Новости космонавтики 7 ноября 2022 года

Автор: | 8 ноября, 2022

 Американский космический корабль Cygnus стартовал в понедельник с космодрома на острове Уоллопс (восточное побережье США, штат Вирджиния) с миссией по доставке грузов на МКС. Корабль был запущен с помощью ракеты-носителя Antares корпорации Northrop Grumman, первая ступень которой оснащена российскими двигателями РД-181 разработки НПО «Энергомаш». Запуск аппарата произошел в 5:33 по местному времени (13:33 мск). На его борту находится 3,5 тонны грузов, в том числе оборудование для проведения экспериментов, в частности, по созданию искусственных человеческих тканей, а также по генетическим особенностям выращенных в невесомости растений. Cygnus также выведет на орбиту первые спутники Зимбабве и Уганды. Ожидается, что «Сигнус» прибудет на МКС 9 ноября, его захват и стыковку к станции будет осуществлять астронавт NASA Николь Манн с помощью руки-манипулятора Canadarm 2, помогать ей будет также астронавт NASA Джош Кассада. Аппарат пробудет на орбите несколько месяцев, по окончании миссии заберет со станции мусор и отходы и спустя примерно две недели сгорит в плотных слоях атмосферы. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 3 по 6 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — подготовка сменных элементов скафандров «Орлан-МКС», вспомогательного и индивидуального снаряжения, оборудования и инструментов для выхода, оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке, подготовка малого исследовательского модуля «Поиск» и переходного отсека служебного модуля «Звезда» к выходу; интегрированная тренировка экипажа по действиям в аварийных ситуациях; работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; эксперимент «Лазма» (исследование микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); перенос грузов из корабля «Прогресс МС-21» на станцию; биохимический анализ мочи и проверка слуха у космонавтов; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

ВМС Индии внимательно следят за ситуацией в регионе Индийского океана, особенно за китайским научным судном «Юаньван-6», которому не позволят зайти в морскую экономическую зону страны. Об этом сообщает в понедельник газета The Economic Times со ссылкой на официальные источники, говорившие на условиях анонимности. «Военно-морской флот Индии постоянно следит за плаванием «Юаньван-6″ с помощью самолетов дальней морской разведки и беспилотников. При любой попытке этого корабля войти в индийскую морскую экономическую зону он будет выдворен», — приводит издание слова источника. Согласно международным законам, Индия разрешает проход через свою экономическую зону иностранным военным кораблям, но «Юаньван-6» относится к классу научных судов, и оно не может приближаться к индийскому побережью. На борту этого корабля установлено мощное оборудование, которое в состоянии отслеживать испытательные пуски индийских баллистических ракет с полигона на острове Абдул-Калам у побережья штата Одиша, сказал источник. Официально китайские суда класса «Юаньван» предназначены для выполнения научных исследований, однако, по информации индийских СМИ, это разведывательные корабли двойного назначения, используемые для космического и спутникового слежения, а также для приема телеметрических данных при запуске баллистических ракет. (ТАСС)

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) нашли способ повысить надежность электронных приборов и изделий, используемых в космосе, а также авиации, военной и медицинской отраслях. Одним из распространенных способов повышения надежности электронных изделий является использование структурной избыточности — введение в цифровую систему дополнительных резервных элементов, каналов, устройств и микросхем. Такой подход многократно увеличивает стоимость, вес, габариты и потребляемую мощность изделия, но оправдан для так называемых критических областей применения: в медицинской аппаратуре, аппаратуре атомной энергетики, в авиации, в космической и военной технике.  Ученые Пермского политеха предложили решение, позволяющее сократить затраты на обеспечение надежности при сохранении ее высокого уровня отказоустойчивости. Для защиты логических элементов микросхем от отказов и сбоев, которые могут быть вызваны высокой или низкой температурой, давлением, радиацией и другими факторами, исследователи предложили использовать резервирование на уровне транзисторов. Каждый транзистор заменяется на особенным образом соединенные между собой четыре транзистора. Такой подход позволяет обеспечить надежную работу системы в случае проблем с одним из транзисторов в каждой «четверке», а такие случаи бывают, например, при воздействии на аппаратуру тяжелой заряженной частицы, пронзающей космический аппарат. (ТАСС)

Защита эскизного проекта метановой ракеты с возвращаемой первой ступенью «Амур» запланирована на вторую половину ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс». В РКЦ «Прогресс» также отметили, что эскизный проект (ЭП) по созданию на космодроме Восточный космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе («Амур-СПГ-ЭП») прошел экспертизу со стороны головных научно-исследовательских организаций (ГНИО). 24 октября 2022 года выдано положительное заключение экспертной группы ГНИО на базе АО «ЦНИИмаш» с рекомендацией к утверждению результатов составных частей ОКР и переходу к процедуре защиты ЭП перед государственным заказчиком. Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области. (ТАСС)

Индийская ракета-носитель LVM3, которая доставит на орбиту корабль «Гаганьян» с первым индийским национальным экипажем, готова. Об этом сообщил журналистам директор Центра пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор Умамахешваран. «Все работы по созданию LVM3 для пилотируемого полета завершены. Ракета-носитель практически готова», — приводит в воскресенье его слова газета The Times of India. Выступая на симпозиуме «Космическая биология и биотехнология», Умамахешваран также отметил, что серия летных испытательных миссий прототипов космического корабля «Гаганьян» стартует в начале следующего года. Среди них будут испытания системы аварийного спасения экипажа. (ТАСС)

Запуск американской ракеты-носителя Antares с кораблем Cygnus, который должен доставить груз на Международную космическую станцию (МКС), перенесен на сутки. Об этом в воскресенье сообщило НАСА. «Запланированный на сегодня запуск Cygnus отменен из-за срабатывания пожарной тревоги в Центре управления полетами в Даллесе (штат Вирджиния)», — говорится на странице НАСА в Twitter. Запуск корабля корпорации Northrop Grumman был запланирован с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) на 05:50 по времени Восточного побережья США (13:50 мск). Теперь он перенесен на 05:27 понедельника (13:27 мск), сообщили в НАСА. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.