Новости космонавтики 4 марта 2024 года

Экипаж Crew-8 с Александром Гребенкиным отправился к МКС. Ракета-носитель Falcon-9 стартовала с пилотируемым кораблем Crew Dragon к МКС. Экипаж миссии Crew-8 состоит из космонавта Госкорпорации «Роскосмос» Александра Гребенкина и астронавтов NASA. Выведение корабля Crew Dragon на заданную орбиту и его отделение от ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 5 марта. Александр Гребенкин стал 24-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле. На станции экипаж миссии Crew-8 ждут участники 70-й длительной экспедиции. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

В Китае планируют использовать ИИ для наблюдения за международной лунной станцией. Китай задействует технологии организации видеонаблюдения с ИИ для мониторинга обстановки вокруг Международной научной лунной станции. Организация системы видеонаблюдения на лунных объектах необходима для долгосрочной и эффективной работы космической инфраструктуры. Китайский проект «Тяньван» представляет собой крупнейшую в мире единую сеть камер видеонаблюдения с ИИ, включающую более 600 млн устройств. Система «Тяньван» позволяет идентифицировать личность человека по его лицу и походке, используя ИИ. На лунных объектах планируется размещение малоразмерных камер весом 100 г, оснащённых чипами с ИИ. Устройствам для работы в космосе будут предъявляться особые требования, включая минимальный срок службы в 10 лет и способность выдерживать колебания температуры. Видеокамеры смогут самостоятельно «идентифицировать, определять местонахождение, отслеживать и нацеливаться на подозрительные объекты». (ТАСС)

Россия и США сохраняют сотрудничество в космосе. Россия и США продолжают сотрудничество в космосе, включая проект Международной космической станции. Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал об этом на марафоне «Знание. Первые». Россия открыта к международному диалогу по космосу и сохраняет сотрудничество с США. Роскосмос и NASA планируют продолжить перекрестные полеты по программе МКС до 2025 года включительно. Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Более 300 тысяч человек из 190 стран подали заявки на участие в фестивале. Участие в фестивале принимают 20 тысяч человек, а региональная программа состоится с 10 по 17 марта. (ТАСС)

«Новый космос» и «Русатом Гринвэй» договорились о сотрудничестве. Корпорация «Новый космос» и «Русатом Гринвэй» заключили соглашение о взаимодействии на площадке Всемирного фестиваля молодежи. Соглашение направлено на поддержку, развитие и исследование информационных решений и технологий в сфере дистанционного зондирования земли. Эксперты обеих компаний могут быть направлены на достижение значимых результатов по экологии и рациональному отношению с отходами. Тема экологии и экологического мониторинга не обходится без информационных технологий, космических технологий и современных технологических подходов. Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года, заявки на участие подали более 300 тыс. человек из 190 стран. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.