Новости авиации 7 февраля 2023 года

Автор: | 7 февраля, 2023

Сегодня в Москве открылась Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации (NAIS 2023). Выставка традиционно началась с официального обхода экспозиции NAIS 2023. Экспозиция NAIS 2023 во многом посвящена импортозамещающим технологиям в развитии инфраструктуры гражданской авиации и стабильному развитию авиатранспортного комплекса. Выставка в Крокус Экспо продлиться два дня, 7 и 8 февраля. Для посещения выставки необходимо пройти регистрацию — https://naisrussia.ru/visit?#rec517922778 (Росавиация)

Юристы «Аэрофлота» рассматривают легальные варианты выкупа иностранных самолетов у западных лизингодателей, сообщил первый заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин на пленарной сессии форума NAIS-2023 7 февраля. При этом выкупом это называть не следует, отметил Чиханчин. «Это не выкуп, а урегулирование отношений с лизингодателями. Есть ряд возможных, легальных вариантов», — сказал Чиханчин, комментируя потенциальный выкуп. Он добавил, что Евросоюз (ЕС) внес определенные поправки в свое санкционное регулирование, которые сейчас анализируются юристами. (Известия)

Темпы производства самолетов Ту-214 планируется постепенно нарастить до 20 самолетов в год. Об этом журналистам в кулуарах X Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. Он добавил, что серийные поставки самолета начнутся в 2024 году. По его словам, серийные поставки самолетов МС-21 и SSJ New также запланированы на 2024 год. Самолет также получит версию с увеличенной дальностью. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) принимает участие в десятой Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023, которая проходит 7 и 8 февраля в Москве. На стенде корпорации «Иркут» (в составе ОАК) впервые представлена объединенная экспозиция гражданского дивизиона «ОАК – Гражданские самолеты». Гости и участники выставки могут ознакомиться с ключевыми моделями отечественного гражданского авиастроения с помощью интерактивных информационных панелей на стенде корпорации. В экспозицию включены самолеты МС-21, SSJ-NEW, Ил-114-300 и Ту-214. (ОАК)

Компания «РТ-Транском» Госкорпорации Ростех представит российскую систему обслуживания авиапассажиров «Леонардо» в ходе 10-й юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS). Созданный компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с Ростехом сервис успешно заместил зарубежное программное обеспечение. Это позволило выстроить защиту от инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями, в системах бронирования авиабилетов. (Ростех)

Выставка к 100-летию гражданской авиации России пройдет в Благовещенске. Экспозиция «Все выше и выше…» стартует в областном краеведческом музее уже в этот четверг, 9 февраля, и продлится до 16 апреля. Основными экспонатами станут модели авиационной техники, которую использовали еще с 30-х годов прошлого столетия, а также более поздние образцы — самолеты Як-40, Ли-2, Ил-14, вертолеты Ми-6, Ми-8 и Ми-10. Еще на выставке покажут фотографии, документы, открытки, различные устройства и форменную одежду летчиков. Все предметы в экспозиции будут представлены впервые. (Вести)

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries во вторник официально объявила о решении отказаться от дальнейшей разработки ближнемагистрального авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Глава компании Сэйдзи Идзумисава принес извинения за это решение. «Это заслуживает глубочайшего сожаления. И я приношу извинения, что мы не сможем завершить самолет», — отметил он. В 2020 году компания объявила, что временно прекращает работу над новым самолетом. Однако на фоне пандемии коронавируса и неясных перспектив рынка авиационных перевозок дальнейшая разработка была признана нецелесообразной. (ТАСС)

Российская делегация планирует обсудить в ходе международного авиасалона Aero India 2023 возможность сотрудничества с Индией в создании самолетов пятого поколения, в частности, легкого тактического истребителя Checkmate. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к госкорпорации «Ростех». «На Aero India едет делегация представителей наших авиастроительных компаний. Планируем обсуждать сотрудничество по самолетам пятого поколения. В частности, есть намерение пригласить индийских друзей войти в проект легкого тактического истребителя Checkmate», — сказал собеседник агентства. Международная авиакосмическая выставка Aero India 2023 пройдет в Бангалоре в период c 13 по 17 февраля. (ТАСС)

Макеты самолетов МС-21 и SSJ New с российским двигателями представят на X Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Выставка пройдет в Москве на площадке «Крокус Экспо», говорится в сообщении организаторов NAIS. «Экспозиция NAIS 2023 во многом посвящена импортозамещающим технологиям в развитии инфраструктуры гражданской авиации и стабильному развитию авиатранспортного комплекса, — отмечается в сообщении. — Особое значение приобретают консолидация авиапроизводителей и авиакомпаний в рамках расширения господдержки и обновление авиапарка в российских авиакомпаниях. Так, [ПАО] «Корпорация «Иркут» представит на своем стенде макеты воздушных судов MC-21-310 с двигателем ПД-14 и SSJ New». (ТАСС)

Авиакатастрофа, во время которой в январе в Непале разбился самолет, на борту которого были российские туристы, произошла из-за проблем, возникших сразу в обоих двигателях. Об этом в понедельник сообщила непальская газета The Himalayan times со ссылкой на Буддхи Сагар Ламичхане, являющегося секретарем занимающейся расследованием трагедии комиссии. По словам Буддхи Сагар Ламичхане, данные бортового самописца и запись разговоров пилотов подтвердили, что имелись проблемы с двигателями, которые и стали причиной авиакатастрофы. По данным комиссии, речь идет о том, что «во время третьего разворота при заходе на посадку лопасти винтов обоих двигателей вошли во флюгерное положение», в результате чего самолет потерял скорость, что и привело к падению. (ТАСС)

Истребитель российской постройки МиГ-29К и созданный в Индии легкий истребитель LCA в понедельник стали первыми самолетами, совершившими посадку на палубу индийского авианосца Vikrant, который был сдан ВМС страны в сентябре 2022 года. «Первые посадки самолетов на авианосец Vikrant продемонстрировали способность Индии строить и принимать на вооружение крупные корабли этого класса для базирования истребителей собственной разработки», — цитирует газета Times of India заявление индийских ВМС. LCA считается прототипом создаваемого в Индии палубного истребителя NEDBF, проектирование которого займет 10 лет. До его принятия на вооружение на авианосце Vikrant будут базироваться МиГ-29К. Их испытательные полеты с палубы корабля продолжатся до мая-июня, после чего Vikrant станет полностью боеспособным. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.