Новости космонавтики 7 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 6 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В понедельник, 6 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — установка и подключение научной аппаратуры «Терминатор-Лимб» на иллюминаторе № 1 в служебному модуле «Звезда», включение и проведение эксперимента в автоматическом режиме, демонтаж с иллюминатора и заключительные операции с научной аппаратурой «Терминатор-Лимб»; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — монтаж и включение научной аппаратуры, контроль работы аппаратуры; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов) — локомоторный тест по протоколу МО-3 в пассивном режиме у Сергея Корсакова и Олег Артемьева на беговой дорожке БД-2; эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю. А. Гагарина) — проведение сеанса радиолюбительской связи; эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); регламентные тестовые проверки функционирования визуальных оптических приборов системы управления движением и навигацией: ВП-2 (визир пилота), ПУМА (панкратический визир переносной) и ВШТВ (визир широкоугольный с точной вертикалью) — без замечаний; продолжение разгрузки первоочередных грузов из грузового корабля «Прогресс МС-20» с занесением информации в базу данных; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Система «Луч» обеспечила связь на пуске ракеты-носителя «Донбасс». Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила возложенные задачи в ходе пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» под именем «Донбасс» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-20». В обеспечении пуска, который был выполнен 3 июня 2022 года с космодрома Байконур, были задействованы ретрансляционные каналы Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — Спутниковая система «Гонец»). После выхода корабля «Прогресс МС-20» из зоны радиовидимости наземных средств система ретрансляции «Луч» осуществляла передачу телеметрической информации в Центр управления полетами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) и выдачу управляющих команд на борт транспортного корабля. (Роскосмос)

На территории районов падения обнаружены фрагменты головного обтекателя ракеты-носителя «Союз 2.1а» под именем «Донбасс», которая стартовала с космодрома Байконур 3 июня. На головном обтекателе ракеты сохранилась памятная символика – флаги Донецкой и Луганской Народных Республик, а также лозунг «Россия своих не бросает!». Сброс створок головного обтекателя был зафиксирован через 183 секунды после пуска. При спуске, под воздействием ветрового напора происходит частичное разрушение конструкции обтекателя на фрагменты. После их падения на землю в заранее определенном районе специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — «НИИ СК им. В.П. Бармина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и АО «ВПК «НПО машиностроения» (входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») незамедлительно приступили к поискам. Определением районов падения частей ракет, их поиском и эвакуацией занимаются специалисты АО «ЦЭНКИ» — НИИ стартовых комплексов во взаимодействии с соответствующими структурами МЧС, местными природоохранными органами, органами муниципальной власти и другими организациями. Готовясь к пуску, специалисты АО «ЦЭНКИ» заранее информируют правительства заинтересованных регионов, на территории которых расположены районы падения. В течение двух-трех дней накануне пуска проводятся контрольные облеты с последующим докладом о готовности района падения к приему фрагментов ракеты и отсутствии людей в его границах. (ЦЭНКИ)

Проект «Сфера» подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе. Проект перспективной российской многоспутниковой группировки «Сфера» подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов, рассказали РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». В пресс-службе напомнили, что в проект «Сфера» входят спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT). Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет, отметили в пресс-службе. «В настоящий момент лишь 30 процентов территории России покрыто сотовой связью и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации», — добавили в пресс-службе. Как уточнили в госкорпорации, для полномасштабного развертывания спутниковых группировок, то есть почти 400 аппаратов, как планировалось ранее, и обеспечения глобального покрытия всей поверхности Земли, а также «создания самой современной системы коммуникаций и мониторинга», необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта «Сфера» до 2030 года. (РИА Новости)

Запуск корабля Dragon с грузом для МКС перенесли из-за неполадок в работе двигателя. Запуск американского грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) перенесен на неопределенный срок из-за неполадок в работе систем его бортового двигателя. «NASA и SpaceX отменяют запланированный на эту неделю запуск ракеты-носителя Falcon 9 в рамках 25-й коммерческой миссии по доставке грузов на МКС», — указывается в заявлении на сайте американского космического ведомства. Ранее запуск был перенесен с 9 на 10 июня. Как указывается на сайте NASA, в минувшие выходные «во время заправки Dragon топливом был выявлен повышенный уровень концентрации паров монометилгидразина в изолированной части двигателя малой тяги» корабля. Специалисты NASA вынуждены были выгрузить топливо и окислитель для проведения проверок и тестов. «Как только источник и точная причина повышенного уровня [паров] будут установлены, специалисты NASA и SpaceX определят и объявят новую планируемую дату запуска», — указывается в заявлении.  На Международной космической станции вахту сейчас несут россияне Олег Артемьев, который также является специальным корреспондентом ТАСС на МКС, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти. (ТАСС)

Роскосмос обвинил Запад в двойных стандартах в связи с включением телескопа eROSITA. Роскосмос не считает включение германского телескопа eROSITA на российской космической обсерватории «Спектр-РГ» «пиратством» и обвинил западных журналистов в двойных стандартах, ссылаясь на аналогичный случай в 1966 году. «В феврале 1966 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на лунную поверхность. Директор английской радиоастрономической обсерватории «Джодрелл-Бэнк» Бернард Ловелл перехватил советский радиосигнал, по которому передавались первые панорамные снимки Луны. В результате зарубежные СМИ опубликовали снимки раньше, чем советские газеты», — сообщил Роскосмос в своем официальном Telegram-канале. (ТАСС)

Специалисты РФ включат германский телескоп на «Спектре-РГ», не повредив контур управления. Российские специалисты не испортят германский телескоп eROZITA на обсерватории «Спектр-РГ», когда будут его включать. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в понедельник. «Специалисты Роскосмоса — это профессионалы мирового уровня. Они смогут решить поставленную перед ними задачу, не повредив контур управления немецким телескопом. Придет время, когда немцы нам сами спасибо скажут», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. Гендиректор Роскосмоса напомнил, что отключение телескопа производили российские специалисты по требованию Германии. Российская сторона также собирала космическую обсерваторию и запускала ее в космос. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на президента РАН Александра Сергеева сообщили об опасениях ученых о том, что планы госкорпорации по самостоятельному использованию немецкого телескопа «Спектр-РГ» ему повредят. (ТАСС)

Космонавты смогут находиться на высокоширотной космической станции 10-11 месяцев. Космонавты смогут пребывать на высокоширотной орбитальной станции 10-11 месяцев без радиационных рисков. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) академик РАН Олег Орлов в своем докладе на совместном заседании бюро Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос». По его словам, на сегодняшний день можно утверждать, что пилотируемые полеты на высокоширотную орбиту возможны и их безопасность может быть обеспечена. «При продолжительности полета порядка 10-11 месяцев на высокоширотной орбите по общим показателям радиационного риска мы не превышаем нормативы, которые сегодня утверждены методическими рекомендациями», — сказал он. Орлов также отметил, что для определения рисков проведения экспедиций в высокоширотном варианте размещения станции необходим запуск космического аппарата с животными на борту. Так спутник «Бион-М» № 3 рассчитан на высокоширотную орбиту. «Полет «Биона» с животными на борту нужен для более детальной проработки системы медико-биологического обеспечения полетов», — сказал руководитель ИМБП РАН. (ТАСС)

Использование модулей МКС приведет к биозагрязнению РОСС. Создание Российской служебной орбитальной станции (РОСС) из модулей Международной космической станции (МКС) может привести к появлению потенциально патогенных бактерий, которые поражают материалы. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «Вариант создания РОСС из модулей МКС приведет к переносу микрофлоры на новые модули, ускорит процесс их биоконтаминации, результатом чего станет появление на РОСС потенциально патогенных бактерий и технофилов, участвующих в процессе биодеструкции материалов», — приводит институт в понедельник слова Орлова из доклада на совместном заседании бюро Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета Роскосмоса. В качестве примера директор института привел вывод из строя прибора коммутационной связи во время 24-й экспедиции на орбитальной станции «Мир» из-за жизнедеятельности микроорганизмов. (ТАСС)

РКЦ «Прогресс» выступит партнером Самарского университета им. Королёва. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва подал заявку на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В качестве индустриальных партнеров Самарского университета имени Королёва выступают Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и ОДК-Кузнецов. «Федеральный проект „Передовые инженерные школы“ открывает перед вузами-победителями возможность реализовать самые революционные идеи, расширить материально-техническую базу и совершить качественный скачок в организации обучения», — подчеркнул Владимир Богатырев, ректор Самарского университета имени С. П. Королёва. Концепция Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ), предложенная Самарским университетом имени Королёва, охватывает такие направления, как космическое машиностроение, авиационное двигателестроение и информационные технологии. (Росокосмос)

Космические технологии экомониторинга помогут защитить природу. Специалисты ТЕРРА ТЕХ (компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») рассказали о возможностях цифровых космических технологий и искусственного интеллекта для информационного обеспечения мероприятий по защите природы и экомониторинга на дискуссии «Зеленая цифра. Современные технологии на защите природы» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022). (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.