Новости космонавтики 7 декабря 2023 года

Автор: | 7 декабря, 2023

В НПО Энергомаш собран второй лётный двигатель РД-171МВ. НПО Энергомаш собрал второй летный образец двигателя РД-171МВ для ракеты-носителя «Союз-5». Работы по опытно-конструкторским работам были сданы в АО «РКЦ «Прогресс» в ноябре. Завершается сборка третьего летного образца РД-171МВ. Программа включает межведомственные испытания двигателя и серийное производство для «Союз-5». РД-171МВ — самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель, разработанный и произведенный НПО Энергомаш. РД-171МВ является модернизированной версией двигателя РД-171М, разработанного в 2001 году. В качестве компонентов топлива используются керосин и кислород, тяга двигателя составляет 800 тонн. (Энергомаш)

Группировку спутников связи «Гонец-М1» запустят на орбиту до 2033 года. Группировка спутников связи «Гонец-М1» планируется полностью запустить до 2033 года. Первые 28 аппаратов будут на орбите до 2028 года. «Гонец-М1» будет нести большую связную функцию. Запуск первого спутника группировки может произойти в 2027-2028 годах. Для вывода на орбиту всех 28 аппаратов потребуется минимум девять пусков ракеты. Аппараты «Гонец-М1» будут многофункциональными системами персональной спутниковой связи и передачи данных. Группировка будет использована и для некоторых задач навигации за счет установки дополнительной аппаратуры. (ТАСС)

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. С 6 по 8 декабря в Центре подготовки космонавтов пройдет XIX ежегодная Молодежная конференция. Мероприятие соберет молодых специалистов ракетно-космической, авиационной и других отраслей. Участники представят свои исследования, зачитают доклады и обсудят актуальные вопросы космонавтики. Заместитель начальника Центра по научной деятельности Владимир Дубинин поприветствовал участников и пожелал продуктивных дискуссий. Традиция проведения молодежной конференции сохраняется из года в год. Новые идеи, усовершенствованные проекты и обмен опытом освещают пути профессионального роста участников. В рамках конференции будут работать секции, где будут обсуждаться актуальные вопросы. В пятницу состоится подведение итогов, а участники смогут увидеть тренажеры ЦПК. (ЦПК)

Чехия отказалась от предложения компании Axiom участвовать в полете в космос. Чехия отказалась направить своего астронавта в состав экипажа для полета в космос, который готовит американская компания Axiom. Минтранс в июне 2023 года проинформировал о предложении Axiom включить в состав космического экипажа капитана чешских ВВС Алеша Свободу. За участие в предстоящей миссии республика должна была заплатить $60 млн. Чехия находится в сложной экономической ситуации. Представитель Минтранса не исключил, что республика в будущем получит от Axiom или других компаний, занимающихся аналогичной деятельностью, новое предложение послать своего представителя на МКС. (ТАСС)

Космический центр ОАЭ обсуждает с NASA полет эмиратского астронавта на Луну. Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида из ОАЭ обсуждает с NASA полет эмиратского астронавта на Луну в рамках программы Artemis. К полетам на Луну в рамках миссии Artemis допущены только американские и канадские астронавты. NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящий из трех этапов. Первый этап (Artemis I) предусматривает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis II) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis III) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. (ТАСС)

Bloomberg: военные США успешно испытали систему спутниковой связи Starlink в Арктике. Вооруженные силы США успешно завершили испытания системы спутниковой связи Starlink в Арктике. Испытания проходили при сильном ветре и низких температурах, но терминалы работали отлично. Starlink зарекомендовала себя как надежная и высокопроизводительная система связи в Арктике. Технология Starlink может сыграть решающую роль в противостоянии в Арктике, где существующие сети военных спутников не обеспечивают хорошее качество сигнала. SpaceX заключила первый контракт с Космическими силами США на предоставление спутниковой связи военным с помощью системы Starshield. Сеть Starshield идентична Starlink, но уступает ей в масштабах и будет находиться под контролем правительства США. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.