Новости космонавтики 4 октября 2023 года

Автор: | 4 октября, 2023
Первый спутник для интернета вещей «Марафон-IoT» запустят 26 декабря. Роскосмос сообщил о запуске первого аппарата спутниковой группировки «Марафон-IoT» 26 декабря. Спутник будет использоваться для предоставления услуг интернета вещей в рамках программы «Сфера». В рамках проекта по поддержке онкобольных детей на поверхности спутника будут выгравированы рисунки и слова, выражающие «самые заветные детские желания». «Марафон-IoT» будет состоять из более 250 аппаратов весом не более 50 кг каждый, размещаемых в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км. (ТАСС)
Конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» пройдет 16-18 октября. В Сочи пройдет III Международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки». Конференция будет посвящена актуальным вопросам цифровизации космической и картографической отраслей. Научная программа включает пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии, мастер-классы и круглые столы. Одна из задач конференции — обмен региональными практиками и лучшими решениями в предоставлении услуг. Госкорпорация «Роскосмос» организует панельную дискуссию, пленарное заседание, секционные заседания и круглый стол. В конференции примут участие представители Роскосмоса, предприятий ракетно-космической промышленности и коммерческих организаций. (Роскосмос)
Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проходят реабилитацию и участвуют в эксперименте «Созвездие ЛМ». Одним из этапов эксперимента было проведение работ на тренажере «Выход-2». Космонавты отрабатывали операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты. Цель эксперимента — оценка возможности осуществления сложной операторской деятельности после космического полета. Специалисты анализируют, как факторы невесомости влияют на способность человека двигаться и управлять техникой. Полученные данные с марта 2013 года подтверждают возможность реализации поставленных задач на высоком уровне. Предложения по совершенствованию техники, скафандров и средств управления выдаются по результатам эксперимента. (ЦПК)
Юрий Борисов: Роскосмос пригласил Бразилию, Турцию и ЮАР к участию в проекте Российской орбитальной станции. Роскосмос пригласил Бразилию, Турцию и ЮАР к участию в проекте Российской орбитальной станции. Интерес к российской космонавтике и достижениям очень высокий. Межведомственная комиссия по выяснению причин нештатного функционирования станции «Луна-25» завершила работу. Роскосмос рассматривает возможность сдвинуть миссии «Луны-26» и «Луны-27» влево. (Роскосмос)
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск подсчитал, что возглавляемая им частная космическая компания SpaceX в 2023 году доставит на орбиту порядка 1600 тонн груза по сравнению с показателем в 400 тонн у остального мира. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.