Новости авиации 4 ноября 2021 года

Автор: | 4 ноября, 2021

Стоимость летного часа перспективного российского истребителя пятого поколения Checkmate будет в семь раз ниже, чем у его главного конкурента — американского F-35, заявил в интервью французскому изданию Le Figaro гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. «Среди однодвигательных самолетов пятого поколения и машин предыдущих поколений сопоставимыми характеристиками может похвастаться только главный конкурент Checkmate — F-35. Однако, в отличие от последнего, наш самолет экономически выгоднее. Напомню, что стоимость летного часа Checkmate в семь раз ниже, чем у F-35», — сказал он. Зарубежная премьера истребителя состоится на выставке Dubai Airshow 2021, которая пройдет с 14 по 18 ноября. Впервые прототип Checkmate увидели на авиасалоне МАКС-2021. (ТАСС)

Представители Минтранса Белоруссии направились в Иркутск для участия в совместном с российской стороной расследовании авиакатастрофы Ан-12, принадлежащего авиакомпании «Гродно». Об этом сообщила в четверг пресс-служба белорусского ведомства. По информации Минтранса, белорусскую сторону уведомили о найденных черных ящиках с борта Ан-12. В белорусском министерстве обратили внимание на сообщения некоторых СМИ о том, что разбившийся самолет якобы не проходил противообледенительную обработку при вылете из Якутска. «Хотим пояснить, что данная обработка проводится только для обеспечения вылета воздушного судна, а в полете экипаж включает противообледенительную систему», — уточнили в Минтрансе. (ТАСС)

Тайвань осуществил модернизацию 42 истребителей F-16 A/B американского производства, повысив их до более продвинутой модели F-16V. По его данным, церемония ввода в эксплуатацию первой такой эскадрильи состоится на авиабазе в городе Цзяи 18 ноября. Мероприятие пройдет в присутствии главы тайваньской администрации Цай Инвэнь. В общей сложности тайваньские ВВС намерены осуществить модернизацию всего своего авиапарка из 142 устаревших самолетов F-16 A/B. Остров также заказал в США еще 66 новых истребителей F-16V общей стоимостью $8 млрд. Они будут поставлены к 2026 году. (ТАСС)

Власти Приангарья активизируют работу по переносу аэропорта Иркутск. За несколько десятилетий в черте города произошло 11 авиакатастроф, в которых погибли и пострадали более 500 человек. Проблема переноса международного аэропорта с территории Иркутска остро стоит на протяжении нескольких десятилетий. Действующий аэропорт находится в нескольких минутах езды от центра города. Ранее губернатор сообщал, что власти области рассматривают две площадки под строительство нового аэропорта. Они располагаются на расстоянии 30 км от города. В августе, проводя в Иркутске совещание по вопросам транспортной безопасности, секретарь Совбеза России Николай Патрушев говорил, что рассчитывает на решение иркутскими властями до конца 2021 года вопроса с согласованием места для строительства нового аэропорта. Губернатор региона тогда сообщал, что проект должен быть полностью готов и согласован до конца 2025 года. (ТАСС)

Экипаж самолета Ан-12, разбившегося в Иркутской области, начал падать с 230 м после доклада об уходе на второй круг. Об этом рассказал диспетчер аэропорта на видеозаписи, опубликованной в Instagram губернатора региона Игоря Кобзева. «После доклада экипажа о намерении уйти на второй круг буквально в течение трех-четырех секунд высота изменилась с 230 м до 120 и в дальнейшем отметка [самолета на радаре] пропала», — сказал он. (ТАСС)

Правительство Республики Коми прорабатывает планы по приобретению самолета «Байкал» 901 ЛМС. Это воздушное судно могут заменить в регионе Ан-2. «Байкалы» мощнее, экономичнее, с минимальными требованиями к взлетно-посадочной полосе, сообщил в среду глава республики Владимир Уйба. «Подробнее об обновлении парка воздушных судов «Комиавиатранса». Речь о планах по приобретению «Байкала» 901 ЛМС (легкий многоцелевой самолет). Это новейшая российская разработка Уральского завода гражданской авиации совместно с МАИ, выполненная по заданию Минпромторга РФ для замены Ан-2. Завершены летные испытания, сейчас в Воронеже начата сборка», — сообщил Уйба в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Белорусские самолеты Ан-12 не будут эксплуатироваться до окончания расследования причин крушения аналогичного судна под Иркутском. Об этом сообщил журналистам в среду директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский. «Департаментом по авиации принято решение до окончания расследования приостановить коммерческую эксплуатацию самолетов Ан-12 белорусской авиации», — отметил глава департамента, слова которого приводит агентство БелТА.Он добавил, что причины аварии по окончании расследования назовет специально созданная комиссия. Ранее стало известно, что СК Белоруссии начал проверку по факту крушения Ан-12. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.