6 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 20 сентября, 2022

(Clockwise from left) Astronauts Bob Hines, Jessica Watkins, Kjell Lindgren, and Samantha Cristoforetti pose for a portrait during dinner time in the space station's Unity module.

Астронавты Боб Хайнс, Джессика Уоткинс, Кьелл Линдгрен и Саманта Кристофоретти ( слева по часовой стрелке) во время обеда в модуле Unity космической станции

Жизнеобеспечение и техническое обслуживание компьютеров заполнили график работы экипажа 67-й экспедиции во вторник после напряженного Дня Труда на борту Международной космической станции.

Четыре астронавта станции сосредоточились на различных исследованиях в области биологии и физики во время американского, фотографируя растущие овощи и изучая, как топливо ведет себя в космосе. В российском сегменте орбитальной лаборатории три космонавта экипажа продолжали наводить порядок после выхода в открытый космос на прошлой неделе и изучали, как эффективно тренироваться в невесомости.

Во вторник внимание экипажа было обращено на обслуживание орбитального оборудования, обеспечивающего непрерывную работу систем жизнеобеспечения космической станции и компьютерных сетей.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен снял стойку системы выработки кислорода (OGS) модуля Tranquility и установил ее в американском лабораторном модуле Destiny. Ему помогали коллеги-бортинженеры Боб Хайнс и Джессика Уоткинс, которые помогли снять снаряжение и расчистить путь для переноса стойки OGS размером с холодильник. Трио завершило установку и подключение кабелей во второй половине дня.

Уоткинс также успела присоединиться к бортинженеру Саманте Кристофоретти, когда она переносила стойку Life Support Rack из модуля  Harmony в Tranquility. Хайнс и Линдгрен завершили день перенастройкой модулей и переустановкой ванной комнаты станции, отделения для отходов и гигиены, расположенного в Tranquility, после переноса стеллажей.

Командир Роскосмоса Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев провели вторую половину дня, устанавливая компьютер в служебном модуле «Звезда». Новая рабочая зона достаточно широка, чтобы вместить три портативных компьютера, поддерживающих различные операции, включая мониторинг прибывающих и вылетающих российских космических кораблей. Во вторник бортинженер Сергей Корсаков работал над парой исследовательских экспериментов в области изучения человека, в первом из которых изучались способы поддержания физической формы в космосе, а во втором — как международные экипажи и диспетчеры миссий могут успешно общаться.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.