Новости авиации 4 марта 2024 года

ВВС США планируют получить 1 тыс. беспилотных истребителей с ИИ. Военно-воздушные силы США разрабатывают программу по производству около тысячи беспилотных истребителей с искусственным интеллектом. Бюджет программы оценивается в $6 млрд, Пентагон рассчитывает заказать 1 тыс. беспилотных истребителей. Компании Anduril Industries, Boeing, General Atomics, Lockheed Martin и Northrop Grumman претендуют на контракт с американским оборонным ведомством. Беспилотные истребители будут сопровождать и защищать самолеты с экипажами, а также нести собственное вооружение и выполнять разведывательные функции. Военные США решили активнее использовать беспилотные технологии и ИИ из-за высоких расходов на строительство стандартных военных самолетов. За счет дронов Пентагон хочет укрепить свои ВВС, которые достигли минимальных показателей с 1947 года. (ТАСС)

США и Южная Корея начали маневры ВВС с привлечением 20 самолетов. Вооруженные силы Республики Корея и США начали маневры авиации Buddy Squadron. Маневры проходят в рамках более масштабных учений Freedom Shield, начавшихся 4 марта. Стороны привлекут к маневрам истребители F-15K и F-16. Союзники отработают оборонительные действия против авиации противника. Buddy Squadron является одной из 48 полевых тренировок в рамках учений Freedom Shield. Учения Freedom Shield охватывают действия на суше, в море, воздухе и киберпространстве. В ходе учений будут отрабатываться использование «космических средств» для реагирования на ядерные силы противника. Стороны будут практиковать перехват крылатых ракет КНДР, но маневров вблизи границы не запланировано. (ТАСС)

Малайзия может возобновить расследование исчезновения рейса MH370 при наличии новых данных. Власти Малайзии готовы возобновить расследование исчезновения самолета Malaysia Airlines 10 лет назад. Премьер-министр Анвар Ибрагим выразил готовность возобновить дело при наличии новых убедительных доказательств. Министр транспорта Малайзии Энтони Локе Сиеу Фук заявил о намерении возобновить поиски пропавшего самолета. Американская компания Ocean Infinity может быть привлечена для поисков. Совместные поиски Австралии, Китая и Малайзии завершились в январе 2017 года без результатов. Самолет «Боинг 777-200» авиакомпании Malaysia Airlines пропал с экранов радаров в 2014 году. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, все они погибли. До сих пор не обнаружено никаких следов пропавшего авиалайнера. (ТАСС)

Наземный персонал Lufthansa проведет 7 и 8 марта забастовки. Наземный персонал авиакомпании Lufthansa проведет забастовки в германских аэропортах 7 и 8 марта. Забастовка организована профсоюзом Verdi по призыву работников сферы услуг. Стачка завершится утром в субботу, нарушая планы десятков тысяч пассажиров. Это уже третья волна забастовок наземного персонала авиакомпании. Поводом для призыва к забастовке стали продолжающиеся коллективные переговоры. Verdi требует повышения зарплаты наземному персоналу Lufthansa на 12,5%. Следующий раунд переговоров состоится 13 и 14 марта. (ТАСС)

Непередаваемая сила: повлияют ли американские истребители F-16 на ход СВО? Украина просит у западных стран истребители F-16 для обновления своего парка боевых машин. Западные страны начали менять свою риторику и выразили готовность поставить Украине истребители. F-16 — наиболее массовый самолет четвертого поколения американской разработки, созданный в 1970-х годах. Истребители F-16 использовались в различных конфликтах, включая войну в Персидском заливе. Украина сталкивается с проблемами инфраструктуры и обученных летчиков для обслуживания западных самолетов. Запад рассчитывает на ремонт и техобслуживание истребителей в Европе, возможно, с участием украинских техников. Российские и зарубежные специалисты скептически относятся к перспективам получения Украиной F-16 для боевых действий. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.