Новости космонавтики 23 июня 2023 года

На космодроме Восточный состоялось заседание Государственной комиссии, где подтвердили готовность РКН «Союз-2.1б» с КА «Метеор-М» № 2-3 и 42 малыми космическими аппаратами к вывозу. Совместный расчет специалистов предприятий ГК «Роскосмос» завершили сборку «пакета» (включает первую и вторую ступень), третьей ступени и космической головной части в соответствии с графиком без отставаний сегодня утром. Ракета космического назначения находится в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов на транспортно-установочном агрегате. Вывоз РКН на площадку 1С традиционно состоится в 07:00 утра по местному времени 24 июня. Пуск ракеты «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3 и попутной полезной нагрузкой в составе космической головной части запланирован на 27 июня. (ЦЭНКИ)

В июне 2023 года в Научно-производственном объединении Энергомаш завершилось изготовление жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ для первых летных испытаний новой ракеты-носителя «Союз-5». В этом году планируется закончить сборку РД-171МВ для второй летной ракеты «Союз-5» и произвести двигатель для третьей летной ракеты. Договор по программе создания двигателя РД-171МВ был подписан 22 февраля 2019 года, однако работы были опережающе развернуты еще летом 2017 года. Следующим этапом программы станет проведение МВИ двигателя РД171МВ и серийная поставка двигателей РД171МВ для комплектования РН «Союз-5» (Роскосмос)

22 июня в 23:48 по московскому времени участники экспедиции на МКС-69 космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин закрыли выходной люк МИМ «Поиск». Во время выхода в открытый космос длительностью 6 часов 24 минуты космонавты демонтировали со служебного модуля «Звезда» научную аппаратуру «Сейсмопрогноз», оборудование старой системы высокоскоростной передачи информации СВПИ и приемопередатчик TM/TC. Вместо них они установили и подключили новую аппаратуру РСПИ-М, предназначенную для высокоскоростной передачи информации с российского сегмента МКС на наземную станцию. Затем они сняли с модуля «Звезда» планшет № 2 эксперимента «Импакт» и съемную кассету-контейнер СКК № 4-СМ с образцами материалов, которые провели в условиях открытого космоса 19 лет. Они также сфотографировали внешнюю поверхность модуля «Звезда», почистили стекло его иллюминатора № 2 и демонтировали с модуля «Поиск» один из трех контейнеров оборудования «Биориск-МСН». Для Сергея Прокопьева этот выход стал седьмым в космической карьере, для Дмитрия Петелина — пятым. (Роскосмос)

Внекорабельная деятельность российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина запланирована на начало августа, следует из трансляции НАСА. «Российский выход в открытый космос намечен на начало августа. Его осуществят Прокопьев и Петелин», — сказал в эфире трансляции представитель американского Центра управления полетами в Хьюстоне. По его словам, в рамках внекорабельной деятельности космонавтам предстоит установить дополнительную аппаратуру на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». В этом им поможет манипулятор ERA. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина, которая первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между НАСА и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon, рассчитывает совершить следующий полет в космос на корабле «Союз». В этом она призналась на встрече с журналистами в Новосибирске. Она уточнила ТАСС, что на текущий момент очередность полетов спланирована на три года вперед, поэтому ее следующий полет состоится не ранее этого срока. В ходе беседы с журналистами Кикина также призналась, что хотела бы поучаствовать в полете на Луну при его должной подготовке. Ранее она принимала участие международном проекте SIRIUS по изучению медико-биологического и психологического обеспечения длительных пилотируемых космических полетов, в том числе на Луну.(ТАСС)

НАСА проведет углубленную подготовку индийских астронавтов для их отправки на Международную космическую станцию (МКС) в 2024 году. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Белого дома. НАСА и ISRO намерены разработать стратегическую программу сотрудничества в области пилотируемых космических полетов к концу 2023 года. (ТАСС)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердил, что его страна присоединяется к так называемым Соглашениям Артемиды (Artemis Accords) в области гражданского освоения космоса, которые были инициированы США. «Мы согласились присоединиться к «Соглашениям Артемиды». Мы сделали большой шаг вперед в нашем космическом сотрудничестве», — сказал глава индийского правительства в четверг на совместной пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.