30 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 31 декабря, 2022

Expedition 68 Flight Engineers (from left) Josh Cassada, Nicole Mann, and Frank Rubio, all from NASA, and Koichi Wakata of the Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA), pose for a festive portrait on Christmas Day inside the cupola as the International Space Station orbited 270 miles above the southern Atlantic Ocean on Dec. 25, 2022.

Исследовательские и ремонтные работы на борту Международной космической станции продолжаются и в новом году, в то время как инженеры и менеджеры обсуждают возможности «Союза» и возможные дальнейшие шаги в ответ на утечку во внешнем контуре охлаждения корабля «Союз МС-22».

Экипаж экспедиции 68 остается в хорошем состоянии, выполняя различные работы по техническому обслуживанию и исследованиям, и с нетерпением ждет выходного в день Нового года. Астронавты НАСА Фрэнк Рубио, Джош Кассада и Николь Манн продолжили работу по обслуживанию скафандров, используемых Рубио и Кассадой для установки новой солнечной батареи на Международной космической станции.

29 декабря астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Ваката наблюдал за развертыванием восьми кубсатов из модуля JAXA Kibo. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина выполняли различные задачи по техническому обслуживанию и исследованиям.

Имея смешанные экипажи на космических кораблях, НАСА и Роскосмос совместно работают над любыми решениями, связанными с безопасностью экипажа, включая транспортировку экипажа. НАСА и Роскосмос продолжают проводить различные инженерные проверки и консультируются с другими международными партнерами о методах безопасной доставки экипажа «Союза» домой как в обычном, так и в аварийном сценариях. Окончательное решение о дальнейших действиях ожидается в январе.

В рамках анализа НАСА также обратилось к SpaceX по поводу способности компании вернуть дополнительных членов экипажа на борту Dragon, если это необходимо в чрезвычайной ситуации, хотя основное внимание уделяется пониманию возможностей космического корабля «Союз МС-22» после утечки.

Команды станции также готовятся к отстыковке и отправке грузового космического корабля SpaceX CRS-26 в понедельник, 9 января. Планируется, что грузовой Dragon вернет ценные образцы научных экспериментов, приводнившись у побережья Флориды. Отстыковка запланирована на 5:05 вечера по восточному времени, а приводнение запланировано на среду, 11 января. Прямая трансляция отстыковки и вылета начнется в 4:45 вечера на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.