Новости авиации 7 ноября 2022 года

Автор: | 7 ноября, 2022

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех представит лучшие российские образцы авиационной, вертолетной техники и современные авиационные средства поражения на Международной авиационно-космической выставке Airshow China 2022. Авиасалон пройдет с 8 по 13 ноября в Чжухае, Китай.  «Рособоронэкспорт» представит полный спектр образцов российской военной авиации, в том числе истребитель пятого поколения Су-57Э, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-34Э и многофункциональный истребитель МиГ-35 в одноместном и двухместном вариантах. Будут представлены самолет-заправщик Ил-78МК-90А и военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), который является одним из основных средств оперативной доставки подразделений воздушно-десантных войск в зону их действия. Большой интерес на выставке ожидается к российским военным вертолетам, в частности, боевому разведывательно-ударному Ка-52, боевому Ми-28НЭ, а также военно-транспортному Ми-171Ш. Вертолеты типа Ми-17 эффективно решают весь объем возлагаемых на них задач, в том числе по доставке личного состава мотострелковых и воздушно-десантных подразделений. Они хорошо зарекомендовали себя при проведении спасательных операций и выполнении учебно-боевых задач НОАК. Среди авиационных средств поражения «Рособоронэкспорт» покажет широкую линейку корректируемых и управляемых авиационных бомб, управляемые ракеты различного назначения, способные эффективно поражать наземные, надводные и воздушные цели, в том числе с увеличенной дальностью применения вне зоны действия современных и перспективных средств ПВО. (Ростех)

Одна из крупнейших авиакомпаний Восточной Африки Kenya Airways отменила в понедельник большинство авиарейсов из-за начавшейся в минувшие выходные забастовки пилотов. Об этом сообщил южноафриканский новостной портал News24, отметив, что кенийский суд признал забастовку незаконной. Министр (кабинет-секретарь) транспорта, дорожного строительства и общественных работ Кении Онезмус Кипчумба Мекомен призвал пилотов вернуться к работе, пригрозив санкциями за игнорирование судебного постановления о запрете забастовки. Однако профсоюзы заявили, что будут ее продолжать. Пилоты требуют восстановления отчислений со стороны авиакомпании в резервный фонд финансовой поддержки летного состава, а также выплаты в полном объеме зарплат, которые были сокращены во время пандемии. (ТАСС)

Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу) понадобится 124 воздушных судна до 2030 года для обновления устаревшего парка самолетов Ан-2 и других типов. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) по итогам ознакомления представителей Рослесхоза с многоцелевым самолетом «Байкал». «Байкал» станет альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2. «Предварительный анализ потребности учреждений по авиационной охране лесов субъектов РФ показал, что до 2030 года необходимо поставить не менее 124 воздушных судов для замены устаревшего парка самолетов Ан-2 и других типов», — говорится в сообщении. По словам заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрия Селина, самолет ЛМС-901 «Байкал» отвечает всем требованиям для производства лесоавиационных работ. «При обнаружении пожара, первой задачей летчика-наблюдателя является оперативная доставка сил и средств пожаротушения. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо, чтобы на борту воздушного судна находилась группа парашютистов, готовых приступить к тушению пожара. Самолет ЛМС-901 «Байкал» отвечает всем требованиям для выполнения лесоавиационных работ», — приводит его слова в сообщении пресс-служба УЗГА. (ТАСС)

Успешная деятельность российских авиакомпаний опровергает негативные прогнозы западных аналитиков о воздействии санкций на отрасль. Об этом сообщает в понедельник газета Financial Times. По словам президента ведущей британской консалтинговой компании в области авиации IBA Фила Сеймура, авиакомпании РФ в ближайшей перспективе сохранят возможность использовать иностранные самолеты, несмотря на отсутствие поддержки со стороны западных компаний-производителей. «За последние годы показатели надежности авиатранспорта существенно выросли, — отметил он. — Если самолету не требуется плановая проверка, можно обойтись без больших усилий». Он также уверен, что «российские власти не позволят непригодной для полетов технике отправляться в рейсы». Согласно сведениям издания, вопреки предсказаниям Запада, утверждавшего, что вследствие санкций российским авиакомпаниям придется постепенно приостанавливать деятельность, число внутренних перелетов в октябре выросло на 4% по сравнению с допандемийными показателями 2019 года. Продолжаются также полеты в Китай, Турцию и другие страны. В то же время эксперты предупреждают, что со временем нехватка комплектующих может вынудить авиаперевозчиков разобрать часть иностранных самолетов на детали или использовать компоненты российского производства. По мнению главы IBA, могут начаться проблемы с самолетами, которым требуется технический осмотр, проводимый раз в 6 или 12 лет. (ТАСС)

В авиационном полку дальней авиации, дислоцированном в Амурской области, состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС в сложных метеорологических условиях. Основной задачей летной смены являлось поддержание натренированности летного состава и выполнение полетов в дневное и ночное время суток. В ходе выполнения полетных заданий экипажи отработали взлеты и посадки, полеты по маршруту и в заданной зоне, элементы взаимодействия с группой руководства полетами при ограниченной видимости, в том числе в ночное время суток, а также дозаправку топливом в воздухе. Дозаправка выполнялась на высоте более 6000 метров и на скорости свыше 550 километров в час. Инженерно-техническим составом были отработаны элементы подготовки авиационной техники к полетам в условиях, характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. В полетах приняли участие молодые летчики, которые вошли в состав экипажей в качестве помощников командиров кораблей и штурманов. (Минобороны России)

 ГТЛК планирует расторгнуть контракт с авиакомпанией «Якутия» и вернуть два самолета SSJ-100, сообщили в компании. «В настоящий момент ГТЛК планирует проведение технического аудита неисправных воздушных судов (ВС) с целью определения возможности их приведения в состояние летной годности и оценки стоимости этих работ. Договоры аренды ВС, находящихся не в состоянии летной годности, планируются к расторжению», — сообщили ТАСС в пресс-службе ГТЛК. Всего «Якутии» было поставлено четыре самолета, по данным ГТЛК, не в состоянии летной годности (и соответственно не задействованы в полетной программе) находятся два самолета. Такое решение компания приняла из-за большой задолженности перевозчика. При этом в ГТЛК отметили, что лизингодатель уже не раз пытался решить вопрос с урегулированием задолженности. (ТАСС)

Авиакомпания Red Wings с 27 ноября начнет полеты из Екатеринбурга в Тель-Авив. Рейсы будут выполняться по воскресеньям на самолетах SSJ100 вместимостью 100 кресел. Об этом РБК Екатеринбург сообщили в пресс-службе компании. «Направление Екатеринбург — Тель-Авив уникальное и будет доступно только пассажирам Red Wings. Рейсы будут выполняться с технической посадкой на дозаправку в Минеральных Водах: ее длительность составит 40 минут, а общая продолжительность путешествия в одну сторону — примерно 7 часов», — отметили в пресс-службе авиаперевозчика. Израиль станет пятым зарубежным направлением, на котором летают самолеты Red Wings из Екатеринбурга. Помимо Тель-Авива рейсы выполняются в города Армении, Казахстана, Турции и Узбекистана. (РБК)

Истребитель саудовских ВВС F-15 потерпел крушение во время учебного полета, экипаж выжил, сообщило в понедельник министерство обороны Саудовской Аравии в Twitter. »Самолет королевских военно-воздушных сил Саудовской Аравии потерпел крушение во время рутинного учебного полета в результате технической неисправности в райне военно-воздушной базы короля Абдель Азиза в Восточной провинции, экипаж сумел спастись», — говорится в сообщении. На вооружении королевских военно-воздушных сил Саудовской Аравии находятся более 1,1 тысячи самолётов. В частности, ВВС королевства обладают третьим по численности после США и Японии флотом истребителей F-15, которые входят в число наиболее успешных современных истребителей. (РИА Новости)

Самолет-заправщик ВВС США KC-46 Pegasus получил серьезные повреждения при дозаправке истребителя F-15 над Атлантикой. Авария произошла 15 октября. Летающий танкер направлялся из аэропорта Глазго в Шотландии на объединенную авиабазу Макгуайр-Дикс-Лейкхерст в Нью-Джерси. В полете экипаж получил приказ дозаправить истребитель F-15. Во время сближения самолеты двигались с настолько разными скоростями, что стрела дозаправки оторвалась от истребителя и с силой врезалась в фюзеляж Pegasus, пишет Air Force Times со ссылкой на материалы расследования, которое проводит командование ВВС США. KC-46 получил серьезные повреждения, но смог добраться до пункта назначений. F-15 не пострадал, люди — тоже. Ремонт Pegasus обойдется более чем в 2,5 миллиона долларов. Представители ВВС еще в 2018 году указывали на то, что стрела KC-46 слишком жесткая для заправки легких самолетов. Поэтому танкер не используется для дозаправки штурмовиков А-10. Американские самолеты-заправщики используют не шланги, как их российские аналоги, а жесткую стрелу. Ее наведение, контакт с заправляемым самолетом и процесс заправки управляется оператором в хвостовой кабине летающего танкера. (Российская газета)

Правительство России рассматривает законопроект, фактически предполагающий введение запрета на регистрацию самолетов российских авиакомпаний за рубежом. Документ подготовил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Аппарат правительства попросил профильные министерства представить позиции по теме в срок до 1 ноября, следует из письма директора департамента транспорта аппарата правительства Анатолия Мещерякова. Проектом предлагается внести поправки в ст. 101 Воздушного кодекса РФ, дополнив его абзацем о том, что коммерческие воздушные перевозки пассажиров выполняются только на гражданских судах, зарегистрированных в российском госреестре. (Известия)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 15 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Летчики армейской авиации ЮВО, распределившиеся после выпуска в вертолетный полк ЮВО на Кубани, прошли учебный курс на современном учебно-тренировочном вертолете Ми-28УБ. Военнослужащие учились применять средства поражения по наземным целям из неуправляемого ракетного и стрелково-пушечного вооружения при выполнении сложных видов маневров и висения. Главной особенностью Ми-28УБ является двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет из кабины летчика-командира экипажа, а также из кабины летчика-оператора. Кроме того, в боевых условиях, в случае возникновения нештатной ситуации управление машиной может взять на себя второй член экипажа. На вертолете также установлен пульт имитации отказов, который позволяет смоделировать для обучаемого отказ оборудования в полете и улучшить натренированность в нештатной ситуации. Еще одной важной особенностью Ми-28УБ является наличие бортовой радиолокационной станции (БРЛС), которая существенно облегчает выполнение боевых и навигационно-пилотажных задач. БРЛС позволяет работать круглосуточно как в простых, так и сложных метеоусловиях, предназначена для обзора поверхности, обнаружения препятствий, определения и автоматического сопровождения целей. Вертолетный полк 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, базирующийся на Кубани, одним из первых получил на вооружение Ми-28УБ, что существенно ускорило процесс подготовки и переучивания летного состава. (Минобороны России)

Береговая охрана и морские Силы самообороны Японии планируют с 1 апреля 2023 года приступить к патрулированию акватории страны с помощью БПЛА MQ-9B SeaGuardian производства американской компании General Atomics Aeronautical Systems. Об этом в понедельник сообщила газета Yomiuri. БПЛА MQ-9B оснащен морской поисковой РЛС с множеством режимов, в том числе включающих возможность формирования изображений с применением инверсной РЛС с синтезированием апертуры ISAR (inverse synthetic aperture radar). Кроме того, в комплектацию MQ-9B входит передатчик системы автоматического распознавания и видеодатчик с оптической и инфракрасной камерами высокого разрешения и четкости. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.