Новости авиации 7 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. 07.06.2022 (11:30) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования поражено два пункта управления, три огневые позиции артиллерийских батарей, а также 18 районов скопления живой силы и украинский военной техники. Оперативно-тактической авиацией поражены 65 районов сосредоточения живой силы и техника ВСУ. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Липцы, Стрелечье, Дементьевка, Бородоярское, Марьино, Петровское, Граково, Малые Проходы Харьковской области, а также Васильевка Николаевской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 190 самолетов, 129 вертолетов, 1139 беспилотных летательных аппаратов, 333 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

В Тверской области состоялись командирские полеты на истребителях МиГ-31БМ. В Тверской области на аэродроме истребительного авиаполка Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) состоялись командирские учебно-тренировочные полеты. Экипажи сверхзвуковых истребителей МиГ-31БМ отработали основные и наиболее сложные элементы пилотирования, полеты на предельно малых высотах, в сложных метеорологических условиях, днем и ночью, посадку по приборам, маневры ухода от средств поражения. Кроме того, летчики отработали взаимодействие с наземной группой руководства полетами на контрольно-диспетчерском пункте, возглавляемой командиром полка. Основной особенностью этого вида летной подготовки является то, что задействован только руководящий состав авиационных подразделений, который отрабатывает методику выполнения полетных заданий в целях последующего обучения молодых специалистов всех служб, привлекаемых к проведению и обеспечению полетов. (Минобороны России)

Ростех разработал композитную броню для вертолетов миротворческих миссий ООН. Вертолетная сервисная компания холдинга «Вертолеты России» разработала систему баллистической защиты экипажа и пассажиров вертолетов типа Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1. Броневая система будет установлена на вертолетах, используемых для миротворческих миссий ООН. Вертолетная сервисная компания холдинга «Вертолеты России» разработала систему баллистической защиты экипажа и пассажиров вертолетов типа Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1. Броневая система будет установлена на вертолетах, используемых для миротворческих миссий ООН. Разработанная система гарантирует высокий уровень защиты членов экипажа и пассажиров от попадания пуль стрелкового оружия вплоть до калибра 7,62 мм. Работы по созданию системы провел сертифицированный разработчик авиационной техники – Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ). (Ростех)

Первый полет новейшего палубного беспилотника состоится в 2025 году. Первый испытательный полет новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования запланирован на 2025 год. Его серийное производство для оснащения кораблей Военно-морского флота (ВМФ) РФ начнется в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «Первый образец отечественного палубного беспилотника выполнит испытательный полет через три года. Серийное производство аппарата для ВМФ начнется в 2026 году», — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

На Камчатке летчики противолодочных самолетов Ил-38Н выполнили полеты на максимальную продолжительность нахождения в воздухе. Летчики противолодочных самолетов Ил-38Н смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России провели плановые 8-часовые полеты над Тихим океаном. Экипажи модернизированных самолетов выполнили тренировки на максимальную продолжительность нахождения в воздухе в рамках патрулирования в заданных районах. В дальней морской зоне летчики отработали визуальный поиск надводных кораблей противника, а также подводных лодок при помощи гидроакустического оборудования. В мероприятии приняли участие молодые летчики, которые впервые в своей практике управляли противолодочными самолетами в течение восьми часов. Их действия корректировали опытные летчики-инструкторы из смешанного авиаполка морской авиации Тихоокеанского флота. Полеты выполнялись над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Япония и США провели учения с участием стратегических бомбардировщиков B-1. Воздушные Силы самообороны Японии провели совместные учения с США, в которых приняли участие два стратегических бомбардировщика B-1 американских ВВС. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении японских Сил самообороны. Учения прошли 3 июня в Тихом океане к востоку от северной японской префектуры Аомори. С японской стороны в них были задействованы истребители F-15. Отмечается, что самолеты двух стран отработали маневры при перехвате вражеской авиации. (ТАСС)

Групповые полеты выполнили летчики штурмовиков Су-25 ВВО в Приморье. В Приморском крае лётчики штурмовой авиации Восточного военного округа (ВВО) отработали летно-тактические задания в парах. В полете пилоты выполняли упражнение на сохранение интервала и дистанции, установленных при парном пилотировании самолетов. Летчики поочередно выступали в роли ведущего и ведомого для выработки необходимых навыков при выполнении полетных заданий. Кроме того, каждым военнослужащим были совершены боевые развороты с максимальными углами наклона, а также элементы маневрирования при заходе на цель и последующим уходом от ударов средств ПВО условного противника. Особое внимание уделялось на сохранение строя в боевом порядке ведомым и ведущим летчиками. Помимо этого, каждый пилот уделял внимание плавности пилотирования и обеспечению условий для сохранения заданного места в паре. В ходе мероприятия состоялось более 20 лётных смен штурмовой авиации ВВО. (Минобороны России)

Российские и сирийские истребители в ходе учений отразили нападение условного противника. Экипажи ВКС России и ВВС Сирии отразили нападение условного противника в ходе совместных учений, они проходили в дневное и ночное время. Российские летчики пилотировали самолеты Су-24М, Су-34, Су-35С. ВВС Сирии были представлены истребителями МИГ-23МЛ и МИГ-29. Боевые машины взлетели с авиабазы Хмеймим, аэродромов Сейкаль и Думэйр в окрестностях Дамаска. По замыслу учений, два Су-35С и шесть сирийских МИГ вели воздушный бой с условными самолетами и БПЛА противника, которые нарушили воздушное пространство страны. После обнаружения целей истребители ВВС Сирии поразили их управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» под прикрытием российских экипажей. Мишенями служили светящиеся авиационные бомбы САБ-250. Пуски были отработаны днем и ночью, все цели уничтожены. В ходе учений пилоты провели совместное патрулирование вдоль Голанских высот, а также южной, восточной и северной частей Сирии. (ТАСС)

CNBC: суд в Нью-Йорке арестовал два самолета Романа Абрамовича. Федеральный судья в Нью-Йорке подписал ордер, санкционирующий арест Министерством юстиции США двух самолетов российского бизнесмена Романа Абрамовича. Об этом в понедельник сообщил телеканал CNBC. По данным телеканала, речь идет о принадлежащих Абрамовичу моделях самолетов Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER. Согласно записям суда, Boeing 787-8 Dreamliner находится в Дубае, а Gulfstream G650ER — в России. (ТАСС)

МАК создал комиссию для расследования инцидента с самолетом в Вологодской области. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия с частным самолетом С 15А RA-1644G на аэродроме Труфаново в Вологодской области, сообщается на сайте МАК. «По поступившей 6 июня информации, 31 мая на аэродроме Труфаново произошло авиационное происшествие с самолетом С 15А RA-1644G частного лица. По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и пассажир не пострадали, воздушное судно имеет значительные повреждения. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе», — говорится в сообщении. (ТАСС)

В Молдавии опровергли публикации о продаже Украине запчастей для истребителей. Агентство публичной собственности Молдавии опровергло появившуюся в прессе информацию о погрузке запчастей для истребителей МИГ-29 на украинский транспортный самолет Ан-74. «Приземлившийся [на аэродроме] в Маркулешты самолет с Украины выполнял технический рейс, никакой военной техники на борт не загружалось», — говорится в сообщении, размещенном в понедельник на странице агентства в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Как уточнило ведомство, данным аэродромом пользуется некая фирма с юридическим адресом в Швейцарии, которая арендовала места для стоянки двух Ан-74. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.