Новости космонавтики 31 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 30 мая. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В понедельник, 30 мая 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте) — проведение эксперимента Денисом Матвеевым; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — монтаж и включение научной аппаратуры, контроль работы аппаратуры; эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания) — открытие газовых клапанов аппаратуры EML (печь с устройством позиционирования и нагрева образцов переменным электромагнитным полем высокой частоты), смена объектива скоростной камеры; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины) — восстановительные работы системы регенерации воды, сброс данных работы системы на Землю; эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) — тестовые проверки наноспутников № 1 и № 2; подготовка оборудования для заправки теплоносителем «Триол» контуров охлаждения системы «Электрон-ВМ» для последующей установки в модуле «Наука», начало заправки первого контура охлаждения (продолжение работы запланировано на 31 мая); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — ресурсная замена пылефильтров, чистка воздуховодов, замена ЕДВ-У в модулях «Звезда» и «Наука»; физические упражнения в полном объёме, еженедельный сброс данных на Землю. (Роскосмос)

Космодром Восточный на амурской ярмарке вакансий. В конце мая филиал АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Восточный» (Входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял участие в Ярмарке вакансий, которая состоялась в Амурском государственном университете города Благовещенска. Мероприятие направлено на содействие в трудоустройстве выпускников и студентов одного из главных учебных заведений Амурской области. По итогам мероприятия были собраны анкеты в кадровый резерв организации студентов Инженерно-физического и Энергетического факультетов, распределены 19 выпускников ракетно-космических специальностей. (ЦЭНКИ)

Кандидаты в космонавты выполнили учебно-тренировочные прыжки с парашютом. Неотъемлемой частью профессиональной подготовки космонавтов является летная подготовка. Этот обязательный вид специальных тренировок проходит на учебно-тренировочных самолетах Л-39. Но перед тем, как допустить космонавта к пилотированию самолета, он должен научиться действиям, позволяющим спасти его жизнь и жизнь членов экипажа в случае возникновения на борту аварийной ситуации. Обязательный норматив – два прыжка ежегодно. На прошлой неделе его выполнили кандидаты в космонавты набора 2021 года. На счету у в А. Кивиряна, С. Тетерятникова, А. Колябина уже более 40 прыжков, включая и те, которые они выполнили в рамках специальной парашютной подготовки космонавтов (СППК). Для поддержания навыков вместе с космонавтами прыжки с парашютом также выполняли и инструкторы ЦПК, которые задействованы в практическом обучении космонавтов экстремальным видам подготовки. (ЦПК)

«Цифровой двойник» РКС повысит эффективность космического производства. Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создали и запатентовали цифровую платформу для управления высотехнологичным производством. «Цифровой двойник» спланирует работу предприятия Роскосмоса на основе сделанных с помощью искусственного интеллекта оценок времени, сроков, технических характеристик и себестоимости производства будущих изделий. (Роскосмос)

Терминал для подключения к спутниковому интернету «Марафон» будет стоить 1,5 тыс. рублей. Стоимость абонентского оборудования для подключения к спутниковому интернету «Марафон», который войдет в программу «Сфера», составит около 1,5 тыс. рублей. Об этом сообщил директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров. «Стоимость персонального устройства составит около 1,5 тыс. рублей. В него интегрированы модем и антенна, позволяющие обеспечивать канал связи со спутником», — сказал Прохоров в интервью «Газете.ру». (ТАСС)

Первое заседание консорциума «Созвездие Роскосмоса» пройдет в сентябре на Восточном. Первое заседание космического научно-образовательного инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса» планируется провести в сентябре 2022 года на космодроме Восточный в рамках запуска автоматической межпланетной станции «Луна-25». Там же намечается подписать соглашение о стратегическом партнерстве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством образования и науки России для развития совместной деятельности. В консорциум «Созвездие Роскосмоса» включены: Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова; Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана; Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева; Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет); МИРЭА – Российский технологический университет; Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова; Московский государственный технологический университет «Станкин»; Московский государственный университет геодезии и картографии; Пермский национальный исследовательский политехнический университет; Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; Национальный исследовательский университет «МЭИ»; Воронежский государственный технический университет; Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина; Национальный исследовательский Томский государственный университет; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). (Роскосмос)

Ракета «Донбасс» на стартовом комплексе. На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем «Донбасс», пуск которой запланирован на 3 июня 2022 года в 12:32 по московскому времени. Во вторник ракету с грузовым кораблём «Прогресс МС-20» вывезли на стартовый комплекс «Восток» площадки № 31. Транспортировка носителя из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 по московскому времени. После его установки в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания на стартовом комплексе специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня (сборка схем, проведение автономных испытаний систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса). Запуск грузового корабля «Прогресс МС-20» посвятят Донбассу. В связи с этим на вторую ступень ракеты-носителя «Союза-2.1а» нанесена надпись «Донбасс», а на головной обтекатель — флаги Донецкой и Луганской Народных Республик. За вывозом сегодня наблюдали и дети из ДНР и ЛНР, которые также будут присутствовать на пуске ракеты. (ЦЭНКИ)

Роскосмос определил перечень опорных университетов. В понедельник, 30 мая 2022 года, в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве прошло торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли. В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса». «Инициатива создания „Созвездия Роскосмоса“ в части глубокого содержательного диалога, в который мы вместе с обеих сторон входим с нашими ведущими опорными вузами, крайне важная», — отметил Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что сейчас в Москве строится Национальный космический центр. «Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами», — пояснил глава Роскосмоса. (Роскосмос)

Выращенные на МКС белки коронавируса пока не удалось изучить из-за санкций против России. Специалисты пока не изучили в лаборатории кристаллы белков коронавируса, которые были в марте выращены на МКС, так как из-за санкций их не удалось доставить во Францию. Об этом сообщил ТАСС управляющий партнер российской компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. «Исследования еще не начинались, потому что их планировалось проводить в лаборатории во Франции, ввиду понятных причин сейчас пришел отказ на проведение исследований», — отметил Хесуани. По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры с лабораториями в других странах, в том числе в Китае. «Пока четких дат нет. Мы, наверное, сначала поставим другие белки, потому что по неотработанной логистике отправлять материал, который очень ценен, было бы неправильно с нашей стороны», — пояснил Хесуани. Поставка новой партии белков коронавируса на МКС для продолжения эксперимента летом не планируется. (ТАСС)

Научно-энергетический модуль будет доработан для российской орбитальной станции. Роскосмос представит в правительство варианты доработки Научно-энергетического модуля (НЭМ) для перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС). По словам Рогозина, Роскосмос не будет ждать окончания работы над эскизным проектом РОСС для того, чтобы начать работы по НЭМ, РКК «Энергия» в ближайшее время начнет готовить соответствующие документы. Как пояснил глава Роскосмоса, в рамках доработки необходимо создать для НЭМ дополнительный модуль. «Нужен дополнительный модуль к НЭМ, который будет внутри себя иметь силовые герадины, позволяющие удерживать эту конструкцию на орбите. Мы это начнем делать немедленно. Мы это правительству объяснили, правительство с этим согласилось принципиально», — рассказал он. (ТАСС)

Рогозин заявил, что запуск аппарата «Луна-25» состоится в конце сентября. Космический аппарат «Луна-25» должен быть запущен в конце сентября. Об этом заявил в понедельник журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Надеюсь, пройдут удачно все испытания. И в конце сентября выйдем на запуск «Луны-25», — сказал он. «Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Запуск миссии предварительно был запланирован на лето 2022 года. Выступая на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание», Рогозин сообщил, что отправка миссии на Луну должна состояться до конца сентября. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. (ТАСС)

Госкомиссия одобрила вывоз ракеты на стартовый стол перед запуском «Прогресса». Госкомиссия, состоявшаяся в понедельник, приняла решение о вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол космодрома Байконур 31 мая. «На космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20″. По итогам последующего заседания государственная комиссия приняла решение о ее вывозе из монтажно-испытательного корпуса и установке на стартовом комплексе утром 31 мая», — говорится в сообщении Роскосмоса. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.