3 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 4 ноября, 2022

NASA astronaut Josh Cassada practices cardiopulmonary resuscitation (CPR) during a medical emergency drill aboard the space station.

Астронавт НАСА Джош Кассада тренируется в проведении сердечно-легочной реанимации во время тренировки по неотложной медицинской помощи на борту космической станции.

Семь членов экипажа 68-й экспедиции начали работу в четверг с тренировки по действиям в чрезвычайной ситуации на борту Международной космической станции. После этого орбитальный септет разделился и стал готовиться к прибытию американского грузового корабля на следующей неделе, поработал со скафандрами и подготовил инструменты для выхода в открытый космос.

Четыре астронавта станции и три космонавта в четверг утром начали отрабатывать аварийные процедуры в сотрудничестве с диспетчерами миссии на земле. Командир и шесть бортинженеров из НАСА, Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Роскосмоса рассмотрели действия, которые они предпримут в маловероятном случае нескольких непредвиденных сценариев, включая разгерметизацию, утечку аммиака или пожар. Они также координировали протоколы связи друг с другом и наземными диспетчерами в разных регионах мира.

Во второй половине дня два бортинженера НАСА, Николь Манн и Джош Кассада, объединились и с помощью компьютера тренировались в выполнении различных маневров, необходимых для захвата космического грузового корабля Northrop Grumman Cygnus, прибывающего на следующей неделе. Cygnus, загруженный 8200 фунтами груза, находится на стартовой площадке летного комплекса НАСА «Уоллопс» в Вирджинии, отсчитывая время до старта на ракете «Антарес» в воскресенье в 5:50 утра по восточному времени. Он встретится со станцией во вторник, и Манн будет находиться в модуле Cupola, чтобы в 5:50 утра дать команду роботизированной руке Canadarm2 захватить Cygnus. Кассада будет поддерживать Манна, когда он будет следить за автоматическим приближением космического корабля.

Два астронавта и два космонавта на этой неделе сосредоточились на предстоящих выходах в открытый космос. Кассада и его коллега-бортинженер Фрэнк Рубио провели большую часть четверга, меняя компоненты скафандра и подготавливая воздушный шлюз Quest для будущих выходов в открытый космос. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин проверили детали своих скафандров «Орлан» в воздушном шлюзе «Поиск», собрали инструменты для выхода в открытый космос и сфотографировали свою работу для ознакомления специалистов по выходу в открытый космос на земле.

Бортинженеры Коити Ваката из JAXA и Анна Кикина из Роскосмоса сосредоточили свое внимание на работах по техническому обслуживанию лаборатории после тренировки по сценарию чрезвычайной ситуации в четверг утром. Ваката сначала проверил компоненты установки Microgravity Science Glovebox, а затем отключил установку Veggie, которые не используются после завершения экспериментов в обоих исследовательских устройствах. Кикина почистила оборудование внутри многофункционального лабораторного модуля «Наука», затем измерила свое кровяное давление и сдала образцы мочи на анализ.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.