3 ноября 2021 года на МКС

Автор: | 4 ноября, 2021

Исследования человека и наука о горении были сегодня в центре внимания экипажа 66-й экспедиции. Жители Международной космической станции также следят за тем, чтобы американский космический корабль и российский модуль оставались в отличной форме.

Два астронавта начали свой день в среду со сбора крови, чтобы помочь ученым понять, как жизнь в невесомости влияет на организм человека. Командир Тома Песке и бортинженер Шейн Кимбро затем прокрутили образцы своей крови в центрифуге, прежде чем поместить их в научный морозильник для последующего анализа.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей собрал сегодня утром образец своей мочи, прежде чем поместить его в другой научный морозильник. Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) рассмотрел различные тесты, которые он проведет по возвращении на Землю, включая анализ крови, компьютерное моделирование робототехники и проверку физического состояния.

Затем Ванде Хей продолжил занятия и заменил контроллеры внутри интегрированной стойки для сжигания (CIR), исследовательского устройства, которое позволяет проводить безопасные эксперименты с топливом, пламенем и сажей в условиях микрогравитации. Бортинженер НАСА Меган Макартур поменяла кислородные баллоны внутри CIR, чтобы обеспечить непрерывные исследовательские операции по изучению процессов горения.

Кимбро провел вторую половину дня, заряжая планшеты с сенсорным экраном и проверяя компоненты кресел внутри корабля SpaceX Crew Dragon Endeavour.

В российском сегменте станции бортинженер Петр Дубров продолжил проверку соединений между многоцелевым лабораторным модулем «Наука» и служебным модулем «Звезда».Космонавт Антон Шкаплеров в течение всего дня в среду обслуживал оборудование связи и электронное оборудование.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.