Новости космонавтики 4 ноября 2022 года

Автор: | 4 ноября, 2022

Космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина с борта Международной космической станции поздравили россиян с Днем народного единства. Сергей Прокопьев: Дорогие друзья, мы – космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина – поздравляем вас с Днем народного единства. Анна Кикина: Сегодня это наш общий праздник, ведь Россия многонациональна, на ее территории проживает более 190 народов. Дмитрий Петелин: Исторически сила России в нашем единстве. И именно от этого зависит будущее нашей страны. С праздником, дорогие соотечественники!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о планах создания совместно с Россией спутниковой группировки в космосе, в том числе и в военных целях. «Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе — космических аппаратов. Это не только в военных целях. Россия огромная. И мы смогли в эту программу вклиниться и вместе с россиянами создаем эту группировку спутников», — заявил он пятницу, общаясь с представителями трудового коллектива Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Слова Лукашенко приводит агентство БелТА. Он напомнил, что Белоруссия сегодня имеет «спутник, который с высоты 500-600 км просматривает объект в 35 см». «Поэтому мы делаем здесь колоссальные шаги», — сказал Лукашенко. (ТАСС)

Пресс-канцелярия Госсовета КНР в пятницу опубликовала Белую книгу о национальной спутниковой навигационной системе «Бэйдоу» /BDS/. В Белой книге, озаглавленной «Китайская спутниковая навигационная система «Бэйдоу» в новую эпоху», говорится, что «Бэйдоу» уже превратилась в навигационную систему мирового класса. Китай планирует усовершенствовать данную систему, улучшив управление ее эксплуатацией, способствуя устойчивому развитию приложений на основе «Бэйдоу» и совершенствуя управление системой в ближайшие годы, указывается в документе. В Белой книге отмечается, что «Бэйдоу» предназначена для всего мира, и Китай будет наращивать международное сотрудничество для улучшения совместимости и интероперабельности между «Бэйдоу» и другими навигационными спутниковыми системами. Китай стремится «создать всеобъемлющую пространственно-временную систему, которая будет более обширной, более интегрированной и более интеллектуальной на основе следующего поколения «Бэйдоу», говорится в документе. В книге отмечается, что Китай готов делиться своими достижениями в развитии системы «Бэйдоу» и будет сотрудничать со всеми другими странами для содействия энергичному развитию мировой индустрии спутниковой навигации и внесения еще большего вклада в построение сообщества единой судьбы человечества и создание более прекрасного мира. (Синьхуа)

Роскосмос и частный бизнес планируют сотрудничать в создании спутников. Об этом в четверг, 3 ноября 2022 года, шла речь на совещании по вопросу заключения соглашений о сотрудничестве между Правительством России и представителями частного бизнеса. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова. Было принято решение о создании рабочей группы под руководством Андрея Белоусова для определения параметров и условий соглашений, которые в дальнейшем могут стать основой для создания дорожной карты по данному направлению. «Вся дорожная карта должна строиться вокруг перспективной линейки продукции и услуг. Мы должны отфиксировать эту линейку до 2030 года», — сказал Андрей Белоусов. «Роскосмос, безусловно, настроен идти навстречу компаниям, которые будут заниматься спутникостроением», — подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. (Роскосмос)

Журнал «Русский космос» в начале следующего года перейдет в цифровой формат. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в четверг. Ранее в telegram-канале «Закрытый космос» появилась информация о прекращении выпуска журнала с нового года, поскольку издание так и не нашло свою аудиторию. «Вместо бумажного журнала создается принципиально новое цифровое медиа «Русский космос». В бумажном виде планируется выход только специальных выпусков журнала, которые будут приурочены к определенным датам и событиям, не более 2-3 раз в год, и будут полностью отражать концепцию нового медиаресурса», — сообщили в пресс-службе. В госкорпорации отметили, что речи об исчезновении журнала не идет. Переход в новый формат, считают в госкорпорации, позволит «Русскому космосу» быть интересным, оперативным, а также расширит аудиторию. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Петр Дубров завершил прохождение ежегодного медицинского обследования испытанием на тренажере центрифуги ЦФ-7. Около полугода назад, 30 марта 2022 года, космонавт вернулся из экспедиции на Международную космическую станцию, где он проработал 355 дней. Воздействие перегрузок неизбежно на разных этапах полета: при выведении пилотируемого корабля на орбиту, а также при возвращении на Землю. Задача специалистов ЦПК состоит в проверке и тренировке переносимости экстремальных условий космонавтами. Устойчивость к перегрузкам определяется рядом физических факторов: величиной перегрузки, длительностью ее воздействия, положением тела, условиями внешней среды и многими другими показателями. Не менее важной является и индивидуальная выносливость космонавта, которая зависит от состояния здоровья, возраста, степени развития мышечной системы, натренированности к перегрузкам, психологической подготовки и мотивации. По результатам обследования космонавт получил допуск к специальным тренировкам, к которым относятся все виды подготовки к предстоящим полетам. (ЦПК)

ПО «Полет», филиал Центра Хруничева в г. Омске стал площадкой отраслевой конференции по технологиям материалов, используемых в ракетно-космической технике. Участники конференции выступили с докладами о современных технологиях в области создания материалов и опыте их применения. Конференция объединила ряд предприятий российской ракетно-космической отрасли. В частности специалисты обсудили развитие термозащитных композиционных материалов для перспективной ракетно-космической техники, тенденции развития неметаллических материалов, технические инициативы в рамках совершенствования существующих и перспективных технологических процессов при проектировании, а также вопросы обеспечения производства в условиях санкционного давления. Участники мероприятия ознакомились и с основными производственными цехами «Полета», где реализуется программа развития предприятия для серийного производства семейства ракет-носителей «Ангара». (ГКНПЦ им. Хруничева)

Китайские исследователи создали первую в мире карту горных пород Луны в масштабе 1:2 500 000, которая отображает состав и распределение 17 типов минеральных агрегатов на поверхности единственного спутника Земли. Указанная карта составлена по инициативе научных сотрудников Шаньдунского университета. К ним присоединились их коллеги из Цзилиньского университета, Академии геологических наук Китая, Китайского университета геологических наук /Пекин/, Института геохимии и Института геологических наук и природных ресурсов Академии наук Китая. Эту карту можно использовать для дальнейших исследований Луны, в том числе для разработки плана зондирования, выбора места посадки и отбора образцов и др. Кроме того, она послужит ориентиром для составления карт планет земного типа в будущем. (Синьхуа)

Первый пилотируемый полет корабля Starliner на Международную космическую станцию (МКС) состоится не раньше апреля 2023 года, сообщила компания Boeing в четверг. «Пилотируемый испытательный полет корабля CST-100 Starliner компании Boeing планируется на апрель 2023 года», — сообщила компания на своем сайте. Уточнение, по данным Boeing, объясняется выбором «оптимального» времени в расписании Международной космической станции с учетом всех прибывающих на станцию кораблей. Заместитель руководителя программы Starliner в Boeing Марк Наппи заявил, что в компании «понимают, что их заказчик (НАСА — ред.) должен учитывать потребности МКС при выборе времени сертификационного полета второй транспортной системы (по доставке экипажа на МКС — ред.)». Подготовка к будущему старту, в том числе обучение экипажа продолжается в соответствии с новым графиком, сообщили в компании. Ранее в Boeing заявляли, что надеются осуществить первый пилотируемый полет до конца текущего года, затем сроки были уточнены до февраля 2023. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.