Новости авиации 31 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 31.05.2022 (11:30) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок и Николаевка Донецкой Народной Республики. Всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ. Кроме того, в районе населенного пункта Кобзарцы Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил  Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны сбито шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Донецк, Макеевка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат сбит в районе острова Змеиный. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота провели стрельбы на полигоне в Калининградской области. Экипажи ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота в рамках учебно-тренировочных полетов уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области. В ходе учебных мероприятий вертолетчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трех километров с минимальных и средних высот, вопросы огневой поддержки подразделений береговых войск флота, а также ведения воздушной разведки. Во время вылетов на боевое применение экипажи вертолетов выполнили нанесение ударов по земле поодиночке и в составе пар с применением универсальных пушечных контейнеров УПК-23-250, оснащенных 23-мм двуствольной автоматической авиационной пушкой ГШ-23 конструкции Грязева-Шипунова подвешиваемой на стандартные подкрыльевые точки подвески вооружений вертолета. (Минобороны России)

Подразделения спецназа ЮВО выполнили разведку местности с применением беспилотников на высотах до 5 тыс. м. Подразделения соединения специального назначения общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного на Кубани, выполнили разведку местности с применением беспилотников на высотах до 5 тыс. м. Военнослужащие, на вооружении которых стоят беспилотные летательные аппараты, отработали ведение фото- и видеосъемки огневых позиций и военных объектов условного  противника с применением беспилотников в условиях сильного ветра до 10 м/с. Полученная информация о местоположении войск и строений условного противника оперативно передавалась на командные пункты. Военнослужащие отработали экстренную посадку аппаратов на неподготовленные площадки в лесных массивах. В мероприятиях принимали участие около 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 20 единиц специальной военной техники, в том числе около 10 комплексов беспилотной летательной авиации. (Минобороны России)

В летнем периоде обучения молодые летчики ВВО отработают «воздушные бои» на разных типах самолетов и вертолетов. В новом периоде обучения молодой летный состав объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) выполнит сложные полеты с проведением условных воздушных боев на разных типах авиационной техники. Молодые летчики воинских частей ВВО, дислоцированных на территории Дальнего Востока, отработают летно-тактические задания на самолетах и вертолетах разных типов. В ходе мероприятий экипажи выполнят летные упражнения с элементами сложного пилотажа. Пилотирование летательных аппаратов будет выполняться во всем диапазоне высот и скоростей. Летчики отработают перехват средств воздушного нападения условного противника, в том числе в условиях постановки им помех различных видов и интенсивности, а также совершат маневрирование с уходом от средств ПВО «противника». Обязательным элементом полетов станет осуществление взаимодействия между пилотами при отработке элементов воздушного боя. (Минобороны России)

Украина отозвала шесть вертолетов из миссии ООН в Мали. Власти Украины отозвали из Африки шесть вертолетов, которые находились в составе Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA). Об этом сообщил во вторник малийский новостной портал aBamako. По его словам, вертолеты, стоявшие на вооружении MINUSMA, были изъяты Киевом в середине текущего месяца у компании «Вертолеты Украины», машины возвращаются на Украину. Портал отмечает, что руководство миссии ООН «огорчено» этим решением, которое ослабляет антитеррористический потенциал MINUSMA. (ТАСС)

Спуск на воду третьего авианосца ВМС Китая состоится 3 июня. КНР спустит на воду третий авианосец для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 3 июня. Как сообщило во вторник издание South China Morning Post, церемония будет приурочена к национальному празднику Дуаньуцзе — Фестивалю драконьих лодок. «Авианосец должен приступить к ходовым испытаниям как можно скорее. До достижения начальной боевой готовности может потребоваться несколько лет», — сообщил другой источник газеты. По данным South China Morning Post, Китай в прошлом году приступил к строительству четвертого авианосца, предположительно, с ядерной силовой установкой. (ТАСС)

Air China выкупит контрольный пакет акций терпящей убытки Shandong Airlines. Авиакомпания Air China планирует выкупить контрольный пакет акций испытывающей серьезные финансовые трудности авиакомпании Shandong Airlines. Об этом сообщает во вторник шанхайский информационный ресурс Yicai Global. Причины такого шага не указываются, однако, как пишет ресурс, негативное влияние антиковидных мер, а также повышение цен на топливо создали серьезные сложности для некоторых авиаперевозчиков. В то же время для крупных игроков открылось окно возможностей в плане слияний и поглощений более мелких компаний. (ТАСС)

Спасатели в Непале обнаружили тела всех 22 погибших и черный ящик упавшего самолета. Группа горноспасателей и военнослужащих Непала обнаружила во вторник тело последнего погибшего пассажира и бортовой самописец для регистрации параметров полета (черный ящик) на месте крушения самолета авиакомпании Tara Air, разбившегося в минувшее воскресенье. Как сообщает во вторник газета The Himalayan Times, таким образом, тела всех 22 человек, находившихся на борту воздушного судна, обнаружены. На борту самолета было 22 человека: три члена экипажа и 19 пассажиров, среди них 13 непальцев, четверо индийцев и два гражданина Германии. Все они погибли. Согласно предварительной версии, причиной катастрофы стали плохие погодные условия. (ТАСС)

ВВС Тайваня приостановили тренировки военных пилотов после крушения самолета. Военно-воздушные силы (ВВС) Тайваня во вторник объявили о приостановке тренировок военных летчиков в связи с крушением военного учебного самолета AT-3. Об этом сообщило центральное информационное агентство китайского острова, который с 1949 года управляется собственной администрацией. «Мы приостановили летные тренировки для курсантов всех авиационных училищ», — приводит агентство слова командующего штабом тайваньских ВВС Хуан Чживэя. По его словам, незадолго до ЧП пилот проинформировал, что полет «проходит нормально». В дальнейшем летчик так и не сообщил о каких-либо проблемах с самолетом. Как уточнили тайваньские ВВС, разбившийся самолет за все время эксплуатации налетал более 6 тыс. часов. 17 февраля он прошел генеральную проверку, после чего находился в воздухе еще 78 часов. (ТАСС)

На юге Тайваня при крушении учебного военного самолета погиб пилот. Самолет военного авиационного училища Тайваня AIDC AT-3 во вторник разбился в районе города Гаосюн на юге острова, пилот погиб. Об этом сообщила местная администрация. Как отмечается в распространенном заявлении, примерно в 08:03 по пекинскому времени (03:03 мск) самолет исчез с радаров. За штурвалом находился 23-летний младший лейтенант. Через некоторое время спасатели установили место ЧП. Среди обломков самолета было обнаружено тело летчика. Причина происшествия выясняется, ведется следствие. (ТАСС)

Около 30 военных самолетов КНР вошли в зону ПВО Тайваня. По меньшей мере 30 военных самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в понедельник в опознавательную зону ПВО Тайваня. Как следует из сообщения оборонного ведомства острова, это самый массовый подобный полет с января этого года. По его данным, речь идет о двух самолетах дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, шести истребителях J-16, восьми J-11, четырех J-10, а также двух парах Су-35 и Су-30. Кроме того, в операции принимали участие два самолета радиоэлектронной разведки Y-8 и по одному противолодочной авиации и радиоэлектронной борьбы на базе той же платформы. Самолеты НОАК вошли в зону ПВО с юго-западного направления, углубились в нее на расстояние в несколько десятков километров, развернулись на обратный курс и покинули ее. (ТАСС)

Росатом поставит производителю оборудования для Superjet титановые трубы вместо импортных. Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», предприятие топливного дивизиона Росатома «ТВЭЛ») поставит тестовую партию титановых труб производителю оборудования для российских пассажирских самолетов Superjet и МС-21. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ТВЭЛ. «Топливный дивизион Росатома в лице АО «ЧМЗ» поставит тестовую партию титановых труб компании АО «Промтех-Дубна» — производителю авиационных трубопроводных систем для российских пассажирских самолетов Superjet и МС-21″, — говорится в сообщении. (ТАСС)

Предварительной причиной катастрофы самолета в Непале назвали плохую погоду. Предварительное расследование обстоятельств катастрофы самолета непальской авиакомпании Tara Air, разбившегося в минувшее воскресенье с 22 людьми на борту, показало, что ее причиной стали плохие погодные условия. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор Управления гражданской авиации Непала Прадип Адхикари. «Предварительное расследование показало, что самолет, который должен был сделать правый разворот, в условиях плохой погоды совершил левый разворот и врезался в склон», — приводит слова Адхикари новостной портал Nepal News. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.