Новости космонавтики 7 августа 2023 года

Автор: | 7 августа, 2023

Сегодня на космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25». Позже государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе площадки 1С 8 августа. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25» планируется 11 августа в 02:10:57 по московскому времени. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» и автоматическая станция «Луна-25» — Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина (ЦЭНКИ).

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева в объединенной экспозиции предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» представит макет перспективной ракеты-носителя «Корона». Это полностью многоразовая одноступенчатая ракета-носитель вертикального взлета и посадки, способная как выводить грузы на орбиту, так и возвращать их обратно на Землю. Она может использоваться как транспортное средство при суборбитальных полетах типа «точка-точка» неограниченной дальности. В настоящее время предприятие проводит научно-исследовательскую работу по подтверждению основных ключевых технологий создания ракеты-носителя «Корона» с привлечением головных институтов и предприятий Роскосмоса. Форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. (Роскосмос)

Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первые снимки Луны, сделанные с борта автоматической лунной станции «Чандраян-3». Они размещены в соцсети X (ранее Twitter). На 45-секундном видео показаны часть индийского космического корабля и покрытая кратерами поверхность Луны. Снимки были сделаны 5 августа, когда «Чандраян-3» вышел на лунную орбиту, уточнили в ISRO. (ТАСС)

SpaceX запустила еще 22 своих интернет-спутника Starlink и посадила вернувшуюся первую ступень ракеты на судно в море. Ракета Falcon 9 с космическими аппаратами Starlink на борту стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде сегодня вечером в 10:41 по восточному времени (02:41 по Гринвичу 7 августа). Первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, как и планировалось, приземлившись примерно через 8,5 минут после старта на беспилотном корабле SpaceX A Shortfall of Gravitas, который находился в Атлантическом океане. Согласно описанию миссии SpaceX, это был четвертый запуск и посадка этой первой ступени ракеты-носителя. (space.com) 

В Хабаровском крае 11 августа эвакуируют жителей одного из поселков из-за предполагаемого падения ступеней ракеты «Союз-2.1б», сообщил в своем Telegram-канале глава Верхнебуреинского района края Алексей Маслов. «В предполагаемую зону падения попадают устья рек Умальта, Уссамах, Лепикан, Тастах, Саганар и район паромной переправы на реке Буреи. Жители Шахтинска будут эвакуированы 11 августа в 07:30 (14:30 мск)», — написал глава района. Маслов отметил, что 7 августа состоялось первое заседание штаба по подготовке плана действий при прохождении ракеты-носителя со спутником «Луна-25» над территорией Верхнебуреинского района. Глава муниципального образования подчеркнул, что выезд в зону падения первой ступени запрещен. С космодрома Восточный 11 августа планируется старт ракеты «Союз-2.1б» для запуска первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли «Луна-25».​ (ТАСС)

Запуск следующего спутника, разработанного студентами МГТУ имени Баумана, «Ярило-5», может состояться в конце 2024 года, аппарат будет крупнее запускавшихся ранее спутников – его соберут из 12-16 юнитов.  Университет вместе с «Роскосмосом» обсуждает возможность организации серийного производства таких аппаратов на одном из предприятий отрасли. Серия нужна для того, чтобы можно было создать и запустить на орбиту не один спутник, а полноценную группировку. Такая группировка может выполнять задачи дистанционного зондирования Земли из космоса. На «Ярило-5» будет испытан Фурье-спектрометр для анализа углекислого газа в атмосфере планеты. Аналогичные приборы можно создать и для мониторинга утечек метана. (РИА Новости)

 Российские космонавты завершили серию экзаменов на тренажере стыковки ТПК «Союз МС» с МКС. Экзаменационная тренировка длилась около двух часов и проверяла готовность экипажа к ручному управлению в случае отказа автоматики. Командир Олег Кононенко и бортинженер Николай Чуб успешно прошли экзамен и были оценены на «отлично». Оценивались такие параметры, как время выполнения режима, дальность зависания до стыковочного узла, радиальная скорость и расход топлива. Высокий уровень знаний и навыков космонавтов, а также их слаженность действий были отмечены экзаменационной комиссией. (ЦПК)
В первом полугодии 2023 года в АО «НПО Энергомаш» было проведено 13 огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей РД-191 и РД-171МВ. В июне 2023 года в АО «НПО Энергомаш» завершилось изготовление двигателя РД-171МВ, предназначенного для первых летных испытаний РН «Союз-5». Ранее в этом же месяце конструкторской документации на двигатель была присвоена литера «О», что означает готовность конструкции двигателя к летным испытаниям в составе ракеты-носителя. РД-191 – однокамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на топливной паре керосин + жидкий кислород. Конструкция изделия основана на конструкции двигателей РД-170/171. РД-171МВ – самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире, его тяга составляет 800 тонн. Двигатель РД-171МВ является модернизированной версией двигателей РД-171М, использовавшего в ракете-носителе «Зенит». (НПО Энергомаш)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.