Новости космонавтики 4 декабря 2022 года

Автор: | 4 декабря, 2022

Спускаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-14» с тремя космонавтами успешно приземлилась в воскресенье на севере КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. Посадка произошла в пустыне Гоби на площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия. Капсула приземлилась около 20:11 по местному времени (около 15:11 мск). Все члены экипажа чувствуют себя нормально. «Шэньчжоу-14» отстыковался от орбитальной станции в 11:01 по пекинскому времени (06:01 мск). Таким образом, полет продлился около девяти часов. (ТАСС)

В воскресенье в 11:01 по пекинскому времени китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» отстыковался от комбинации китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Члены экипажа «Шэньчжоу-14» — Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ жили и работали внутри комплекса космической станции на протяжении 183 дней. До отстыковки космонавты выполнили различные задачи, такие как завершение ротации с членами экипажа корабля «Шэньчжоу-15» на орбите, установление комплексного состояния космической станции, сортировка и загрузка данных об экспериментах, а также очистка и передача запасов, хранящихся на орбите, при поддержке научно-технического персонала с Земли, сообщили в CMSA. Космический корабль «Шэньчжоу-14» войдет в атмосферу Земли в соответствующее время и начнет свой путь домой под контролем специалистов с Земли. Три космонавта «Шэньчжоу-14» были отправлены на космическую станцию 5 июня. За последние несколько месяцев они выполнили множество задач, в том числе наблюдали за пятью стыковками, выполнили три внекорабельные операции, прочитали одну научную лекцию в прямом эфире и провели ряд научно-технических экспериментов. (Синьхуа)

Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио в субботу завершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения работ по установке панелей солнечных батарей iROSA. Трансляция велась на сайте НАСА. Выход в открытый космос начался в 15:16 мск в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 22:21 мск. За семь часов пять минут астронавты успешно установили одну из панелей iROSA, а также провели работы, связанные с коммутацией орбитальной станции. Для обоих астронавтов это был второй выход в открытый космос. Предыдущий выход Кассады и Рубио состоялся 15 ноября. Тогда они подготовили конструкцию для монтажа iROSA. Следующий выход астронавтов в открытый космос для продолжения работ по установке панелей iROSA ожидается 19 декабря. (ТАСС)

Два российских телескопа для наблюдения объектов космического мусора будут размещены в Африке. Об этом говорится в сообщении Института прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИПМ) РАН, распространенном в субботу. В субботу в институте прошла встреча с участием представителей посольства Нигерии, Минобрнауки России и  Роскосмоса. «Гостям института был представлен малоапертурный обзорный телескоп, предназначенный для наблюдения объектов космического мусора с территории Нигерии. В рамках первого этапа инициативы ООН ISONscope планируется размещение двух российских телескопов в развивающихся странах африканского континента», — говорится в сообщении ИПМ в Telegram-канале. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.