Новости космонавтики 6 марта 2022 года

В 2021 году Энергомаш на 100 % выполнил плановый ремонт технологического оборудования. Специалисты Управления главного механика Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в 2021 году собственными силами провели плановый капитальный ремонт 18 единиц металлообрабатывающего оборудования, выполнив на 100 процентов утвержденный график планово-предупредительного ремонта. Кроме капитального ремонта специалисты Энергомаша провели текущий ремонт 13 единиц оборудования с ЧПУ с восстановлением геометрической точности. В прошлом году на Энергомаше был проведен ремонт уникального оборудования — гидравлического пресса усилием 700 тонн и восстановление геометрической точности токарно-карусельного станка, способного обрабатывать детали диаметром до 4 метров и высотой до 2 метров. Также проведен плановый ремонт козлового крана и подкрановых путей в цехе покрытий. В течение года выполнено техническое диагностирование 61 грузоподъемного механизма, проведена экспертиза промышленной безопасности 8 кранов, обследовано более 350 метров подкрановых путей и выполнена нивелировка почти одного километра крановых путей в разных цехах. В соответствии с намеченным планом заменен грузовой лифт на одном из складов предприятия. (Роскосмос)

Контрольно-испытательную станцию для ракет «Ангара-1.2» сдают в эксплуатацию в ПО «Полёт». Контрольно-испытательная станция для ракет-носителей лёгкого класса «Ангара-1.2» принимается в эксплуатацию в Производственном объединении «Полёт» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Станция, которая обеспечивает проверку работы всей бортовой аппаратуры, систем и кабелей ракет, была сооружена в 2019 году. В 2020 году на ней смонтировали оборудование. В настоящее время станция находится на этапе ввода в эксплуатацию с проведением испытаний штатной ракеты «Ангара-1.2». Работы планируется завершить в марте 2022 года. (Роскосмос)

КНДР заявила, что провела испытания систем разведывательного спутника. КНДР заявила, что осуществленный ей в субботу ракетный пуск был испытанием, связанным с разработкой разведывательного спутника. Об этом сообщает в воскресенье агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По информации Yonhap, испытание подтвердило надежность системы передачи и получения данных спутника, его командной системы, а также различных наземных систем управления. (ТАСС)

Российский телескоп на «Спектре-РГ» может вести наблюдения, пока германский отключен. Российский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского на космической обсерватории «Спектр-РГ» (СРГ) может наблюдать за интересующими ученых рентгеновскими источниками или сканировать определенные участки неба, пока германский телескоп eROSITA отключен. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель проекта «Спектр-РГ» Рашид Сюняев. «Российские ученые обсуждают программу дальнейшей работы обсерватории СРГ в ситуации, когда АRТ-ХС становится главным ее инструментом. Важно выбрать цели, наблюдая которые российский телескоп может получить очень хорошую науку. Сейчас появляется возможность делать с помощью ART-XC то, что особенно интересно для команды ученых, работающих с его данными, не согласовывая каждый шаг с командой eROSITA», — сказал Сюняев. Научный руководитель миссии подчеркнул, что германская сторона не обозначила сроки, в которые восстановит работу. «Спектру-РГ» было обещано как минимум шесть лет активной жизни. Уже прошло 2,5 года, даже немного больше. Я очень надеюсь, что ситуация улучшится и телескоп eROSITA заработает вновь до окончания обещанного нам НПО им. С. А. Лавочкина срока работы обсерватории», — сказал он. (ТАСС)

Научно-технический совет по проектам «Марафон IoT» и «Скиф». В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прошёл Научно-технический совет по рассмотрению результатов проектирования перспективных спутниковых систем передачи данных и высокоскоростного доступа в Интернет. На заседании Научно-технического совета специалисты ИСС представили проектные материалы по разработке экспериментальной космической системы «Скиф-Д» на средней круговой орбите и технические предложения по созданию многоспутниковой низкоорбитальной системы передачи данных «Марафон IoT». Оба проекта включены в государственную подпрограмму комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». Приоритетной задачей на сегодня является обеспечение запуска экспериментального космического аппарата «Скиф-Д». Он предназначен для отработки основных технических решений по созданию орбитальной группировки системы широкополосного доступа в сеть Интернет, а также защиты орбитально-частотного ресурса, закреплённого за Российской Федерацией. Работы по созданию космического аппарата «Скиф-Д» идут в соответствии с графиком. Его запуск с космодрома Восточный планируется на осень текущего года совместно с блоком спутников персональной связи «Гонец-М». В проекте «Марафон IoT» предусмотрено создание группировки из 264 микроспутников на орбите высотой 750 км для организации сервисов интернета вещей. Первый опытный космический аппарат по соглашению с Госкорпорацией «Роскосмос» будет изготовлен к концу 2024 года. (Роскосмос)

Корабль «Союз МС-21» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами. На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» компонентами топлива и сжатыми газами. После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен на рабочее место для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» по программе доставки участников 66/67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на 18 марта 2022 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-21» входят космонавты Роскосмоса: командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Их дублеры – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. (РКК Энергия)

Грузовой корабль «Прогресс МС-22» прибыл на Байконур. Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-22» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). В течение последних трех месяцев ТГК «Прогресс МС-22» в полном объеме прошел программу заводских контрольных испытаний в РКК «Энергия» им. С.П. Королева и 1 марта 2022 года был отправлен на космодром железнодорожным транспортом. Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры приемки и дальнейшей консервации. Затем в рамках операций входного контроля специалисты РКК «Энергия» выполнили внешний осмотр изделия и проверили работу механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. В режиме хранения ТГК «Прогресс МС-22» будет находиться до начала непосредственной подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения РС МКС намечен на февраль 2023 года. (РКК Энергия)

Рогозин заявил, что цена кресла в корабле «Союз МС» намного ниже стоимости в Crew Dragon. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин не согласился с мнением, что корабль компании SpaceX Илона Маска Crew Dragon значительно дешевле российского «Союза МС». «Crew Dragon оказался значительно выгоднее «Союза МС»? Автор опять перепутал прямой угол с температурой закипания воды, сравнив коммерческую услугу Роскосмоса с внутренней ценой. Естественно, цена кресла в корабле «Союз МС» намного ниже цены в Crew Dragon», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. Глава Роскосмоса также отметил, что еще одним преимуществом российского корабля является наличие туалета в отдельном бытовом отсеке, а не «за ширмочкой» над головой у астронавтов. Ранее портал Spacenews.com сообщил, что отправка астронавтов на американском пилотируемом космическом корабле Crew Dragon для NASA дешевле, чем на российском «Союзе МС». По информации СМИ, стоимость одного кресла Crew Dragon составляет $64,7 млн в случае полета четырех астронавтов на борту, а Роскосмосу NASA платило $86 млн. (ТАСС)

В Воронеже успешно провели наземное огневое испытание нового двигателя для «Союз-5». Специалисты Воронежского центра ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру, возглавляемую НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос») провели первое успешное наземное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД0124МС для второй ступени перспективной космической ракеты-носителя «Союз-5». Ракетный двигатель РД0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на компонентах топлива «жидкий кислород + нафтил», он предназначен для использования в составе второй ступени ракеты-носителя «Союз-5», состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.