Новости космонавтики 31 декабря 2022 года

Автор: | 4 января, 2023

Космонавты и астронавты, работающие в настоящее время на борту Международной космической станции, 15 раз пересекут часовые пояса, в которых уже наступил Новый год. По данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), первый раз экипаж станции может встретить Новый год в 13:06 по московскому времени, в этот момент МКС будет пролетать над Тихим океаном, восточнее Марианских островов. Традиционно экипаж станции не отмечает все 15 пересечений часовых поясов, а только тогда, когда станция будет пересекать часовые пояса стран, представители которых работают на станции. Поэтому первым поводом собраться за праздничным столом для космонавтов и астронавтов станет наступление 2023 года в Японии, откуда родом астронавт JAXA Коити Ваката. Сама станция при этом будет находиться над Тихим океаном западнее Канады. Это произойдет в 13:06 мск, когда поздравления с наступлением Нового года первыми в нашей стране принимают жители Чукотки и Камчатки. Через шесть часов, когда МКС будет пролетать над Казахстаном, экипаж российского сегмента отметит наступление нового года по московскому времени (19:06 мск). Спустя три часа сменится дата в календаре по Гринвичу (21:06 мск). Именно к этому часовому поясу привязан распорядок работы на МКС. В 08:00 мск первого дня Нового года, когда в Вашингтоне только наступит 1 января, поздравления с Новым годом начнут принимать астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада. Станция при этом будет пролетать над Россией, южнее Севастополя. Спустя час Новый год придёт и в «космическую» столицу США — в Хьюстон. (Роскосмос)

Строительство взлетно-посадочной полосы завершилось на будущем аэродроме космодрома Восточный. Об этом говорится в видео Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос), распространенном в субботу. «Завершено строительство взлетно-посадочной полосы», — говорится в видео ЦЭНКИ в Telegram-канале. Также в ролике отмечается, что в 2022 году космодром посетили 4 тыс. туристов. В августе в пресс-службе ЦЭНКИ сообщили ТАСС о начале бетонирования основного покрытия взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта на космодроме Восточный. Там пояснили, что габариты будущей взлетно-посадочной полосы позволят принимать пассажирские и транспортные воздушные суда всех типов. Ее длина 3 250 м. (ТАСС)

Предновогоднее испытание нового двигателя для перспективной ракеты «Союз-5». В четверг, 29 декабря 2022 года, в Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») успешно проведено первое длительное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-0124МС, предназначенного для второй ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». В рамках доводочных испытаний двигатель с полноразмерными соплами впервые отработал на огневом стенде время, на 40 % превышающее заложенный техническим заданием штатный полетный ресурс в составе ракеты. Запуск и останов двигателя прошли в соответствии с программой испытания. Жидкостный ракетный двигатель РД-0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на жидком кислороде и нафтиле и предназначен для второй ступени ракеты «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги. (Роскосмос)

Американский космический корабль Cargo Dragon 2 компании SpaceX отстыкуется от Международной космической станции (МКС) 9 января, сообщило в пятницу Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Отстыковка прибывшего на станцию 27 ноября корабля, указывает ведомство, запланирована на 17:05 по времени восточного побережья США (01:05 мск 10 января). Ожидается, что 11 января Cargo Dragon 2 приводнится у берегов штата Флорида, доставив с МКС образцы, полученные в ходе экспериментов на станции. (ТАСС)

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) вместе посмотрят в новогоднюю ночь фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», передает специальный корреспондент ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По словам Петелина, также они распакуют подарки, которые прибыли на корабле «Прогресс МС-21» в октябре. «Надеюсь, в них много сладкого, острого или кислого — вкусов, которых не хватает здесь, на МКС», — добавил он. В декабре Анна Кикина во время общения с журналистами рассказала, что перед Новым годом российский экипаж находится в чудесном настроении. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 29 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного  терминатора); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса) — печать двух образцов; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; работа с системой удаления углекислого газа «Воздух» в служебном модуле «Звезда»; тестирование бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда»; разгрузка грузового корабля «Прогресс МС-21». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.