вопрос, планируется ли его встреча с главой NASA. (Интерфакс)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 6 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Во вторник, 6 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: открытие переходных люков между малым исследовательским модулем «Поиск» и грузовым кораблем «Прогресс МС-19» — установка быстросъемных винтовых зажимов на стыке модуля и корабля, консервация «Прогресса МС-19», прокладка воздуховода; заключительные операции после выхода Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — разряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС»; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); установка стола центрального поста в модуле «Звезда». (Роскосмос)

Серийное изготовление частей ракет семейства «Ангара» в настоящий момент уже идет, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов. «Серийное изготовление ракет уже началось. Сдаваться ракета будет позднее, учитывая цикл производства, а составные части уже в изготовлении», — сказал Кузнецов. По словам генконструктора, планы по старту серийного производства связаны с завершением инвестиционной программы. Он также предположил, что на полноценное серийное производство «Ангары» в ПО «Полет» в Омске выйдет в 2024 году. Центр имени М. В. Хруничева для организации на «Полете» серийного производства ракет-носителей «Ангара» планирует реконструировать до конца ноября 2024 года три промышленных корпуса предприятия. Об этом сообщалось в начале сентября на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Серийное производство всех ракет «Ангара», включая сборку и испытания, будет проходить в Омске. При этом головная организация, находящаяся в Москве, будет отвечать за выпуск третьей ступени для тяжелой «Ангары» и агрегатного модуля для легкого варианта носителя. Также в Центре им. Хруничева останется производство разгонных блоков «Бриз-М» и будут развиваться водородные технологии (по созданию водородной ступени и перспективного кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса). (ТАСС)

Пуск легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк запланирован на октябрь. Об этом сообщил журналистам в среду в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов. «Ближайший пуск «Ангары» планируется в этом году с космодрома Плесецк. Это будет легкая «Ангара». Это будет октябрь», — заявил Кузнецов. В июле Роскосмос сообщил, что легкая «Ангара» отправляется на космодром Плесецк для завершения летных испытаний носителей этого класса. (ТАСС)

ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и компания «РусатомОверсиз» в среду, 7 сентября 2022 года, на Восточном экономическом форуме подписали соглашение о намерениях сотрудничества в области водородной энергетики. Соглашение предусматривает строительство водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода конечным потребителям, в том числе на космодром Восточный. Водород на космодроме потребуется для заправки разрабатываемого Центром Хруничева кислородно-водородного разгонного блока, который значительно повысит энергетические возможности ракет «Ангара», а также для перспектив развития космического ракетного комплекса «Амур». В рамках проекта будет проведена разработка и применение систем транспортировки, изготовление опытной партии специальных контейнеров для хранения и доставки водорода. Документ закрепили подписью генеральный конструктор Конструкторского бюро «Салют» Центра Хруничева Сергей Кузнецов и президент компании «РусатомОверсиз» Евгений Пакерманов. (Роскосмос)

В среду, 7 сентября 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев заключили соглашение о сотрудничестве. Оно было подписано в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке. Соглашение определяет основные направления дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия Госкорпорации и Фонда: реализация совместных проектов; информационное сотрудничество; продвижение в мире достижений и политики России в ракетно-космической отрасли; развитие международных коммуникационных площадок, как в нашей стране, так и за рубежом. (Роскосмос)

Мастер-план реновации города Циолковский начнут готовить в 2023 году, а космодром Восточный будут развивать как точку промышленного туризма. Об этом договорились в среду, 7 сентября 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе рабочей встречи на площадке Восточного экономического форума. Стороны обсудили, что в целях реализации стратегии развития ЗАТО Циолковский будет организована работа по формированию мастер-плана города. Глава Амурской области предложил включить в рабочую группу по разработке мастер-плана и других проектов развития города представителей Роскосмоса. Еще один вопрос, который обсудили на встрече, касался перспектив развития промышленного туризма в Амурской области. Здесь ключевой объект — космодром Восточный. Стороны решили сформировать «дорожную карту» по реализации концепции промышленных туров на космодром Восточный. В перспективе данный маршрут будет включен в перечень национальных туристических маршрутов России. (Роскосмос)

Старт ракеты-носителя Ariane 5 со спутником связи Eutelsat с космодрома Куру перенесен на 7 сентября из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании Arianespace. «Из-за неблагоприятных погодных условий в Гвианском космическом центре (ГКЦ) вылет миссии VA258, первоначально запланированный на 6 сентября, откладывается», — гласит коммюнике. Отмечается, что ракета и спутник находятся в «стабильном и безопасном состоянии». Новое окно запуска открывается в ночь на 8 сентября по московскому времени. Спутник Eutelsat KONNEKT VHTS предназначен для обеспечения высокоскоростного интернет-соединения до 500 Гбит/с в Европе. Также через него будет обеспечиваться мобильные телекоммуникации, в том числе на море и в воздухе, уточняется в пресс-релизе. Это будет 37-й по счету спутник, запущенный Arianespace для Eutelsat. (ТАСС)

От сотрудничества Запада с Россией в космической сфере выиграют обе стороны. Об этом во вторник, 6 сентября, заявил экс-глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден. Он рассказал, что за годы работы в агентстве руководил двумя важнейшими совместными с СССР и Россией проектами։ станцией МКС, которая тогда только начинала проектироваться, и запусками ракет-носителей «Союз» с космодрома во Французской Гвиане. Они, в свою очередь, запускали на орбиту европейские спутники Galileo. «Таким образом, я работал над двумя важными совместными проектами с Россией и могу сказать, что от них выиграли и мы, и Россия», — сказал Дорден на пресс-конференции в Ереване в рамках фестиваля наук и искусства Starmus. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.