Новости авиации 23 июня 2023 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха приступила к работе над двигателем ПД-8 для вертолетов линейки Ми-26. Об этом сообщил генеральный директор ОДК Вадим Бадеха во время открытия нового Центра конструкторских разработок и научных исследований ПАО «ОДК-Кузнецов» в Самаре. (ТАСС)

Киргизия получила закупленный в России военный вертолет Ми-17. Об этом сообщило Минобороны республики. Вертолет был доставлен в Киргизию на самолете Ил-76, «сборочные работы авиационной техники» были проведены в Киргизии представителями Казанского вертолетного завода, а испытательные полеты — летчиками-испытателями. (ТАСС)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха открыла в Самаре новый Центр конструкторских разработок и научных исследований.В строительство комплекса площадью более 10 тысяч квадратных метров инвестировано свыше 1,5 млрд рублей. Оснащенное передовой техникой и современной IT-инфраструктурой ОКБ займется разработкой перспективных силовых установок для авиации, космоса и энергетики. (Ростех)

Росавиация выдала ПАО «Ил» Дополнительный сертификат типа в части увеличения срока службы с 10 до 30 лет самолёту Ан-148-100 и его модификациям. В связи с односторонним отказом держателя сертификата типа — «АНТК им. О.К.Антонова» (Украина) — от своих обязательств в качестве разработчика в отношении вышеуказанных воздушных судов, работы по подтверждению возможности увеличения сроков службы самолётов, зарегистрированных в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, оперативно выполнены ПАО «Ил» как разработчиком модификации. ПАО «Ил» обладает глубокими компетенциями в качестве разработчика авиационной техники. Работы по продлению ресурса самолёту Ан-148-100 проведены в строгом соответствии с воздушным законодательством и международной практикой совместно с Росавиацией и Авиарегистром России в интересах российских эксплуатантов. (Росавиация)

В Росавиации прошла встреча заместителя руководителя Росавиации Владимира Потешкина с генеральным директором вьетнамской авиакомпании «VietJet Air» Динх Вьет Пхуонгом. Обсудили развитие авиаперевозок между двумя странами. Подтвердили  заинтересованность в расширении полетных программ между Россией и Вьетнамом. Во встрече также принимали участие представители АО «Международный аэропорт Шереметьево» и АО «РНПК», которые также выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества с вьетнамскими коллегами. (Росавиация)

Проект строительства нового терминала аэропорта Горно-Алтайска предполагает увеличение мощности аэропорта до 1,2 млн пассажиров в год. Предварительно строительство нового терминала оценивается в сумму около 4-5 млрд рублей. Аэропорт Горно-Алтайска — главные воздушные ворота Республики Алтай, которую по итогам 2022 года посетили свыше 2,5 млн туристов. Он начал работу после 20 лет простоя в 2011 году после реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы. Аэропорт имеет перрон с тремя стоянками для крупных самолетов и шестью — для бизнес-джетов, малой авиации и вертолетов. В общей сложности аэропорт принимает около 2,5-3 тыс. пассажиров в день. (ТАСС)

Разработчик в интересах потенциальных заказчиков интегрировал новейшую систему контроля за воздушным пространством (СКВП), разработанную Центральным конструкторским бюро аппаратостроения, в существующие радиотехнические комплексы, которые предотвращают проникновение несанкционированных объектов. Об этом ТАСС сообщили в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» на Международном военно-морском салоне (МВМС-2023). Как отметили в холдинге, потенциальные заказчики уже начали опытную эксплуатацию системы после ее успешных испытаний. Система впервые была презентована в рамках форума «Армия-2022». Она может отслеживать одновременно до 20 летательных аппаратов, в том числе малоразмерных беспилотников, определяя их тип, высоту полета и расстояние до них. (ТАСС)

 Минфин РФ разрешил авиакомпаниям не учитывать лизинг самолетов при определении стоимости чистых активов в течение 2023-2024 годов и по итогам 2024 года. Соответствующий приказ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. (ТАСС)

Власти Дании запросили у США поддержку подготовки украинских летчиков применению американских истребителей F-16. Об этом сообщил на брифинге в четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Райдер напомнил, что Дания и Нидерланды возглавляют европейскую коалицию, координирующую обучение украинских летчиков для применения F-16. «Мы рассчитываем, что до конца года, очевидно, где-то в Европе начнется подготовка [украинских летчиков к полетам на] F-16. Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать со своими союзниками в вопросе проведения этой подготовки», — добавил он. (ТАСС)

Гендиректор Ростеха Сергей Чемезов и министр финансов Антон Силуанов отправились в Казань на совещание у премьер-министра Михаила Мишустина на самолете МС-21. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. Вместе с ними на борту находились замглавы Минпромторга Олег Бочаров и гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский. «Лайнер по сравнению с конкурентами имеет более широкие проходы между рядами и оснащен удобными креслами. После небольшой экскурсии делегация отправилась в Казань», — говорится в сообщении. (РГ)

Правительство по согласованию с президентом выделит более 41 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния для расширения производства российского самолета Ту-214, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. В четверг 22 июня глава правительства в столице Татарстана посетил Казанский авиационный завод. На базе предприятия прошло совещание по проектам гражданского авиастроения. Сейчас в них вкладываются значительные ресурсы, чтобы ускоренными темпами поднять в российское небо достаточное количество собственных самолетов и уйти от импортозависимости, в том числе в деталях и узлах. В следующие два года 11 самолетов должны поступить в парк «Аэрофлота», а всего авиакомпания, как предполагается, пока что получит 40 машин до 2030 года. (РГ)

Экипажи военно-транспортных Ми-8МТВ-5 и разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 армейской авиации и летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 180 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты армейской авиации Ми-8МТВ-5, Ка-52 и самолеты оперативно-тактической авиации МиГ-29. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.