Новости космонавтики 6 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 3–5 июня. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 3 по 5 июня 2022 года на борту МКС космонавты выполнили: Подготовка бортовых систем российского сегмента МКС к стыковке с грузовым кораблём «Прогресс МС-20»; контроль закрытого состояния крышек иллюминаторов модулей «Звезда» и «Наука» для защиты поверхности стёкол от загрязнения перед проведением операций по стыковке;
по программе полёта грузового корабля «Прогресс МС-20»: — выведение корабля (контакт подъёма — 12:32:20 мск, контакт отделения — 12:41:08 мск), параметры орбиты после контакта отделения: период обращения = 88,549 мин, наклонение = 51,67 град, минимальная высота = 192,81 км, максимальная высота = 241,09 км; — раскрытие элементов конструкции и ВИПШ стыковочного механизма — без замечаний; — тесты системы управления движением (тест СУД№ 1), передачи телевидения и радиотехнической системы сближения «Курс НА», тест ТОРУ — без замечаний; — контроль экипажем сближения и стыковки корабля с МКС; — стыковка корабля к служебному модулю «Звезда»; — контроль герметичности стыка между кораблем «Прогресс МС-20» модулем — стык герметичен; — открытие переходных люков в 19:04:00 мск, установка быстросъемных винтовых зажимов со стороны МКС; — забор пробы воздуха пробоотборником АК-1М в корабле «Прогресс МС-20»;консервация корабля «Прогресс МС-20» и прокладка воздуховода; демонтаж стыковочного механизма и установка двух ручек на лицевой стороне крышки люка корабля «Прогресс МС-20»; приведение в штатное состояние систем российского сегмента МКС после стыковки с кораблём «Прогресс МС-20»; разгрузка срочных и первоочередных грузов из прибывшего грузового корабля с занесением информации в базу данных; эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов) — перенос аппаратуры из грузового корабля «Прогресс МС-20»; эксперимент «Структура» (получение кристаллов протеинов с высокосовершенной кристаллической структурой) — перенос аппаратуры «Луч-2М» из грузового корабля «Прогресс МС-20», активация процесса кристаллизации и размещение на экспонирование аппаратуры «Луч-2М» в модуле «Наука»; подготовка аппаратуры к эксперименту «Профилактика-2»; чистка пылесосом вентиляционных решеток на панелях интерьера модуля «Заря»; замена кассет пылефильтров ПФ1-ПФ4 в модуле «Звезда»;  еженедельная уборка станции; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Скончался космонавт Валерий Рюмин. На 83-м году жизни ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валерий Рюмин. Он родился 16 августа 1939 года в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Окончил Московский лесотехнический институт, факультет электроники счетно-решающей техники. В 1980 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. 21 марта 1973 года был назначен на должность космонавта-испытателя. Совершил четыре полёта в космос общей продолжительностью более 371 суток, работал в открытом космосе. Был руководителем полета станций «Салют-7» и «Мир», руководителем программ «Мир — NASA» и «Мир — Шаттл» с российской стороны. Награждён государственными наградами СССР, России и зарубежных стран. (Роскосмос)

Аппаратура «Икарус» на МКС может применяться для прогнозирования эпидемий и катастроф. Научная аппаратура «Икарус», установленная на российском сегменте Международной космической станции в рамках космического эксперимента «Ураган» (разработчик — РКК «Энергия», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), продолжает свою работу, предоставляя российским ученым уникальную информацию о миграции животных и птиц на планете. Эти данные помогают отечественной науке спасать исчезающие виды фауны, делать выводы об экологическом состоянии Земли и выявлять возможные пути распространения и переносчиков опасных инфекций. (РКК «Энергия»)

В Правительство РФ внесён законопроект о ДЗЗ. Законопроект регулирует порядок использования данных ДЗЗ, получаемых российской орбитальной группировкой, прежде всего для государственных нужд. Смысл его в том, чтобы законодательно урегулировать использование уже де-факто созданной и работающей российской космической системы ДЗЗ в составе орбитальной группировки, наземной инфраструктуры, а также способов и методов обработки данных. (Роскосмос)

Экипаж «Шэньчжоу-14» вошел в основной модуль космической станции. Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-14» в воскресенье успешно вошел в «Тяньхэ» — основной модуль китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Выполнив ряд предварительных действий, Чэнь Дун открыл люк основного модуля «Тяньхэ». В 20:50 по пекинскому времени члены экипажа «Шэньчжоу-14» — Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ — один за другим вошли в модуль «Тяньхэ». (Синьхуа)

В образцах грунта с астероида Рюгу нашли более 20 аминокислот.  Японские ученые в ходе исследования образцов грунта с отдаленного астероида Рюгу обнаружили более 20 различных аминокислот, входящих в состав белков. Как сообщает в понедельник газета The Asahi, это может стать подтверждением теории космического происхождения материалов, составляющих основу жизни на Земле. 5 декабря 2020 «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с образцами с астероида Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому космическому телу. В ходе предварительного анализа было установлено, что часть зерен пыли с астероида содержит большое количество воды, соединений углерода и водорода, азота и водорода, а также различных водных минералов, таких как карбонаты. Их присутствие говорит о том, что данный астероид сохранил в себе первичную материю Солнечной системы в нетронутом виде. Зонд после сброса капсулы совершил маневр по уклонению от Земли и отправился в новую экспедицию к астероиду 1998 KY26 диаметром 30 метров. Ожидается, что в июле 2031 года «Хаябуса-2» совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.