Новости космонавтики 4 ноября 2021 года

Автор: | 4 ноября, 2021

Международный изоляционный эксперимент по имитации полета и высадке на Луну SIRIUS-21 стартовал в четверг в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. В условное путешествие на Луну отправились шесть человек: инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов, врач-хирург ИМБП Виктория Кириченко, экс-бортпроводник авиакомпании Nordwind, а сейчас младший научный сотрудник ИМБП Екатерина Карякина, бакалавр русского языка и литературы из США Уильям Браун, представитель командования космических систем США Эшли Ковальски, а также космонавт-испытатель из ОАЭ Салех Омар Аль Амери. Им предстоит прожить вместе 240 суток в имитаторе космического корабля — наземном испытательном комплексе в Москве. Задача «экипажа» — смоделировать полет, высадку на Луну и работу на ее поверхности. Проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится совместно ИМБП и НАСА в кооперации с космическими агентствами России, ЕКА, Германии, Франции, ОАЭ, предприятиями космической отрасли при участии специалистов из РФ, США, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Японии, Канады и других стран. (РИА Новости)

Стыковка узлового модуля «Причал» к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» запланирована на 18:25 мск 26 ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. До этого, 25 ноября, место стыковки для «Причала» освободит «Прогресс МС-17». «Расстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» № 446 от многоцелевого лабораторного модуля «Наука» запланирована на 14:18 мск 25 ноября», — пояснили в Роскосмосе. Запуск корабля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Байконур запланирован на 16:06 мск 24 ноября. (ТАСС)

РТ-2 — отечественная твердотопливная ракета. 55 лет назад, 4 ноября 1966 года, с космодрома Плесецк произведен первый пуск отечественной твердотопливной ракеты РТ-2. Боевой ракетный комплекс 15П098 — первый отечественный стратегический комплекс, оснащенный твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2 (8К98). Эта ракета — одна из самых удачных разработок ОКБ-1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), существенно повлиявшая на поддержание паритета в ракетно-ядерном «соревновании» и укрепившая безопасность нашей Родины. В настоящее время ракеты РТ-2П сняты с вооружения в связи с окончанием гарантийного срока их хранения. (Роскосмос)

208 календарных дней — столько уже провел на Международной космической станции космонавт Роскосмоса Петр Дубров. Впереди у него и его коллег по экипажу МКС-66 еще пять месяцев работы в космосе. Товарищи по отряду, участвовавшие в длительных экспедициях на МКС, знают, как важна сейчас для Петра Дуброва поддержка с Земли. 3 ноября 2021 года, в Центре подготовки космонавтов в техническом комплексе по управлению полетом КАСУППС отряд космонавтов вышел на прямую связь с Международной космической станцией. Пообщаться с Петром Дубровым пришли его коллеги во главе с командиром отряда Олегом Кононенко и начальник Центра Максим Харламов. Космонавты делились с Петром земными новостями, шутили, передавали приветы и желали штатной работы. Слова поддержки и полезные рекомендации звучали от опытных товарищей по отряду. Те, кому опыт космического полета еще только предстоит получить, интересовались ощущениями и впечатлениями Петра Дуброва от орбитальной жизни и работы в открытом космосе. Среди присутствующих на сеансе был и космонавт Олег Новицкий, недавно вернувшийся из длительной экспедиции на МКС. Вместе с Петром они проработали 191 сутки на станции и 22,5 часа за ее пределами. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.