Новости авиации 7 сентября 2022 года

Автор: | 8 сентября, 2022

Ученые ЦАГИ и МАИ представили уникальную образовательную программу, состоящую из научно-популярных лекций, интерактивных сессий и мастер-классов, рассчитанных на различные возрастные группы. Серия мероприятий для детей и молодежи — воспитанников центра «Сириус» — прошла в рамках научного форума «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта» в начале сентября в г. Сочи. «Весьма ценно, что форум объединил специалистов и инженеров большого числа научно-исследовательских организаций. Уверен, что взаимодействие науки и отрасли, нынешнего и будущего поколений ученых привнесет значительный синергетический эффект в дело создания сверхзвукового авиалайнера. Процесс создания сверхзвукового авиалайнера — одна из наиболее увлекательных, хотя и весьма трудных в исполнении задач современной авиационной науки. Решать ее предстоит нынешним и следующим поколениям ученых, инженеров, конструкторов. Прошедшие лекции и дискуссии — это возможность говорить о сложных вещах простым языком, в формате живого общения продемонстрировать, что заниматься и фундаментальной наукой, и прикладными исследованиями интересно и перспективно!» — обратился к участникам форума научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», академик РАН, руководитель лаборатории № 1 НЦМУ «Сверхзвук» Сергей Чернышев.

Стоимость акций «Аэрофлота» на Московской бирже в среду росла более чем на 7% на фоне подписания соглашения с «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ОАК) о поставке 339 самолетов до 2030 года. Так, бумаги компании дорожали на 7,4%, до 32,22 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки на 10:00. По данным на 10:30, акции «Аэрофлота» на уровне 31,3 рубля за бумагу (+4,33%). В то же время стоимость акций ОАК на Мосбирже растет на 19,94%, до 0,6525 рубля за бумагу. (ТАСС)

Число маршрутов единой дальневосточной авиакомпании в ближайшие три года вырастет до 530, в настоящее же время в ее графике 390 маршрутов. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). «Мы создали единую дальневосточную авиакомпанию, сегодня в ее графике уже почти 390 маршрутов. В ближайшие три года объемы перевозок единой дальневосточной авиакомпанией должны возрасти, количество маршрутов превысит 530», — сказал президент. Глава государства отметил, что по части уже действующих маршрутов авиакомпании перевозки субсидируются государством и пользуются большим спросом. «Мы видим по факту того, что происходит сейчас на практике введения этих маршрутов, — они крайне востребованы», — сказал президент. Также Путин отметил, что для увеличения числа маршрутов необходимо расширять авиапарк. «Под эти планы необходимо расширять авиапарк компании, комплектовать его современными самолетами, включая воздушные суда малой авиации. Решения на этот счет приняты и прошу правительство их строго выполнять», — сказал Путин. (ТАСС)

 Гражданскую авиацию РФ ожидает «системное перевооружения» и переход на самолеты российского производства. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). «Отмечу, что в целом российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение. Наши авиакомпании, включая «Аэрофлот», сформировали крупнейший в современной истории пакет заказов, примерно на 500 магистральных самолетов отечественного производства», — сказал он. (ТАСС)

Узбекистан и Россия планируют реализовать ряд совместных проектов в авиастроении на базе АО «Ташкентский механический завод» (ТМЗ). Об этом в среду сообщило торговое представительство РФ в Узбекистане. По его данным, торговый представитель России в республике Константин Злыгостев и гендиректор ТМЗ Зафар Исоков провели переговоры, в рамках которых обсудили двустороннее сотрудничество на базе завода, который ранее назывался Ташкентским авиационным производственным объединением имени Валерия Чкалова (ТАПОиЧ). «На различных стадиях находятся сразу несколько совместных российско-узбекских проектов. Особый акцент был сделан на цифровизации оборудования, без которого сегодня невозможно представить современное авиастроение», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что ТМЗ производит запасные части и поддерживает летную годность самолетов Ил-76, Ил-114 и их модификаций. (ТАСС)

Порядка 280 посадочных площадок, оставшихся со времен Советского Союза, планируется отремонтировать на Дальнем Востоке для нужд малой авиации, в частности, для аналогов Ан-2 — самолетов «Байкал». Об этом сообщил на Восточном экономическом форуме замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. «По поручению (вице-премьера — полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия) Трутнева готовим комплексную программу региональной авиации Дальнего Востока, где мы увяжем все этапы и процессы, связанные <…> с этими самолетами («Байкал» — прим. ТАСС) и с их эксплуатацией — от обучения пилотов и тренировочных центров до площадок. Мы понимаем, что нужно восстанавливать те площадки, которые были еще в Советском Союзе. Мы уже представляем, что более 105 самолетов будет на линиях Дальнего Востока, и для этого надо будет отремонтировать не менее 280 посадочных площадок», — сказал Бобраков. Он уточнил, что производить самолеты «Байкал» для нужд Дальнего Востока планируется в Комсомольске-на-Амуре. (ТАСС)

Легкомоторный самолет «Байкал», запуск производства которого запланирован на 2024 год, будет оснащен полной спасательной системой, сообщил в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров на сессии «Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности» на Восточном экономическом форуме. «Главное для «Байкала», который будет мировым лидером, что мы делаем полную спасательную систему. Перемещаясь по региональному маршруту, гражданин РФ или гость должен получать такую же доступность к безопасности, как на среднемагистральных самолетах. С надеждой жду окончания НИОКР. Надеюсь, что уже в 2024 году мы постараемся посбрасывать этот самолет с парашютными системами. При кажущейся простоте это одна из самых сложных систем», — сказал Бочаров. Он заметил, что Ан-2, на смену которому и должен прийти «Байкал», признан самым безопасным самолетом в мире. (ТАСС)

Российские учредители по требованию правительства Чехии вышли из состава учредителей чешского завода-производителя легкого двухвинтового самолета L-410, сообщил в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров на сессии «Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности» на ВЭФ. Минпромторг совместно с Минтрансом и с Единой дальневосточной авиакомпанией (основным заказчиком данного типа самолетов) в данный момент рассматривают три сценария замещения L-410. Приоритетным, по мнению Бочарова, является возврат к проекту 44-местного универсального воздушного судна ТВРС-44 («Ладога»). «Первый сценарий — поддержание летной годности и использование вторичных комплектующих. Второй — мы в этом году ставим работу по локализации корпусных деталей. В этом ничего сложного. И третий, более перспективный, но по нему требуется оценка, <…> возможности по реализации 44-местного универсального воздушного судна, которое опирается на те же самые системы, в том числе и портовые, которые универсальны по всему региональному классу», — сказал Бочаров. Самолет ТВРС-44 — 44-местный, он должен прийти на смену Ан-24 и Ан-26. Планируется, что его производство должно начаться в 2027 году. (ТАСС)

Министерство транспорта РФ планирует увеличить к 2024 году субсидирование авиакомпании «Аврора», которая обслуживает регионы Дальневосточного федерального округа, до 7,9 млрд рублей в год. Об этом заявил в среду заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик на ВЭФ на сессии «Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности». «Компания «Аврора» — [мы] достаточно кардинально повысили субсидирование авиакомпании. Если в прошлом году у нас было менее 2 млрд, то в этом 5,9. 1,2 [млрд] у нас было в прошлом году, пятикратный рост субсидирования. Более того, мы планируем в следующем году увеличение до 7,1 млрд, в 2024 году — почти до 7,9 млрд», — сказал Чалик. Замминистра добавил, что в 2021 году авиакомпания перевезла около 60 тыс. пассажиров, на этот год запланировано увеличение этого показателя до 250 тыс. человек. «На первое сентября уже перешли за 208 тыс., то есть мы идем с перевыполнением плана», — отметил он. Минтранс и «Аврора» будут увеличивать количество субсидируемых рейсов. «Самое главное, чтобы было достаточное количество самолетов, причем, так как все маршруты разные, с разным пассажиропотоком, должна быть широкая линейка самолетов и вертолетов разной вместимости», — подчеркнул Чалик. Он уточнил, что рейсы рентабельны при загрузке не менее 80%. (ТАСС)

Минтранс РФ пока не получал от Минпромторга официального предложения по оснащению самолетов виртуальным вторым пилотом. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик в кулуарах Восточного экономического форума. «Мы пока ничего официально не получали, — сказал он. — Любые идеи имеют право на существование». В августе в некоторых Telegram-каналах и СМИ появилась информация, что Минпромторг рассчитывает заменить второго пилота в пассажирских и грузовых самолетах на виртуального. Это должно снизить стоимость эксплуатации воздушных судов. 9 августа министерство разместило на портале госзакупок извещение о проведении конкурса стоимостью 2,9 млрд рублей на разработку такой технологии к концу 2024 года. (ТАСС)

В рамках Восточного экономического форума первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение направлено на развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в части предоставления ПАО «ОАК» продуктов и сервисов компаний группы Сбер для реализации проектов в сфере гражданского авиастроения, включая реализацию Комплексной программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года по следующим ключевым направлениям:  техническое перевооружение предприятий группы ОАК;  серийное производство и организация системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов, произведенных предприятиями группы ОАК; финансирование лизинговых компаний Российской Федерации на цели приобретения и последующей передачи в лизинг гражданских самолетов, произведенных предприятиями группы ОАК; предоставление образовательных программ и внедрение современных цифровых сервисов и решений, направленных на повышение операционной эффективности. (ОАК)

Сумма соглашения о намерениях на поставку 339 российских самолетов до 2030 года, которое «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и группа «Аэрофлот» подписали в рамках Восточного экономического форума, составила более 1 трлн рублей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Контракт на поставку более 300 самолетов разного типа. <…> Более 1 трлн рублей контракт, такого не было еще в истории никогда», — сказал Мантуров. (ТАСС)

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский в рамках VII Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на приобретение 339 самолетов российского производства. Соглашение предусматривает поставку Группе «Аэрофлот» на условиях лизинга 210 самолетов МС-21, 89 самолетов SSJ-NEW и 40 Ту-214 в период с 2023 по 2030 год. Документ предполагает, что в 2023 году в авиакомпании группы поступят первые 2 Superjet-NEW, а начиная с 2024 года планируется поставка первых 6 самолетов МС-21 и первых 7 самолетов Ту-214. (ОАК)

Коммерческие поставки российского самолета МС-21 начнутся с 2025 года, заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на сессии «Будущее отраслей: где мы впереди, где мы позади и почему?» в рамках Восточного экономического форума. «С 2025 года начнутся также коммерческие поставки полностью русифицированного борта [МС-21]», — сказал он. По словам Мантурова, в конце следующего года также будет получен сертификат летной годности на самолет SSJ-100 New с российским двигателем ПД-8. «Что касается МС-21, этот срок (сертификации — прим. ТАСС) к концу 2024 года», — подчеркнул он. (ТАСС)

Росавиация и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» приступили к использованию нового мобильного приложения — программно-аппаратного комплекса «Управление согласованием» (ПАК УС) для удалённого согласования и обработки заявок иностранных пользователей на выполнение регулярных рейсов в воздушном пространстве Российской Федерации. ПАК УС разработан отечественными IT-специалистами и предназначен для автоматизации и совершенствования процесса согласования заявок пользователей в электронном виде с последующим отслеживанием статуса заявок и результатов согласования. Регулярные полеты иностранных авиаперевозчиков в воздушном пространстве РФ осуществляются на основании выданного  Росавиацией разрешения в виде утверждения проекта расписания полетов по форме «Р». Новый способ представления проектов расписания по форме «Р» иностранными авиакомпаниями через веб-сервис ПАК УС позволит более результативно рассматривать их заявки. (Росавиация)

Минтранс рассчитывает на продление субсидий для поддержки операционной деятельности авиаперевозчиков зимой, сообщил замглавы ведомства Игорь Чалик в интервью «Российской газете». Постановление правительства №761 предусматривает выделение 100 миллиардов рублей авиакомпаниям в 2022 году. Чиновник отметил, что на период с ноября по март субсидирование необходимо сохранить. Эти средства должны быть направлены на частичную компенсацию расходов при выполнении внутренних рейсов. (РИА Новости)

Проект беспилотника с программно-аппаратным комплексом, который позволит осуществлять автоматическую посадку на корабль во время качки, может в будущем стать ударным. Об этом сообщил журналистам руководитель проектного офиса Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Сергей Зуев. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) был представлен гибридный беспилотный летательный аппарат, в который планируется встроить программно-аппаратный комплекс для посадки на судно или корабль во время качки. «В перспективе есть и военное назначение, потому что он может служить для целеуказания, способен довольно долго летать, и есть возможность сброса боеприпасов», — заявил Зуев. По словам представителя компании, данный беспилотник пока может нести полезную нагрузку 3,5 кг (камеры, тепловизоры). БПЛА уже применяется для поиска отделяемых частей ракет, запущенных с космодрома Восточный. В будущем будет найден разработчик беспилотника, который сможет поднимать грузы 50 и 100 кг. После установки программно-аппаратного комплекса он будет доставлять запасные части и медикаменты. «Прогресс» создает программно-аппаратный комплекс, а беспилотник малой грузоподъемности — подмосковная компания, которая предоставит предприятию права на изготовление. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.