Новости космонавтики 7 февраля 2023 года

Автор: | 7 февраля, 2023

Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-20» отчалил от Международной космической станции, проработав на ней более восьми месяцев. В 07:56:36 по московскому времени корабль отстыковался от российского модуля «Звезда». В 11:04 мск планируется включение двигателя «Прогресса МС-20» на торможение для схода с орбиты, благодаря чему корабль войдет в атмосферу и разрушится. По расчетам специалистов предприятий Госкорпорации «Роскосмос», несгоревшие элементы его конструкции упадут в несудоходном районе южной части Тихого океана. Корабль «Прогресс МС-20» был запущен с космодрома Байконур 3 июня 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и в тот же день причалил к МКС, доставив более 2,5 тонны грузов. С помощью двигателей корабля было выполнено 11 коррекций орбиты МКС. Его место на станции предстоит занять кораблю «Прогресс МС-22», запуск которого с Байконура намечается на 9 февраля. (Роскосмос)

В этом году Китай будет продвигать четвертую фазу своей программы исследования Луны, включая запланированную миссию по доставке на Землю 2 кг образцов грунта с обратной стороны Луны, сообщил в понедельник главный конструктор китайской программы исследования Луны /ПИЛ/ У Вэйжэнь. У Вэйжэнь сказал, что Китай продолжит свои исследования Луны с помощью запуска зондов «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». В рамках миссии «Чанъэ-6» планируется выполнить задачу по доставке на Землю образцов, а миссия «Чанъэ-7» предполагает посадку на южный полюс Луны и поиск водных ресурсов. Запуск миссии «Чанъэ-8» будет примерно осуществлен в 2028 году и в сотрудничестве с «Чанъэ-7» на южном полюсе Луны будет сформирована основная модель научно-исследовательской станции, включающей в себя орбитальный модуль, посадочный модуль, луноход, летательный аппарат и множество научно-исследовательских приборов, отметил он. (Синьхуа)

6 февраля, в РКК «Энергия» имени С.П. Королева состоялось заседание Совета главных конструкторов, на котором было рекомендовано продлить срок эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. Это первый шаг в подготовке соответствующего решения Правительства РФ. В работе Совета главных конструкторов приняли участие руководство Роскосмоса, подразделений РКК «Энергия», организаций и предприятий-соисполнителей работ по проекту МКС, которые выступили с докладами о результатах полета и текущем техническом состоянии российского сегмента станции. Решение Совета главных конструкторов будет рассмотрено на заседании Научно-технического совета Роскосмоса, по результатам которого Госкорпорация подготовит соответствующее обращение в Правительство РФ. (Роскосмос)

6 февраля 2023 года на платформе Telegram стартовал проект «Я сказал: «Поехали!», в рамках которого Госкорпорация «Роскосмос» и медийные лица расскажут и покажут, как доступно и интересно путешествовать на российские космодромы. Читателям впервые представят открытые карты закрытых мест, уникальные фото, видео, а также много полезной информации. (Роскосмос)

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-20» отстыкуется от Международной космической станции (МКС) во вторник. Как ранее сообщал спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин, в корабль был перенесен «мусор» и отработавшее оборудование. В конце января космонавты завершили подготовку к отстыковке и закрыли люк в «Прогресс МС-20». Корабль освободит место «Прогрессу МС-22», старт которого к МКС намечен на 9 февраля. Через несколько часов после отстыковки большая часть «Прогресса МС-20» сгорит в атмосфере, а несгораемые остатки будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. (ТАСС)

Космонавты на МКС провели тренировку по ручной стыковке перед прибытием «Прогресса». Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) провели тренировку по контролю сближения и телеоператорного режима управления (ТОРУ) транспортным грузовым кораблем перед прибытием «Прогресса МС-22», передает в понедельник спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, тренировка прошла в штатном режиме, все работы были выполнены в полном объеме. (ТАСС)

Активные работы по ремонту и дооснащению проводились последние два года на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил в понедельник руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «Эти два года мы очень серьезно занимались российским сегментом МКС, провели большое количество ремонтных работ и работ по дооснащению», — заявил Соловьев. По словам генконструктора, порядка 80% бортовых систем российского сегмента «находятся за ресурсом», также существует много вопросов к работоспособности систем ориентации и энергопитания. Он также сообщил, что совет главных конструкторов предложил программу с множеством новых работ на российском сегменте МКС. (ТАСС)

РКК «Энергия» не сбавляет работы по созданию Российской орбитальной станции (РОС), сообщил в понедельник журналистам генконструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. «При этом мы не сбавляем работы по Российской орбитальной станции. В этом году выпустим эскизный проект станции и будем его защищать», — сказал он. (ТАСС)

Президиум Научно-технического совета Роскосмоса по вопросу продления срока службы российского сегмента МКС пройдет в районе 16 февраля или позже. Об этом сообщил в понедельник журналистам генконструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. Он напомнил, что председателем Научно-технического совета Роскосмоса, является Юрий Коптев. «Мы с ним договорились, что на этой неделе проведем несколько совещаний. Все материалы, которые мы наработали на Совете главных конструкторов, передадим в Научно-технический совет. Юрий Николаевич в районе 16 февраля или позже должен провести президиум Научно-технического совета, где рассмотрит наши рекомендации», — сказал Соловьев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.