Новости авиации 4 октября 2023 года

Автор: | 4 октября, 2023

Самолеты из РФ будут проходить техническое обслуживание и ремонтироваться на территории Ирана. Об этом заявил вице-президент исламской республики по науке и технологиям Рухолла Дехгани Фирузабади. «Российская сторона подписала с иранскими компаниями несколько крупных контрактов, которые предусматривают, что самолеты из РФ будут проходить техобслуживание и ремонтироваться в исламской республике», — заявил чиновник. Вице-президента назвал Иран одним из крупнейших поставщиков авиадвигателей и специалистом по техническому обслуживанию и ремонту авиадвигателей. (ИРНА)

Иран может стать участником Межгосударственного авиационного комитета. Иран может присоединиться к Межгосударственному авиационному комитету (МАК). Иран выразил заинтересованность в присоединении к соглашению. Присоединение Ирана может способствовать расширению регионального сотрудничества в области безопасности полетов и гражданской авиации. Использование единых подходов и нормативно-правовой базы в области летной годности и сертификации авиационной техники может дать синергетический эффект. МАК учрежден в 1991 году и занимается расследованием авиационных катастроф и инцидентов с воздушными судами. (ТАСС)

ОДК-УМПО получило награды на салоне «Новое время 2023» за разработки в области двигателестроения. Проект «Охлаждаемая турбина газотурбинного двигателя» снизит расход охладителя и продлит ресурс двигателя. Проект «Способ определения расхода воздуха через внутренний и наружный контуры» уменьшит стоимость стендовых испытаний. Разработка «Протяжка генераторная для обработки фасонных поверхностей» повысит качество обработки деталей. Гидродинамический демпфер подшипниковой опоры снизит уровень вибраций и увеличит ресурс работы турбомашины. ОДК-УМПО получило диплом за успехи в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. (ОДК)

Авиакомпания «Аврора» продолжает выполнять международные рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин. В период с 1 ноября по 27 марта 2024 года рейсы будут выполняться по средам на воздушном судне DHC-8-Q400. Время вылета из Южно-Сахалинска в 07.25, прибытие в Харбин в 07.20. Время вылета из Харбина в 08.45, прибытие в Южно-Сахалинск в 14.25. Стоимость авиабилета от 12 950 рублей в одну сторону. Количество мест по данному тарифу ограничено. Прямой рейс из Южно-Сахалинска в Харбин предоставляет пассажирам удобный выбор стыковок в Японию, Южную Корею и другие страны. Расписание рейса из Южно-Сахалинска в Харбин позволит пассажирам, желающим посетить Японию, уже через 2,5 часа после прибытия самолета вылететь в Токио, а минимальная стыковка на направлении Харбин-Сеул составит 4 часа. (Аврора)
Руководство ОДК проверило подготовку высококвалифицированных кадров с помощью VR-технологий в Передовой инженерной аэрокосмической школе в Самаре. Созданы виртуальные комнаты, в которых студенты могут изучать конструкцию двигателя, процессы его сборки и разборки. В планах — создание виртуального музея двигателей, разработанных в КБ академика Николая Кузнецова. В Передовой инженерной аэрокосмической школе со студентами перспективы развития двигателестроения обсудил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. Юрий Шмотин отметил три ключевых вызова, которые стоят сегодня перед отраслью, создающей газотурбинные двигатели. При создании современного двигателя основная часть инвестируемых средств идет на подготовку производства. (ОДК)
Руководители кадровых подразделений предприятий Ростеха приняли участие в HR-форуме в ОДК-УМПО. Обсуждались вопросы подготовки, переподготовки и развития кадров для Госкорпорации. Участники ознакомились с образовательными программами и деятельностью ПУЦ на базе ОДК-УМПО. Основная задача ПУЦ — подготовка квалифицированных рабочих для авиадвигателестроения. В центре организована работа наставников для подготовки учеников. Рассмотрен пример успешного взаимодействия ОДК-УМПО и властей Башкортостана. В работе форума приняли участие руководители кадровых подразделений предприятий Ростеха и представители региональных министерств образования и колледжей. (ОДК)

Эмиратская ADNOC начнет производство экологичного авиационного топлива. ADNOC, национальная нефтяная компания Абу-Даби, начнет производство экологичного авиационного топлива (SAF) в конце октября. SAF позволяет сократить выбросы парниковых газов на 80%. ADNOC стала первой компанией на Ближнем Востоке с сертификатом ISCC на производство SAF. Первая партия топлива будет доставлена авиакомпаниям, выполняющим международные рейсы из аэропорта Абу-Даби. SAF будет использоваться на самолете Boeing 787-10 Dreamliner, который совершит полет из Абу-Даби в Париж. К началу 2021 года выполнено более 350 тыс. пассажирских рейсов с использованием экологичного авиационного топлива. США и Австралия планируют заменить обычное горючее на 50% к 2050 году, а Норвегия, Швеция и Финляндия — на 30% к 2030 году. SAF получают путем электролиза из двуокиси углерода и воды или преобразованием биомассы. (ТАСС)

ВВС Индии прекратят эксплуатацию истребителей МиГ-21 к 2025 году. Три последние эскадрильи МиГ-21 выведут из состава индийских ВВС к 2025 году. Все МиГ-21 будут заменены индийскими истребителями Tejas Mark-1A. К 2025 году численность Tejas Mark-1A будет доведена до 180. Прощальный демонстрационный полет МиГ-21 перед снятием с вооружения. Индия — единственная страна, продолжающая эксплуатацию МиГ-21. Индия получила 946 МиГ-21 различных модификаций. Основу индийских ВВС составляют Су-30МКИ и МиГ-29, на вооружение поступают Tejas Mark-1. В 2022 году Индия закупила 36 французских истребителей Rafale. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.