7 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 8 сентября, 2022

Космическая ботаника и проверка зрения были главными в расписании исследований на борту Международной космической станции в среду. Модернизация системы жизнеобеспечения также продолжалась в середине недели для членов экипажа 67-й экспедиции.

Понимание того, как длительное воздействие микрогравитации влияет на растения и людей, является ключом к успешным миссиям за пределы низкой околоземной орбиты, а также на Луну, Марс и за их пределы. НАСА и его международные партнеры изучают, как экипажи могут поддерживать себя независимо от наземной поддержки в течение более длительных периодов времени.

Выращивание овощей в космических полетах имеет решающее значение, чтобы астронавты могли прокормить себя без поддержки грузовых миссий, регулярно запускаемых с Земли для пополнения запасов экипажей. В эксперименте XROOTS не используется почва и изучается выращивание на станции редиса и зелени мизуны с использованием гидропонных и аэропонных методов. Сегодня бортинженер НАСА Челл Линдгрен произвел рециркуляцию жидкости для эксперимента по ботанике и проверил состояние растущих растений. Исследование проводится в лабораторном модуле Columbus и может послужить основой для разработки способов выращивания сельскохозяйственных культур в больших масштабах во время миссий, находящихся дальше от Земли.

Позже Линдгрен помогал своим коллегам-астронавтам Бобу Хайнсу и Джессике Уоткинс из НАСА и Саманте Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство), когда они завершали двухдневную модернизацию системы жизнеобеспечения. Квартет переместил стойку системы выработки кислорода (OGS) из модуля Tranquility в лабораторный модуль Destiny, затем переместил стойку жизнеобеспечения (LSR) из модуля Harmony в Tranquility. Четверка завершила подключение кабелей питания и передачи данных в стойку, а также установку быстроразъёмных соединений. LSR демонстрирует улавливание углекислого газа из воздуха в кабине и восстановление 50% кислорода для использования экипажем. Также тестируются новые датчики для обнаружения водорода и защиты стойки OGS.

Три космонавта орбитальной лаборатории из Роскосмоса начали и закончили свой день проверкой зрения. Командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков по очереди утром сканировали глаза друг друга с помощью устройства Ultrasound 2, входящего в состав  установки Human Research Facility-1. Во второй половине дня Корсаков взял на себя обязанности медицинского офицера экипажа и с помощью медицинского оборудования сфотографировал сетчатку Матвеева. Осмотр глаз помогает врачам понять, как невесомость влияет на зрение и форму глаза. Затем трио потратило остаток дня на укладку инструментов для выхода в открытый космос, работу с системами жизнеобеспечения и электрооборудования, а также анализ атмосферы служебного модуля «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.