6 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 7 февраля, 2023

Четыре члена экипажа 68-й экспедиции сегодня освобождены от обязанностей, после выхода в открытый космос на прошлой неделе для модернизации системы выработки электроэнергии Международной космической станции. Остальная часть экипажа готовится к грузовой миссии, которая должна прибыть на этой неделе, продолжая текущие исследования сердца.

Четверо астронавтов сегодня отдыхают после успешного выхода в открытый космос в четверг и всех предшествующих ему приготовлений. Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провели шесть часов 41 минуту в космическом вакууме во время выхода 2 февраля. Дуэт завершил установку комплекта для модификации на ферменной конструкции правого борта станции, подготавливая орбитальный аванпост к следующему развертыванию солнечной батареи.

В дни, предшествовавшие выходу в открытый космос на прошлой неделе, бортинженерам НАСА помогали Фрэнк Рубио и Джош Кассада. Два помощника по выходу в открытый космос помогли Манн и Вакате надеть и снять их блоки внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры, вместе с ними рассмотрели процедуры установки комплекта и наблюдали за ходом выхода в открытый космос изнутри станции.

Все четверо вернутся к работе во вторник, возобновив свои текущие космические исследования. Четыре астронавта будут работать в течение недели, изучая, в том числе, влияние микрогравитации на кровяное давление в головном мозге и кардиореспираторную систему. Они также рассмотрят космические методы ведения сельского хозяйства и изучат поведение топлива в условиях микрогравитации.

Замена грузовых кораблей запланирована на эту неделю, когда заполненный мусором корабль снабжения МКС «Прогресс МС-20» (81P) отстыкуется от заднего порта служебного модуля «Звезда» в понедельник вечером. Затем грузовой корабль «Прогресс МС-22» (83P) МКС стартует в 1:15 утра по восточному времени в среду, а затем автоматически пристыкуется в 3:47 утра в пятницу к порту «Звезда», освобожденному 81P.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин в понедельник подготовились к прибытию 83P в конце недели. Дуэт космонавтов тренировался на компьютере на тот маловероятный случай, когда им потребуется использовать телеоператорный режим управления или ТОРУ, и вручную направить корабль для стыковки к станции.

Бортинженер Анна Кикина прикрепила к себе датчики в понедельник утром для 24-часового сеанса кардиомониторинга, не нарушая своего обычного рабочего графика. Электроды регистрировали не только электрическую активность ее сердца, но и кровяное давление. Затем Кикина провела остаток понедельника на работах по обслуживанию вентиляции и коммуникаций.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.