Новости космонавтики 31 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Плановая коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 11 сентября. С целью формирования баллистических условий перед стартом транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и посадкой корабля «Союз МС-18» на 11 сентября 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции. По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 21:54 по московскому времени будет выдана команда на включение двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС, которые проработают 27 секунд. Импульс составит 0,37 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции увеличится на 650 метров. Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра: Период обращения: 92,93 мин.; наклонение орбиты: 51,66 град.; минимальная высота орбиты: 419,27 км; максимальная высота орбиты: 439,54 км. (Роскосмос)

Члены экипажей МКС-66 признаны годными к космическому полету. В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований командиров, а также участников космического полета основного и дублирующего экипажей МКС-66. В состав ГМК вошли представители ЦПК, Госкорпорации «Роскосмос», Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ. Решением комиссии космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Юлия Пересильд и Клим Шипенко (основной экипаж МКС-66), а также космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, участники космического полета Алена Мордовина и Алексей Дудин (дублирующий экипаж МКС-66) признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. Старт космического корабля «Союз МС-19» с экипажем МКС-66 запланирован на 5 октября 2021 года. (Роскосмос)

Рогозин предложил построить город российской космонавтики. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил построить город российской космонавтики на базе Циолковского возле космодрома Восточный. «Вот здесь, на базе нашего Циолковского, и надо строить новый большой город. Город российской космонавтики», — написал Рогозин в Facebook. По его словам, такой город позволит не только обеспечить ритмичную работу космодрома, но и создать конструкторские бюро, инженерные центры и производство ракетно-космической техники. «Отсюда будут уходить в дальний космос наши перспективные пилотируемые корабли и ядерные межпланетные станции, здесь будет рождаться и мужать новое поколение инженеров России. И на плечах таких городов, как Циолковский, поднимется весь Дальний Восток… Запомните мои слова. Так и будет», — добавил он. (РИА Новости)

На МКС доставили оборудование для исследования трещин в модуле «Заря». Оборудование для исследования трещин в старейшем модуле «Заря» доставлено на Международную космическую станцию (МКС), заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «На борт МКС доставлено специальное оборудование, с помощью которого наши экипажи смогут провести полноценное исследование состояния корпуса российского сегмента и установить, является ли то, о чем говорил Соловьев, «несквозными трещинами» или просто царапинами, нанесенными за годы эксплуатации», — сказал он в Twitter. Рогозин добавил, что такие исследования уже идут. (РИА Новости)

Россия в 2027 году может начать строительство новой космической станции. Россия в 2027 году может приступить на орбите к сборке новой национальной космической станции, параллельно в течение двух лет продолжая эксплуатацию российского сегмента МКС, рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. «Создается «Ангара», но, насколько мне объясняют коллеги, с ее помощью мы новые модули сможем запустить году этак в 2027-м, когда, как мы надеемся, будет готова инфраструктура на космодроме Восточный. То есть мы должны летать на МКС до 2028-2029 года, чтобы хотя бы два года перекрыть «стык» между завершением работы МКС и началом эксплуатации новой станции», — рассказал Соловьев. Первым модулем станет Научно-энергетический модуль (НЭМ), предназначавшийся для МКС. станция будет спроектирована с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет замены модулей, по своим размерам будет больше «Мира», летать на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов, что позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в первую очередь за Арктикой и Северным морским путем.  Читайте полный текст интервью (РИА Новости)

Немецкий астронавт на МКС выйдет в открытый космос в российском скафандре. Немецкий астронавт Маттиас Маурер, который прибудет на МКС осенью, готовится к выходу в открытый космос в российском скафандре, подтвердил в интервью РИА Новости глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. «Да, ему придется надеть российский скафандр «Орлан-МКС», поскольку он будет выполнять выход в открытый космос на российском сегменте», — сказал Ашбахер на полях 36-го Космического симпозиума. Маурер, как ожидается, будет участвовать в выходе в открытый космос в январе 2022 года, он будет посвящен установке манипулятора ERA на внешней поверхности российского модуля «Наука». Ранее в марте ЕКА сообщило, что Маурер может стать первым за 12 лет иностранцем, который выйдет в открытый космос с борта МКС в российском скафандре. (РИА Новости)

Европейское космическое агентство надеется на продление работы МКС. Европейское космическое агентство надеется на продление работы МКС, заявил в интервью РИА Новости глава ЕКА Йозеф Ашбахер. «Я надеюсь, что Международная космическая станция продолжит работу после 2024 года и, если это произойдет, ЕКА будет участвовать в будущей работе космической станции», — сказал Ашбахер на полях 36-го Космического симпозиума. Отвечая на вопрос, какое будущее ждет МКС, он отметил, что это решение будет за НАСА. «Главное решение о возможном будущем МКС примет НАСА как крупнейший участник проекта», — отметил он. «НАСА в ближайшее время, как ожидается, примет решение о том, будет ли продлена работа МКС или нет. С точки зрения Европы мы бы приветствовали продление, поскольку мы считаем МКС очень важной исследовательской лабораторией», — сказал Ашбахер. (РИА Новости)

РКЦ «Прогресс» подготовил эскизный проект первой в России многоразовой метановой ракеты. Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» (входит в Роскосмос) направил эскизный проект метановой ракеты-носителя «Амур» с возвращаемой ступенью в головные научно-исследовательские институты ракетно-космической отрасли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия. Как уточнили в РКЦ «Прогресс», большинство НИИ выдало положительные заключения на материалы эскизного проекта. При этом на предприятии не исключили возможность увеличения сроков его разработки. Возможная доработка и улучшение эскизного проекта, пояснили в РКЦ, связана с дополнительными предложениями головного заказчика о подключении к проекту организаций ПАО «Газпром», а также проведенных в опережающем порядке работ по рекогносцировке на космодроме Восточный. (ТАСС)

Вузам в регионах России могут дать возможность разрабатывать малые космические аппараты. Центр космических технологий «Арктурус» из Ростова-на-Дону при поддержке Минобрнауки России запустит проект, дающий возможность студентам региональных вузов разрабатывать малые космические аппараты. Об этом сообщил директор «Арктурус» Константин Гуфан на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве центра с компанией «Ростелеком» в понедельник. Такой проект позволит привлечь больше людей в космическую отрасль и сделать ее доступнее для более широкого круга людей. «Суть этих инициатив довольно проста — мы хотим предоставить возможность региональным вузам, студентам этих вузов, научным коллективам, новым или сформировавшимся, работающим в близких космическим технологиям направлениях. (ТАСС)

Встречи с космонавтами вызвали большой интерес у посетителей форума «Армия-2021». 28 августа завершил работу Международный военно-технический форум «Армия-2021», во время которого посетители и участники мероприятий имели возможность общаться с российскими космонавтами. В павильоне «Роскосмос» встречи с космонавтами проходили ежедневно на протяжении недели. Все желающие могли услышать захватывающие истории об особенностях подготовки к полетам, о буднях на Международной космической станции и экспериментах на орбите. Перед гостями форума выступили космонавты Олег Скрипочка, Алексей Овчинин, Иван Вагнер, Андрей Бабкин, Андрей Федяев и Денис Матвеев. Каждый из них охотно ответил на вопросы детей и взрослых, которые приходили на встречи с космонавтами. В дни проведения форума гости смогли пройти интерактивные космические испытания на стенде Центра подготовки космонавтов, например, осуществить стыковку космического корабля с МКС на мобильном тренажере или попробовать себя в управлении антропоморфным роботом с помощью экзоскелета. (Роскосмос)

РКК «Энергия» приступила к эскизному проектированию российской орбитальной станции. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приступила к созданию эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный конструктор предприятия, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. По словам генконструктора, сейчас создается задел эскизного проекта: ведется работа над техническим заданием, делаются проработки. В апреле вице-премьер Юрий Борисов заявил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед РКК «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС в 2024 году. Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой орбитальной станции в Федеральную космическую программу — 2025. (Роскосмос)

На Байконуре началась подготовка стартового комплекса «Восток» к очередному пуску. На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса «Восток» к предстоящему запуску 34 космических аппаратов спутниковой компании OneWeb. Утром 30 августа 2021 года прошло построение совместного расчета специалистов Космического центра «Южный». Участникам подготовки и пуска ракеты космического назначения были поставлены задачи согласно графику проведения работ. Готовить агрегаты и системы стартового комплекса специалисты будут в течение 12 предстоящих дней. (Роскосмос)

Состоялось итоговое заседание Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ имени Ю.А. Гагарина. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2011 года № 240 «О премиях Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности» 24 августа 2021 года состоялось итоговое заседание Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности под руководством генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. По результатам тайного голосования Межведомственный совет принял решение рекомендовать 10 работ для присуждения премий 2021 года и представить в установленном порядке предложения по присуждению премий 2021 года в Правительство Российской Федерации. (Роскосмос)

На Восточном завершается техобслуживание на техническом комплексе. Специалисты Космического центра «Восточный» завершают годовое техническое обслуживание на техническом комплексе космодрома Восточный. В соответствии с комплексным графиком проведения ГТО выполняются заключительные операции: проверены и обслужены трансбордерные агрегаты, проведены работы на системах гарантийного электропитания и на комплектах механо-технологического оборудования составных частей ракет космического назначения и разгонного блока «Фрегат». Кроме того, проводится проверка сопротивления изоляции, комплектности запасных частей, инструментов и принадлежностей. Основная цель всех работ — поддержание систем в готовности к применению по назначению. По завершению финальных операций будет составлен акт о проведении ГТО и готовности всех частей технического комплекса к работам. Годовое техническое обслуживание является обязательной работой на всех космодромах. Это одна из важнейших стадий жизненного цикла ракетно-космической техники. Предыдущее годовое техническое обслуживание технологического оборудования космодрома Восточный проводили в августе 2020 года. (Роскосмос)

На МКС продолжается подготовка к выходу в открытый космос. В рамках подготовки к парным выходам в открытый космос № 49 и № 50, которые запланированы на 3 и 9 сентября 2021 года соответственно, экипаж российского сегмента Международной космической станции готовит необходимое оборудование и изучает программу предстоящих работ. Основная задача предстоящих выходов — интеграция многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в состав российского сегмента МКС через внекорабельную деятельность. В рамках этих работ во время 49-го планового выхода 3 сентября космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров должны будут проложить и подключить силовые кабели для интеграции модуля в общую систему энергоснабжения станции и Ethernet кабели для интеграции модуля в кабельную сеть. На сегодняшний день экипаж провел работы по изучению бортовой документации, ознакомился с циклограммой выхода, видеоматериалами отработки операций в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, трасспереходов по внешней поверхности станции и рабочими зонами на внешней поверхности МКС. Российский экипаж также уже приготовил необходимые для парного выхода в открытый космос инструменты, поскольку некоторые задачи по ВКД № 49 и № 50 совмещены. Олег и Петр подготовили к выходу скафандры «Орлан МКС», установив на них необходимые сменные элементы оборудования. В ближайшее время экипаж проведёт бортовую тренировку по ВКД № 49 и № 50 в скафандрах по отдельным предстоящим операциям на макетном и штатном оборудовании, имеющемся на российском сегменте станции. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.